Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Прививка от полиомиелита, частные вопросы вакцинации. Разговор с врачом.

Все вопросы и ответы по возможным проблемам и противопоказаниям прививки от полиомиелита
Прививка от полиомиелита, частные вопросы вакцинации. Разговор с врачом.

Вопрос: Мы еще полио не делали – т.к. вакцина живая, а до года только ослабленную. В год сделали корь, краснуху, паротит - получили легкую корь почти на неделю. Можно будет делать полио, или надо анализы сделать обязательно? У ребенка оказалось отсутствие наличия иммуноглобулина А - врожденный иммунодефицит. (Иммуноглобулин А у нас был равен нулю, только после внутривенного вливания еле поднялся до 12). Я больше иммуноглобулины не делала - просто боюсь, что она после того, как кровь из вены будут брать вообще врачей бояться будет. Но если обязательно, никуда не денемся, конечно.

Ответ: Можно сделать инактивированную вакцину полиомиелита, без проблем. Эффективность такая же, а риска – никакого, т.е. в инактивированной - вирус неживой. Моновакцина – это Имовакс Полио, усиленная инактивированная вакцина. Остальные - комбинированные: Тетракок, Пентаксим, Гексавак (в них еще есть, кроме полио, аналог АКДС, гепатит или гемофильная).

В: Ребенку сделали прививку против полиомиелита (капли). Можно ли ей теперь делать тетракок? Или только АКДС?

О: Можно.

В: Вопрос про ревакцинацию взрослых. Позвонили из взрослой поликлиники и сказали, что нужно срочно пройти две ревакцинации - АДС-М и полиомиелит. Ладно, АДС-М это АКДС, а полиомиелит зачем?

О: Против дифтерии и столбняка взрослых ревакцинируют 1 раз в 10 лет. Насчет полиомиелита - они погорячились, это только детям делают. Взрослым - не надо.

Полезные ссылки:

http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-6.html#10

http://www.7ya.ru/pub/babyillness/vaccination.asp

http://www.health24.com/child/Vaccination/833-846,27711.asp (англ.)

http://www.health24.com/child/Vaccination/833-846,25066.asp (англ.)

http://www.privivka.ru/info/myth/mantoux.xml

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs104/en/ (англ.)

http://www.privivki.ru/calendar/russian.htm

http://www.antibiotic.ru/index.php?article=952


На вопросы отвечает Аниса Гумерова, врач-инфекционист, преподаватель

http://detochka.ru/forum/index.php?showtopic=7362
Оксана Сергеева
Также по теме
Корь, краснуха, паротит, вопросы вакцинации. Разговор с врачом о прививках
Все вопросы по частным проблемам тройной прививки
Прививка от Гепатита В, вопросы вакцинации. Разговор с врачом
Вопрос: Нам в роддоме сделали только БЦЖ, гепатит не стали делать, сказали, сделаете в месяц в поликлинике, но в поликлинике вакцины не оказалось, в общем теперь мы вообще без прививки от гепатита, насколько это страшно? Нужна ли она сейчас или подождать уже следующей?
БЦЖ и реакция Манту, рубчик после БЦЖ, нормы и противопоказания для Манту. Разговор с врачом
Самая первая прививка - это прививка против туберкулеза. Она, как правило, делается непосредственно в роддоме на 4-7 день после рождения, однократно. В дальнейшем, теоретически, ревакцинация осуществляется в 7, 12 и 16-17 лет. Вопрос о том, делать или не делать ревакцинацию против туберкулеза, во многом зависит от пробы Манту. Пробу, или реакцию Манту детям ставят довольно часто, но подавляющее большинство родителей понятия не имеют, что это и для чего это.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений