Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Берега для молочных рек (Когда молока много)

Мамам, потратившим немало времени в борьбе за грудное вскармливание, наверное такая проблема не покажется серьезной.
Берега для молочных рек (Когда молока много)

Много молока... Мамам, потратившим немало времени в борьбе за грудное вскармливание, наверное такая проблема не покажется серьезной. Но если грудь наполняется быстрее, чем просыпается сытый ребенок, если больно поднять руку перед кормлением, если специальные прокладки для кормящих мам кажутся вам рассчитанными не на грудь, а на что-то другое, если вы просыпаетесь в луже и, накормив одного ребенка, думаете, кого бы покормить еще - радость превращается в проблему.

Сцеживание и профилактика застоев

Когда режим нормален, то есть вы все время рядом с малышом и кормитесь по требованию, не пытайтесь сцеживаться. Думаете, больше молока просто быть не может? Будет, если вы начнете сцеживаться. Лично мне превращение жизни в бесконечную дойку не кажется привлекательной перспективой.

Для профилактики застоев оденьте молокосборник. Внутренняя его часть немного давит на ареолу переполненной груди и облегчает неприятные ощущения.

Совсем невмоготу, а ребенок и не думает просыпаться? Примите горячий душ или ванну (с ванной надо быть осторожнее, если еще не закончились послеродовые выделения). Протоки откроются и лишнее молоко просто вытечет само. Интересно, что для стимуляции выработки молока горячая вода тоже лучше сцеживания - безболезненно и эффективно.

Еда и питье молочной мамы

Бесполезно ограничивать себя в питье. На выработку молока жидкость идет в первую очередь, так что сначала вы получите проблемы с желудком (запор - не самое приятное состояние после родов) и выводящей системой (почки и мочевой пузырь и без того устали от работы с двойной нагрузкой во время беременности), и лишь потом количество молока сократится. Питье лучше выбирать прохладное или теплое, так как горячее стимулирует прилив молока.

Бороться со здоровым аппетитом кормящей мамы тоже бессмысленно. Зубы и волосы вам еще пригодятся. Лучше есть овощи вместо каш и не делать себе комплексный обед каждый раз, когда хочется есть. Вместо этого перекусите сыром или фруктами. Не отказывайтесь от полезной еды из-за возможной аллергии. Исключите то, на что реагируют родственники ребенка, и постепенно вводите продукты, наблюдая за реакцией ребенка - не появляются ли высыпания или газики.

Прокладки для молочной груди и молокосборники

Симпатичные прокладки для кормящих мам вызывают улыбку. Коробки хватает на день, а одежда все равно мокрая насквозь? Берем самую простую прокладку "для критических дней" без крылышек (или обрезаем эти крылышки), не тоненькую и не свернутую в индивидуальный пакет - отлично подходят самые дешевые российские прокладки или ночные варианты известных марок. Режем каждую прокладку на две-четыре части в зависимости от исходных размеров и складываем получившиеся квадратики в столь быстро закончившуюся коробочку. Теперь у вас есть надежный барьер между молоком и одеждой.

Молокосборники очень быстро переполняются и молоко постоянно выливается на вас и на ребенка, стоит только чуть наклониться или даже быстро пройтись? Вставляем вместо маленьких поролоновых вкладок импровизированные прокладки и наслаждаемся комфортом и сухостью.

Во время кормления прикладываем к свободной груди пеленочку. В течение нескольких часов ее с успехом смогут использовать папа, бабушка или няня - для имитации присутствия мамы рядом с малышом. Можно приставить молокоотсос или стаканчик и использовать собранное молоко для кормления в ваше отсутствие или для кулинарных целей.

Спать придется в бюстгальтере с прокладками, особенно, когда малыш будет спать ночью не просыпаясь. Если вы спите достаточно аккуратно, то можно иногда прикладывать к груди пеленку или старое махровое полотенце. Вообще-то кормящим мамам рекомендуют спать в бюстгальтере, но лично мне несъемная броня мешала. Еще можно подстелить клеенку, но это мне тоже не нравилось - простыня по ней ездит и жарко. Лучше постелить одеяло под простыню и стирать его.

Немало забавных минут подарит вам текущее молоко во время общения с мужем. Можно не снимать бюстгалтер с прокладками, а можно отнестить к текущему молоку с юмором - ведь оно вносит разнообразие в вашу интимную жизнь.

Начинает течь молоко, а под рукой нет ничего, что можно приложить к груди? Пережмите пальцами ареолу так, чтобы молоку было некуда вытекать. Меньше, чем через минуту оно остановится.

Старайтесь кормить из обеих грудей - давайте после небольшой паузы вторую грудь. Например, нам был удобен такой вариант - кормление из одной груди, бодрствование в течение получаса-полутора часов, кормление из другой груди и длительный четырех-пятичасовой сон.

Не ограничивайте малыша в еде - ни по времени кормлений, ни по промежуткам между ними.

Правильный захват

Для молочной мамы особенно важно как можно раньше научить ребенка правильно захватывать грудь - не за сосок, а за ареолу. Так и вероятность появления трещин намного меньше, и само кормление быстрее становится приятной, а не болезненной процедурой. Если грудь переполнена и схватиться за ареолу ребенок не может, нужно помассировать ее, чтобы молоко начало капать и чуть-чуть сцедиться. Но лучше носить молокосборники.

И радуйтесь. Радуйтесь, что вас минуют кризисы лактации, напротив, чем дальше - тем вам будет легче. Радуйтесь, что вы можете спать ночью рядом с кушающим малышом, а не мчаться делать ему смесь и держать бутылочку. Со следующим ребенком соответствие количества молока потребностям малыша будет достигнуто быстрее. Вы можете давать малышу бутылочку и не бояться, что он после этого откажется брать грудь - скорее всего он, напротив, с трудом будет приучаться к бутылочке и с большой вероятностью откажется от пустышки.

И поверьте, ваши сложности - скорее радость, чем несчастье.


Елизавета Трибунская

http://detochka.ru/
Также по теме
Как правильно приложить ребенка к груди
Как организовать все так, чтобы не было проблем?
Мой опыт отлучения от груди

Скоро моей доченьке Настюше исполнится 1 год 5 месяцев. Совсем уже большая!

И решилась я её отучать от груди! Этот момент я сама неосознанно оттягивала, понимая всю прелесть ГВ для малышки и для себя. Никаких тебе забот с бутылочками, сосками (ни мыть, ни стерилизовать), молочные смеси не покупать; ночью дочка проснулась – на тебе малышка титю. ГВ сплошное удобство и удовольствие для обоих!

Атопический дерматит (детская экзема)
Когда ребенка беспокоит кожный зуд, ему не до забав. Хотя атопический дерматит (детская экзема) - не самый серьезный из аллергических недугов, он может отравить жизнь и малышу, и родителям.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений