Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Готовим грудь: профилактика болезненности сосков

Причина появления трещин часто кроется в неправильном прикладывании малыша к груди и в неподготовленности сосков к такой сильной стимуляции.
Готовим грудь: профилактика болезненности сосков

Когда автор этих строк ходила с животом, размером с 20 килограммовый арбуз, родственники по женской линии качали головами и удивлялись, да как же ты разродишься, коли сама еще девочка. И , действительно, при росте полтора метра с детским личиком роды кажутся чем-то катастрофическим. Узкий таз, большой ребенок - пугали бабушек и мам. Но была еще одна деликатная проблема: нежные и розовые, почти детские соски, которым после родов угрожали болезненность и трещины. Трещины или разъеды водникают на основании соска, очень болезненные, часто с кровью, нередко являются основной причиной прекращения кормления. Причина появления трещин часто кроется в неправильном прикладывании малыша к груди и в неподготовленности сосков к такой "сильной" стимуляции. Мне повезло - вовремя удалось найти информацию о том, как готовить грудь к кормлению. Беременность- период творческий. Поэтому выбирать свою стратегию подготовки к родам вы будете сами, в зависимости от возраста, осложнений, предпочтений, хронических заболеваний и личных склонностей.

Если особенных отклонений нет - угрозы выкидыша или сильного токсикоза, не позволяющего подняться с постели, то запишитесь в бассейн. Вода - лучшее средство для сохранения тканей упругими и молодыми, особенно контрастные водные процедуры. Самые смелые и здоровые могут раз в неделю позволить себе баню, при условии, что в парилке вы не будете засиживаться. Главное - обливать грудь аккуратно, чтобы не застудиться. Для этого и надо разогреть тело либо в парилке, либо под горячим душем. Обливаться ледяной водой, прыгать в прорубь- все эти веселые занятия косвенно влияют и на лимфо - и кровоток в груди, поэтому, если закаливание не вызывает у вас страха или ощущения дискомфорта, не пренебрегайте им. Мы с мужем резвились в будапештских купаниях на шестимесячком сроке, посетили все возможные бани, культурная программа у нас плавно переходила в парные процедуры. Так, что наш венгерский друг, со вздохом "ох эти русскиееее", решил, что ребенок родится в русской бане.

После бассейна, принятия душа или ванны, возьмите полотенце (желательно махровое, но не очень мягкое), и растирайте соски в течение пяти-десяти минут. Сначала ощущения могут быть весьма непривычными, но вскоре вы привыкнете. Польза от растираний - огромна. Можно увеличивать жесткость материи, чтобы "тренировать" соски.

Привычка, как известно, свыше нам дана. Чтобы ваши нежные соски привыкли к стимулированию (некоторые детишки очень болезненно для мамы добывают себе молоко), носите бюстгальтер из плотных тканей или положите кусочек холста (можно для начала менее жесткий материал), и носите под одеждой. В принципе, бюстгальтер вообще можно снять, чтобы соски соприкасались с одеждой. Но это кому как нравится…

Следующий способ - дубильные вещества: травяной настой коры дуба, например. Смачиваем соски, после растираний полотенцем. Основное зеркало и регистрация вулкан делюкс - качественное захватывающее казино-онлайн, прекрасно подходит для планшетов, мобильных телефонов.

Мой опыт подсказывает, что главные проблемы всех указанных процедур- забывчивость и лень. С первой можно справиться, если поставить в ванной бутылочку с настоем, повесить яркое полотенце для растирания, чтобы взгляд на нем останавливался и настроиться на уход за грудью, как на ежедневное необходимое для малыша занятие. Что касается лени - не надо сильно переживать, если вы пропустили что-то, забыли сходить в бассейн или принять контрастный душ. Неплохой рецепт от лени - ходить на водные занятия с коллективом - Родительской Школой или другими беременными. И при соблюдении правил кормления грудью, вам удастся избежать серьезных проблем с болезненными сосками.


Катерина Чинарова

Также по теме
Молочные трудности: лактостаз, мастит, нехватка молока
Способность к кормлению прямо зависит от питания, первых прикладываний и наших мыслей.
Отнятие от груди и прекращение лактации
Идеальное отнятие бывает только при идеальном кормлении, идеальном здоровье и идеальном контакте мамы с малышом - а многие ли из нас могут этим похвастаться?
Берега для молочных рек (Когда молока много)
Мамам, потратившим немало времени в борьбе за грудное вскармливание, наверное такая проблема не покажется серьезной.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений