Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

О воспитании

После года, когда ребенок начинает понимать речь взрослых и какие-то вещи делать сам, у него появляется потребность в самостоятельности.


О воспитании

Сначала он учится орудовать ложкой. После каждой победы мама хвалит его и радуется. Вот уже у каждого в руках ложка и половину супа скармливает мама, а половину ребенок съедает сам. Потом малышу не нравится, когда его пытается кормить мама, и отворачивается от ее ложки. Он хочет делать это САМ. Маму это только радует, но есть и другие вещи, которые ребенок хочет делать самостоятельно, но еще не может.

У нас, например, это проблема с горшком. Насте не нравится, когда ее туда сажают родители, но она еще не умеет снимать штанишки. Приходится сначала предложить ей сесть на горшок и, если она согласна, снять штанишки. После того, как белье снято, Настя уходит от горшка, т.к. это сделала мама. Тогда я говорю ей: «Настенька, иди сядь на горшочек САМА». Она, подумав немного, благосклонно разворачивается и идет на горшок. Это ЕЕ решение, она делает это САМА.

Такой самостоятельностью ребенок утверждается в мире взрослых. Он тоже человек, у него есть свои желания, с ним нужно считаться. Он показывает свое Я. Малыш хочет быть значимым, таким же, как остальные, он начинает сознательно отделять себя от мамы. Все дети проходят этот этап, когда начинают осознавать себя как отдельную личность. Многие дети сознательно идут на конфликт со взрослыми, но не для того, чтобы вести с ними войну, а чтобы еще раз убедиться, что с ними считаются, что их мнение учитывают. Они как бы утверждают: «Я есмь».

Большинство взрослых, не зная причины такого поведения, принимают его за капризы, но это не так. На такие вещи нельзя реагировать как на капризы, т.к. ребенок, не найдя в вас понимания, будет вести себя еще хуже и перестанет вам доверять. Лучше задумайтесь и постарайтесь понять, почему малыш так себя ведет. Чего он ждет от вас? От вашей реакции зависят ваши дальнейшие взаимоотношения и воспитательный процесс.

Конечно, бывает так, что ребенок капризничает. Например просит конфетку, а на ваш отказ закатывает истерику. Прячьте конфеты подальше. Или стучит игрушкой по стеклу и не реагирует на ваши замечания. Просто постарайтесь его отвлечь. Внимание ребенка очень легко переключить. Предложите поиграть в его любимую игру, почитать книжку, покататься на папиной шее. Помочь вам сделать что-то, что он очень любит делать (моя дочь обожает со мной вешать белье – она достает его из машинки, а я развешиваю). Но если ребенок отказывается что-то делать, подумайте как можно использовать его стремление к самостоятельности. Вот вам пример:
Настя сидела за столом и ела киви, порезанный кусочками. Остался последний ломтик и дочка на что-то отвлеклась, слезла с табуретки и пошла из кухни. Я взяла этот кусочек и протягиваю ей: «Доешь». Она отворачивается. Малышке не нравится, что я кормлю ее, потому что она может сама. Тогда я говорю ей: «Настя, возьми его САМА». На это Настя открывает рот и слизывает киви с моей руки. Мама сказала волшебное слово.

Это достаточно простой пример. А бывают сложные ситуации, в которых без компромисса не обойтись. Есть вещи, которые ребенка можно ЗАСТАВИТЬ сделать, и он сделает, хотя останутся очень неприятные воспоминания и в следующий раз вам будет гораздо сложнее заставить малыша сделать это. Например, однажды Настя взяла мои очки (я забыла их убрать). Очки дорогие и я тут же их отобрала. Настя обиделась и заплакала. Через неделю случился то же казус, но на этот раз дочка вцепилась в очки двумя руками и стала от меня убегать. Я задумалась. Если я попытаюсь их отобрать, во-первых, очки можно сломать, во-вторых, ребенок обидится на меня пуще прежнего и потом ни на какие просьбы что-то отдать реагировать не будет. Что же делать? Надо чем-то отвлечь. Тогда я достала мыльные пузыри и предложила Насте в них поиграть. Дочка обожает выдувать пузыри, и в процессе игры я аккуратно взяла у нее очки. Малышка не обратила на это ни малейшего внимания. Она была увлечена пузырями.

«Но где же здесь самостоятельность?» - спросите вы. А самостоятельность здесь в том, что ребенка никто не ЗАСТАВЛЯЛ отдавать очки и никто их не отбирал. Она отдала их сама, т.к. они перестали ее интересовать.

И еще один пример.
Спрашиваю Настю: «Хочешь спать?» Кивает головой. Я беру ее за руку и мы идем в спальню. Я ставлю дочку в кроватку, а она начинает хныкать (привыкла спать вместе с нами и теперь я ее отучаю). Говорю: «Настя, ложись бай-бай, а мама посидит рядом». Хнычет. Думаю, что же сделать, чтобы ее не заставлять? Чтобы она легла САМА? Чтобы это было ЕЕ желание? Приношу любимую куклу, даю ее дочке и говорю: «Ляля хочет спать, уложи лялю, покачай ее, а мама вам песенку споет». Настя берет куклу, ложится вместе с ней и начинает похлопывать ее по спине (убаюкивает), а я пою им колыбельную. Через пять минут дочка спит.

Обязательно постарайтесь найти из сложной ситуации такой выход, чтобы ребенок смог проявить свою самостоятельность, показать на что он способен. Это для него очень важно. Ребенок самоутверждается и видит, что вы помогаете ему в этом.


Елена Ромашкина

Также по теме
Первый учитель жизни

Недавно мы отмечали День учителя, и я спешу поздравить всех мам, ибо именно мама является первым нашим учителем. Кто, как не мама, помогает делать первые шаги в большой мир?..

Неравноценный обмен
Мы как-то незаметно вышли из детства. Спешили скорее вырасти, стать взрослыми - ведь это, кажется, так здорово! А потом как-то резко приходит осознание того, что уже всё - детство пройдено, и мы давно живём по законам "большого" мира...
Легко ли сварить яйцо?

Вам может показаться, что тот, кто написал такой заголовок, решил посмеяться над читателями, но, увы, это сущая правда! Настроение всего выходного дня напрямую связано с правильной варкой яйца...

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений