Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Сон с ребенком

Больше всего мне не нравится в идее отучения от ночных кормлений и приучения к отдельному сну даже не то, что придумываются сложности для ребенка, который плачет и пытается их решить. Потребности ребенка только могут угадывться с той или иной степенью вероятности. Нет, сложности придумываются для мамы. Вместо того, чтобы спать ночью самой и давать спать окружающим, мама должна ходить-укачивать, слушать крики, подогревать смесь, делать кашу на ночь… Молочные мамы меня поймут - перед сном надо накормить! А то в луже проснешься.
Сон с ребенком

Постоянно просыпаться ночью от крика ребенка... Наверное, это один из самых страшных кошмаров, которым пугают будущих мам и пап. И при переходе на искусственное вскармливание нередко именно ночные "просыпания" становятся решающим аргументом - ведь искусственники, согласно распространенному мнению, ночью спят лучше. Точнее - не просыпаются так часто покушать.

А ведь ребенка надо не просто покормить, его ведь потом надо еще усыпить, положить в кроватку так, чтобы он не проснулся.… Кормить надо сидя и еще стараться не заснуть при этом самой… Неплохо бы еще услышать крик как можно раньше, до того, как сбегутся соседи, и озвереет муж, которому рано вставать. Совсем не хочется такой жизни.

К тому же от ночного перерыва в кормлениях многие женщины начинают "терять" молоко, от замены вечернего кормления кашей этот процесс становится еще более стремительным…

Так что же делать? Спать вместе с ребенком!

Главное опасение при - что ребенка можно случайно придавить. Но ведь новорожденный не неподвижен! Если, конечно, вы его распеленаете и дадите ему возможность двигаться. Конечно, безопаснее положить ребенка поближе к маме, а не к папе, мама и спит более чутко и среагирует на то, что кто-то пытается ее отпихнуть, да и ползающий во сне малыш может разбудить папу, который вряд ли будет этому рад.

Следующее опасение - что ребенок в родительской постели будет мешать личной жизни родителей. На самом деле это не так. Кровать - не единственное место в доме, где можно проявить нежность друг к другу. Заснувшего крепко ребенка можно переложить в кроватку, а потом, когда он проснется, взять его обратно. Я уж не говорю о том, что бегающая всю ночь к ребенку сонная мама к этой личной жизни пригодна куда меньше, чем женщина, которая нормально высыпается.

Никаких микроорганизмов, кроме тех, которые все равно при общении попадают на ребенка, в вашей постели нет. Вы же каждый раз, подходя к ребенку, не меняете одежду на стерильную и не моетесь целиком с антибактериальным мылом?

Ну и, конечно, вам расскажут, что спать с вами ребенок теперь будет до совершеннолетия. На самом деле, где-то в возрасте года-полутора ребенок начинает сильно беспокоиться в родительской постели и отселяется естественным образом без особых проблем. Если этого не произошло, то в два-два с половиной года он переселится на волне так называемого кризиса самостоятельности.

Да, еще некоторое время дети приходят к родителям "полежать" утром или могут попроситься заснуть вместе, если был тяжелый день или ребенок не очень хорошо себя чувствует. Но это уже не система, не постоянный совместный сон.

Как усыпить ребенка, если вы еще не планируете ложиться и у вас есть другие дела?

  • Кормить перед сном завернутым в одеяльце или спальник, положенным на подушке. Так и перекладывать. Чтобы ребенок не оказывался после теплых рук на холодной постели.
  • Укладывать только хорошо заснувшего ребенка в стадии глубокого сна - когда глаза плотно закрыты, не "бегают" под веками, дыхание равномерное.
  • Не убирать сразу руки, а погладить ребенка уже в его кроватке, подержать руку на животике или спинке (в зависимости от позы)

Спокойной Вам ночи!


Елизавета Трибунская

http://detochka.ru/
Также по теме
Все вместе. Совместный сон с ребенком
Совместный сон с мужем не нуждается в научных оправданиях - почему же ребенок, не менее любимый, должен быть в худших условиях?
Мама и малыш: нет никого ближе
Эмоциональная близость между мамой и крохой появляется еще в момент зачатия, формируется на протяжении всей беременности и продолжает укрепляться после рождения малыша.
Бескорыстная любовь

Малыш родился. Такой маленький он уже любит свою маму, любит просто так, просто потому что она есть. Он не требует, чтобы она была красивой, образованной и начитанной. Ему неважно, что на ней одето – вечернее платье, или старенький ситцевый халатик. Ему важно только одно – чтобы мама была рядом. Он единственный человек на свете, который любит абсолютно бескорыстно...

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Сон с ребенком Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
супер! очень полезное предложение..
Цитировать Имя
Гость
Старшая спала с момента выписки в своей кроватке, прикорм ввели с 3 месяцев и до 1,5 лет я ее спокойно кормила, без каких-либо проблем с лактацией.
Ребенок должен спать отдельно, исключая те случаи, когда его что-то беспокоит.
Цитировать Имя
Катаринка
Простите, а где написано, что ребенок что-то должен? :) Это очень личный вопрос, и каждый решает его самостоятельно. Мы спим вместе - МНЕ так удобно, сыну тоже.
Цитировать Имя
Гость
Ребенок не должен спать один! Он должен чувствовать маму и знать, что находится в безопасности. Нам 1 год и 7 месяцев, прекрасно высыпаемся вместе, досихпор на ГВ. Развивается очень хорошо, быстрее, чем его сверсники, которых рано отлучили от груди и насильно уложили спать в свои кровати. Чувство страха, которое испытывает ребенок, крича один в своей кроватке, оставляет глубокий след на его психике и вместо того, чтобы развиваться и познавать мир, ребенок просто выживает! Подумайте над этим, Мамы!
Цитировать Имя
Гость
Всё индивидуально... Нам лучше спать совместно с ребенком, что мы и делаем... Таким образом у нас высыпается папа, спящий рядом на полу, работающая бабушка, ивалид первой группы дедушка и племянница-школьница, спящие в соседней комнате.
Цитировать Имя
Гость
Убрала бортик на кровати и малыш спит как бы отдельно и как бы с нами... Вставать на плач всю ночь сил нет больше! Посты про раздельный сон пишут мамочки которым повезло и их дети спят спокойно ночь! Попробовали бы как неваляшка повставали всю ночь пару недель по-другому бы запели))
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений