Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ручной ребенок. Каприз или потребность?

Надо ли брать малыша на ручки, когда он плачет, или пусть не растет избалованным, пусть привыкает обходиться один?
Ручной ребенок. Каприз или потребность?

Время самостоятельности еще настанет. Обязательно, малыш перестанет быть таким беспомощным, и уже не будет нуждаться в вас так часто. Это произойдет независимо от того, будете вы его от этого отучать, или пойдете навстречу.

Я могу понять маму, которая устала, хочет спать или ей надо что-то сделать, и поэтому она не может взять ребенка на руки. Но маму, которая может и хочет в настоящий момент пообщаться, но не делает этого, чтобы не приучать к рукам, я понять не могу. Основатели этой теории кажутся мне несколько лицемерными людьми, которым не хотелось брать на руки детей, скорее всего чужих, и они оправдывались воспитательными соображениями.

То, что малыши не любят быть одни - совершенно правильно и естественно. В те времена, когда новорожденные держались за мамину шерсть, для чего у них сохранился хватательный рефлекс, они не оставались одни. Ведь человеческий детеныш совершенно беспомощен и не может выжить один, а значит, один он быть не должен. Попробуйте положить младенцу пеленку на лицо - он начнет кричать и активно двигать руками, чтобы сбросить ее. Потому что чувствует опасность, потому что инстинкты говорят ему, что дыхание не должно быть затруднено. Те же инстинкты подсказывают: раз мамы рядом нет, значит она потерялась. И надо срочно ее позвать, потому что без ее помощи - никак. Это не каприз, это вопрос жизни и смерти, мама должна быть рядом.

Если рядом не мама, то какое-то время можно это пережить, но весьма ограниченное. Потому что младенец знает, что только у мамы есть ответная потребность о нем заботиться и только мама может его накормить.

Следующий период обостренной зависимости от мамы начинается, когда ребенок физически способен потеряться, уползти. И мудрая природа именно в этот момент дала малышу усиленное стремление быть рядом с мамой, в крайнем случае - рядом с другим знакомым человеком, но лучше, все-таки, с тем, который постоянно о нем заботиться. Для того, чтобы он, вооруженный новыми возможностями, но по-прежнему не способный к самостоятельной жизни, не уполз далеко.

Так что не надо бояться лишний раз взять на ручки, поговорить, подойти. Очень скоро ваш малыш вырастет, и вы поймете, какое это было счастье, когда на руках сопел маленький теплый человечек, еще не требовавший самостоятельности и независимости.


Елизавета Трибунская

http://detochka.ru/
Также по теме
Отдых с малышом

Отдых с малышом – дело нешуточное. Но не стоит мучить себя вопросом: ехать или не ехать?

Конечно же, ехать! Надо только основательно подготовиться к путешествию.

Регистрация новорожденного ребенка
После выписки из роддома родителям приходится заняться формальным, но необходимым делом: юридическим оформлением необходимых документов.
Сон с ребенком
Больше всего мне не нравится в идее отучения от ночных кормлений и приучения к отдельному сну даже не то, что придумываются сложности для ребенка, который плачет и пытается их решить. Потребности ребенка только могут угадывться с той или иной степенью вероятности. Нет, сложности придумываются для мамы. Вместо того, чтобы спать ночью самой и давать спать окружающим, мама должна ходить-укачивать, слушать крики, подогревать смесь, делать кашу на ночь… Молочные мамы меня поймут - перед сном надо накормить! А то в луже проснешься.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений