Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Что, зачем, как

Свой первый слинг мы осваивали три дня. Сын Илюшенька 5 дней отроду то свешивался наружу, то исчезал в недрах лоскутного держателя, то норовил изогнуться неизвестным природе способом. Кстати говоря, чтобы домашнее хозяйство не простаивало, слинга удобно иметь два. Пока один, описанный, сохнет, другой исправно служит.
Что, зачем, как

Первые впечатления

Свой первый слинг мы осваивали три дня. Сын Илюшенька 5 дней отроду то свешивался наружу, то исчезал в недрах лоскутного держателя, то норовил изогнуться неизвестным природе способом. Мы таки научились пользоваться слингом без всякой помощи, потому что жизнь нас приперла. Бабушки живут в других городах, но это же не отменяет походы в магазины и по делам! А коляску мы решили вообще не заводить - не было желания ее таскать на 4 этаж без лифта. Так что через три дня мы с Сашкой уже укладывали младенца в лоскут одним отточенным движением и немедленно отправлялись на улицу. Руки свободны – можно купить еды или просто мороженое. Детка сладко спит, дышит воздухом. Мама Ира шагает по майскому солнышку, планомерно худея после родов и нагуливая молоко…. Я была страшно довольна, что могу зайти в любые двери и не нуждаюсь в пандусах для величавого съезжания из магазинов. А еще мама со слингом – это красиво и очень стильно.

Первое время многие встречные просто не догадывались, ЧТО, точнее, КТО лежит в разноцветном лоскуте у меня на груди. Детка со всех сторон закрыт, можно увидеть только нос, но я от солнышка его прикрывала пеленкой. Гуляла я где хотела, и сколько хотела. Если сын желал откушать, я выдавала ему молока прямо в слинге, благо – никому не заметно, что ребенок кормится. Так что мы занимались грудным вскармливанием к обоюдному удовольствию и в центральном сквере города, и во всех маршрутках, и у меня на работе, и на званых обедах…

Кстати о работе. Я явилась к себе в редакцию уже через месяц после родов, и успешно бегала на интервью вместе с малышом. Несколько моих подруг тоже работали (рекламистка, парикмахер на дому, гид-экскурсовод), а одна даже успешно училась и сдавала сессии - и все они брали с собой малышей в слинге!

Роль слинга в народной медицине и домашнем хозяйстве

В слинге малыш чувствует себя как на малой родине. То есть, в животике у мамы. В лоскутном держателе ткань обнимает тельце ребенка, как раньше это делали стенки матки, при движении ребенка покачивает, как он качался девять месяцев внутри, и главное – дитя постоянно слышит материнское сердце и дыхание! Ведущие неонатологи мира согласны в том, что все это крайне важно для становления нормальной психики.

Лоскутный держатель выручает при такой младенческой проблеме, как колики. Поза зародыша плюс покачивание помогают освободиться от лишних газов, и дитя благополучно засыпает. Остается только положить его на постель прямо в слинге и осторожно вынырнуть из лямки.

Ношение ребенка в слинге очень помогает матери – особенно, когда малыша берет папа :-). А если серьезно, то дитя очень нуждается в постоянном присутствии мамы или папы. О чем и сообщает криком, стоит отойти дальше метра. Но папы, обычно, целый день на работе, а вот мамам... Поесть удается не каждый день, не говоря уж о том, чтобы прибраться. Молодые мамы меня поймут. А вот если двух-трехмесячный экземпляр висит у мамы на пузе, она успевает не только сама покушать и привести себя в порядок, но и – о чудо! – построить обед на всю семью.

Кстати говоря, чтобы домашнее хозяйство не простаивало, слинга удобно иметь два. Пока один, описанный, сохнет, другой исправно служит.

Ну и как его надевать

Вообще-то нормальные слинги продаются всегда с инструкцией. А в инструкции обязательно должны быть картинки.

Удачное руководство пользователя слингом есть у Серзов в книге. Для новорожденных одни позы ("В колыбельке" и "Полусидя, взгляд направо"), для деток постарше их число существенно увеличивается. Общее правило – при любой позиции малыш достаточно плотно "обнят" тканью и прижат к маме. При правильно надетом слинге нагрузка распределяется равномерно по всей спине (слинг идет по диагонали через одно плечо), поэтому в нём детей носить легче, чем в той же кенгурушке. Неоднократно проверено – даже хрупкие мамы успешно носят в слинге детей где-то до полутора-двух лет.

Проследите, чтобы подушка лежала именно на плече, а кольца не давили вам на грудь. Дитя не должно висеть слишком низко, так тяжелее, поэтому слинг затягиваем как можно выше. Если вы все сделали верно, то ваша первая мысль будет: "как же это удобно!"

Лучше всего, если у вас есть знакомые, которые уже умеют использовать слинг. Они покажут основные положения и объяснят, как избежать ошибок.


Ирина Кузьмина, Воронеж

http://baby-sling.ru/
Также по теме
Где взять и как выбрать слинг?
Даже в столицах – Москве и Санкт-Петербурге - найти бэби-слинг в магазине – нужно изрядное везение. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что изредка это всё же случается.  
Одежда для кормления, обзор производителей
Моему сыну Павлу уже почти 4 года. Когда он родился, я была на вершине счастья. Мне так хотелось дать ему всё самое лучшее и вырастить из него замечательного светлого, умного и, конечно, же здорового человека. Я занималась с ним целыми днями дома и на улице, мы постоянно встречались с его друзьями. По вечерам я читала книги о гармоничном развитии детей, клеила кубики Зайцева и записывала в книгу все наши достижения. Я была поглощена материнством.
Слинг или рюкзак–кенгуру: что лучше?
Какое именно приспособление для ношения малыша выбрать, для себя решает сама мама. И советовать здесь конечно можно, но утверждать, что слинг – это хорошо, а рюкзак-кенгуру это плохо, или наоборот, считаю не совсем корректно.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Что, зачем, как Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений