Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Они топчут ногами детство и наше общее будущее…

Мы живем в мире, который, безусловно, далеко не идеален. Научно-техническая революция заставила обратить внимание на “невидимую руку “ прогресса человечества. Все это, конечно, очень хорошо, но люди постепенно привыкли к жестокости, которой наполнен мир, и в наши дни многие люди просто не замечают того, что происходит совсем рядом, им даже не может прийти в голову мысль, что кто-то нуждается в их помощи.


Они топчут ногами детство и наше общее будущее…

Очень печально это осознавать, но это факт. Мы привыкли к тому, что каждый сам за себя или, в лучшем случае, за своих близких и друзей. Несложно найти примеры – их будет сотни. Народная мудрость гласит: “Не делай добра – не получишь зла “. Но как же быть, когда речь идет о детях? Иногда совсем о малышах, несмышленных крохах, которые ни в чем не виноваты, и вовсе не заслуживают такого жестокого отношения.

В последнее время в СМИ часто освящаются случаи насилия и жестокости по отношению к детям, снимаются аналитические программы, рассказывающие о вопиющих ситуациях, рассматривающие те или иные преступления против детей и призывающиe к помощи всех, кто имеет возможность это сделать.

Мое сердце заставил вздрогнуть случай совсем недавно показанный в новостях большинством телеканалов. Отец выставил из квартиры жену и взрослых детей и заперся в ней с маленьким ребенком. В последствии, когда родственникам удалось попасть в дом было слишком поздно – мужчина задушил собственного одинадцатимесячного сына. Он был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

Маленький ребенок был найден в мусорном контейнере – таким образом от него хотела избавиться его мать, хотя мне кажется, что слова “отец”, “мать” и “люди” к этим существам употреблять не разумно.

Таким страшным “путешествиям” и мучениям младенцы подвергаюся не только в нашей стране. В Бразилии женщина, забрав своего ребенка из роддома, отправилась к реке и вручила младенца местным бездомным, поручив им утопить его. Беременность была нежеланной, чувства давно исчезли, и маленькое созданье напоминало об этом. К счастью, ребенок чудом остался жив. Его обнаружили, вытащили из воды и полиэтиленовых пакетов, в которые он был завернут, доставили в больницу. Девочку обследовал врач и сообщил, что ребенок абсолютно здоров.. Эта история сделала кроху звездой, и многие жители города захотели ее удочерить. Мать же удостоилась общественного порицания и, естественно, ареста.

В аналитической программе был освящен случай, когда мама девочки погибла в результате автомобильной катастрофы, родители женщины предложили забрать ребенка к себе на воспитание, но отец отказался, предложив им навещать внучку. Все было нормально, но вскоре мужчина женился, у него появился второй ребенок от новой жены, и жизнь девочки кординально изменилась. Она гораздо реже стала видеться с бабушкой и дедушкой, так как сменили дверь в квартиру и всячески этому противостояли. Бабушка виделась с внучкой лишь в школе после занятий, и ребенок говорил, что сильно устает. Выяснилось, что девочку десяти лет отец и мачеха бьют, всячески унижают, заставляют мыть и убирать квартиру, ходить на рынок, поднимают в шесть утра, одним словом, лишают детства. Очень похоже на сказку про Золушку. И вот должен появиться принц на белом коне и забрать девочку в счастливую жизнь… Не тут- то было. С трудом ребенка забирабт бабушка и дедушка и начинаются судебные тяжбы, где, как ни прискорбно, отцу удается подкупать судей.

В этой же программе имела место история об избиении ребенка матерью. В результате судебного разбирательства женщина удостоилась наказания всего лишь в виде штрафа в размере 3,500 руб. Государство стало чуть-чуть богаче. Видимо, так дешево тот судья оценил счастье ребенка и его детство. Хочется надеяться, что это – единичный случай.

Дети, родители которых алкоголики, страдают от избиений, оскорблений и унижений. Мальчик 8 лет получил множество ожогов – собутыльники матери проверяли, как горит спирт, который они пили. Все это происходило в присутствии матери, совершенно не возражающей этому, более того, она не спешила в последствии доставить сына в больницу, а когда это сделали, ни разу не навестила. Конечно, встал вопрос о лишении ее родительских прав и уголовной ответственности.

В квартире собрались “друзья” матери девятимесячного ребенка. Веселье было в разгаре, а вот спиртное подошло к концу. “Ответственная” мамаша отправилась в магазин, вот только ни за детским питанием, подгузниками и погремушками, а за водкой. Когда она возвращалась, ее чадо уже летело с балкона пятого этажа. Дело было так. Младенец был оставлен под присмотр “подруги”, находившейся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда малыш дружественно тянул к ней ручки, ей показалось, что это вампир, стремящийся ее убить. Под этим впечатлением она схватила ребенка и понесла к балкону. Никто не успел ее остановить – слишком быстро она разжала руки и выпустила младенца. В это время возвращалась мать ребенка и увидела все происходящее собственными глазами, но сделать уже ничего не успела. Вызвали скорую. Ребенка спасло то, что он упал сначала на кустарник, а потом на снег. “Подруга” привлечена к уголовной ответственности. Хотя неплохо было бы и с матерью повести ряд воспитательных работ…

Все это лишь капля в море примеров жестокого и безответственного отношеня к детям. Уголовное законодательство уделяет особое место преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних. Так, в Уголовном Кодексе есть отдельная глава: Преступления против семьи и несовершеннолетних (гл.20 ст.150-157 УК РФ). Существует отдельная статья в отношении матери, убившей новорожденного ребенка (ст.106 УК РФ). Алкогольное опьянение упомянается в ст.23 УК РФ. К обстоятельствам, отягчающим наказание относится “совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного” (п.з ст.63), а также “совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего” (п.и ст.63).

Конечно, в каждом отдельном случае применяются соответствующие меры, предусмотренные законодательством. Но в одной из телевизионных программ было правильно замечено, что на практике крайне сложно защитить права и свободы ребенка. Множество судебных заседаний, доказательств, экспертиз будут продлевать мучения детей и итог будет зависеть лишь от судьи, значит от человека, который должен оказаться неподкупным, справедливым и понимающим, что главное – детство и счастье ребенка, а люди, порой сами родители, применяющие к детям насилие и жестокость, топчут ногами детство и наше общее будующее, а значит, заслуживают наиболее строгого наказания. Ведь дети – наше будущее, и зависит оно от того, как мы их воспитаем. Каждый ребенок приходит на землю добрым, а его дальнейшая жизнь в огромной степени зависит от родителей. И уж если малышу не повезло, не проходите мимо, не делайте вид, что не слышите и не видети все это безобразие, творящееся так близко. Возможно один звонок сможет изменить, а то и спасти жизнь крохотного беззащитного человечка! Примером тому может служить история, недавно озвученная в новостях многих телеканалов. Грудной малыш, оставленный один родителями в квартире, три дня истошно плакал, и никто из соседий ни то что, не пришел на помощь, но даже не позвонил в милицию, в скорую, в ДЭЗ, в любые другие органы, которые могли бы помочь ребенку. Малыш умер…На глазах наворачиваются слезы, а сердце сжимается от боли, страха и ужаса.

В последнее время, как уже было выше сказано, все больше и больше внимания уделяется этому вопросу в СМИ. Это заставляет людей задуматься над всем всерьез. Перед многими из нас встает вопрос: “Что же нас ждет дальше, если уже сейчас мы слепы и безразличны к такой жестокости в отношени самого большого счатья в жизни и самого дорогого, что у нас есть!?” Я верю, что ответом на него будут уменьшающиеся с каждым днем случаи жестокого обращения с детьми, в конечном счете, приравненные к нулю, и здоровые, счастливые и веселые дети, ведущие нас в достойное светлое будущее…


Головина Ангелина

Также по теме
Нельзя за флажки!
<p>Мир состоит из кусочков пространства, ограниченных заборами, изгородями, словами, мыслями, поступками. Мир - это набор ограничений. Детский мир - изначально свободный. Но, начиная с рождения, стремительно превращается в территорию с колышками и флажками. ЗАЧЕМ нам, взрослым, ограничивать своих детей?..</p>
Детская площадка

Если большая часть родителей будет соблюдать несложные правила этикета, гулять с малышом станет гораздо приятнее и легче.

Запрет и познание мира
Продолжим разговор о разумности и необходимости запретов в отношениях с ребенком.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений