Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Не забывай прислушаться к себе

Каждой маме хочется, чтобы ее ребенок вырос хорошим и добрым человеком, который умел бы многое делать и был бы способен создавать, а не разрушать. Только вот в процессе воспитания такого человека возникает масса проблем, на решение которых иногда уходит очень много времени.


Не забывай прислушаться к себе

На мой взгляд, одна из самых больших проблем, которые возникают у мамы с ребенком, заключается в том, что мама не всегда прислушивается к самой себе, считая, что окружающие ее родственники и друзья более компетентны и могут подсказать ей какое-то решение лучше, чем ее собственное сердце.

Конечно, всем людям свойственно ошибаться, только вот материнская интуиция ошибается достаточно редко. Как бы там ни было, мама все-таки лучше других чувствует своего ребенка и то, что ему нужно. Поэтому во многих ситуациях было бы лучше, если бы она не принимала все советы окружающих как руководство к действию, а пропускала бы их через "фильтр" собственного восприятия.

Кроме того, все мы по-разному понимаем и оцениваем события и явления нашей жизни. То, что для одних очень важно, для других не столь актуально. Поэтому, выслушивая в очередной раз чей-то совет, было бы совершенно не лишним задуматься: на самом ли деле для меня это важно. Например, для одних неукоснительное следование режиму ставится во главу угла, и какое-то отступление вызывает недовольство, соответственно и советы крутятся вокруг этой темы. Других волнуют вопросы питания, и они постоянно об этом говорят. Третьи приходят в ужас, когда видят, что мама постоянно носит малыша на руках и не только не хочет его оставлять одного плачущего в кроватке, но и испытывает явное удовольствие от такого общения. Четвертые считают, что маме стоит расширить круг запретов для ребенка.

Естественно, все окружающие в большинстве своем хотят новоиспеченной маме только добра, заваливая ее бесконечными рекомендациями и советами. И иногда бывает очень сложно разобраться, следует ли мама этим советам, потому что действительно с этим согласна или просто недооценивает себя и свое личное мнение.

Труднее всего слушать себя бывает в такие моменты, когда ребенок начинает себя плохо вести на людях, становится на какое-то время неуправляемым, и нужно срочно как-то отреагировать на это поведение.

В такой ситуации самая главная проблема заключается не в плохом поведении ребенка на данный момент, а в том, что женщина начинает слушать и принимать близко к сердцу замечания, ехидные или строгие слова окружающих, а не прислушиваться к себе самой. А ведь именно в этот момент нужно как можно внимательнее прислушаться к себе, четко определить для себя, что ты-то сама думаешь о том, что происходит. Это очень трудно, потому что, в первую очередь, срабатывают эмоции, становится неудобно перед окружающими, стыдно за своего ребенка, а вот накричать на него при всех, отчитать, запугать, и прочее, в зависимости от накала эмоций и степени непослушания, - это почему-то не стыдно. Только потом начинаешь понимать, что при всем даже самом ужасном поведении ребенка, бурно выплескивать свое недовольство его поступками на глазах у всех - это неуважение к нему, как к личности, пусть даже совсем маленькой.

Конечно, реагировать как-то надо, только лучше все-таки сделать это так, чтобы ребенок чувствовал, что мама на его стороне, что она его все равно любит. Ему легче будет понять, что к окружающим надо относиться с уважением, если его самого будут уважать, уважать уже с детства, считая его человеком, имеющим право на собственные желания, а не капризулей, которого постоянно надо переубеждать и которому надо навязывать свое "правильное" взрослое мнение.

Для меня эта тема стала особенно актуальной, когда мой очень подвижный ребенок стал подрастать. Соответственно, стали "расти" проблемы, связанные с его шустрым характером. Именно тогда я окончательно поняла: какими бы теоретически правильными не были советы окружающих, слушать надо, прежде всего, собственное сердце. Когда я стала больше прислушиваться к себе, мне стало легче общаться с сыном, легче находить с ним общий язык, легче улаживать возникающие проблемы, которые, конечно, возникают, и будут возникать, только теперь мне проще их решать.


Елена Игнатова

Также по теме
Первый учитель жизни

Недавно мы отмечали День учителя, и я спешу поздравить всех мам, ибо именно мама является первым нашим учителем. Кто, как не мама, помогает делать первые шаги в большой мир?..

Неравноценный обмен
Мы как-то незаметно вышли из детства. Спешили скорее вырасти, стать взрослыми - ведь это, кажется, так здорово! А потом как-то резко приходит осознание того, что уже всё - детство пройдено, и мы давно живём по законам "большого" мира...
Легко ли сварить яйцо?

Вам может показаться, что тот, кто написал такой заголовок, решил посмеяться над читателями, но, увы, это сущая правда! Настроение всего выходного дня напрямую связано с правильной варкой яйца...

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Не забывай прислушаться к себе Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений