Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Отнятие от груди и прекращение лактации

Идеальное отнятие бывает только при идеальном кормлении, идеальном здоровье и идеальном контакте мамы с малышом - а многие ли из нас могут этим похвастаться?
Отнятие от груди и прекращение лактации

Отнимать ребенка от груди надо тогда, когда и мама, и малыш готовы к этому психологически и физиологически. Произойдет это в 6 месяцев или в два года - не так уж важно.

Постепенное сворачивание кормлений лучше резкого их прекращения, и для ребенка, у которого будет время плавно перейти на другую еду и другой способ общения с родителями, и для мамы, грудь которой не будет распирать от молока, а голову - от мыслей о способе успокоения малыша, требующего привычную еду.

Только вот идеальное отнятие бывает только при идеальном кормлении, идеальном здоровье и идеальном контакте мамы с малышом - а многие ли из нас могут этим похвастаться?

Но и завязывать все общение с малышом на грудное вскармливание неправильно. Человек растет, его мир постепенно расширяется.

В теории готовность ребенка к отказу от груди определить очень легко. Ребенок - существо рациональное, и, когда будет готов, сам откажется от кормления. Если вы прекращаете кормление грудью, когда ребенок еще не совсем готов к этому

  • Дайте ребенку уверенность в том, что, несмотря на отсутствие маминого молока, сама мама никуда не делась. Уделяйте ребенку больше времени и внимания, чем обычно.
  • Некоторое время возможна повышенная капризность - ведь жизнь малыша меняется сейчас очень сильно. Отнеситесь к этому с пониманием и терпением.
  • Совместно с врачом решите, нужна ли организму ребенка в этот момент дополнительная поддержка - витамины, препараты, поддерживающие флору, иммуностимуляторы.
  • Не провоцируйте ребенка ситуациями, которые ассоциируются у него с кормлением - не раздевайтесь при нем, не ложитесь рядом с ним, если вы кормили его лежа, не садитесь с малышом в том положении, которое использовалось для кормления.

Главный симптом готовности мамы к сворачиванию грудного вскармливания - усталость, нежелание продолжать кормление. Одновременно и количество молока должно сократиться до минимума. Но это - тоже в идеале.

Можно, конечно, кормить "до последнего", но, полагаю, каждая женщина сама вправе решать - сколько ей кормить своего ребенка своим молоком.

Возможно, вы не можете или не хотите больше кормить, а молоко все еще вырабатывается

  • Сократите количество жидкости, выпиваемой за день, особенно горячей. Не употребляйте молокогонные продукты.
  • Избегайте ситуаций, в которых прибывало молоко. Это могут мысли о кормлении, прижимание ребенка к груди, горячая ванна.
  • Не сцеживайтесь. Если в груди возникают болезненные ощущения, сделайте компресс - разогревающий (спиртовой) или снимающий ощущение переполнения (капустный лист, лимонный сок, творог, тертый картофель).
  • Не перевязывайте грудь. Вы скорее заработаете лактостаз, а то и воспаление, чем сократите выработку молока.
  • Мята, масло или настой шалфея подавляют лактацию.
  • Лекарственные препараты (достинекс, парлодел, камфора) употребляйте только после консультации с врачом - маммологом, гинекологом или эндокринологом! Все они имеют побочные действия и противопоказания. Также поводом для консультации является длительное (более полугода после прекращения кормлений) сохранение лактации.

Помните, что вашему ребенку по-прежнему необходимо ваше тепло и ваше внимание, даже после того, как вы перестали кормить его грудью.


Елизавета Трибунская

Также по теме
Берега для молочных рек (Когда молока много)
Мамам, потратившим немало времени в борьбе за грудное вскармливание, наверное такая проблема не покажется серьезной.
Сцеживание грудного молока - надо ли, кому, зачем
При кормлении по требованию сцеживаться не нужно, ведь молока вырабатывается именно столько, сколько съедает ваш малыш. Если кажется, что молока мало - лучше кормить его почаще, все-таки стимуляция ребенком - это не то же, что и сцеживание, помимо механического воздействия на грудь включаются эмоциональные и гормональные механизмы.
Алкоголь при грудном вскармливании
Живя в обществе, трудно вести себя вопреки традициям. Новоиспеченным мамочкам непросто оградится от принятия спиртного в праздничные дни. А порой и в будни возникает непреодолимое желание позволить себе запретных напитков.
Ответственные родители задаются вопросом, допустимо ли употребление алкоголя в период грудного вскармливания и насколько он вреден для малыша?
Эта тема очень болезненна, болезненна в плане разрозненности мнений и большого количества осуждений. Российские педиатры распитие алкоголя во время лактации не рекомендуют. А вот европейские специалисты достаточно лояльны в этом вопросе.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений