Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Прививка от Гепатита В, вопросы вакцинации. Разговор с врачом

Вопрос: Нам в роддоме сделали только БЦЖ, гепатит не стали делать, сказали, сделаете в месяц в поликлинике, но в поликлинике вакцины не оказалось, в общем теперь мы вообще без прививки от гепатита, насколько это страшно? Нужна ли она сейчас или подождать уже следующей?
Прививка от Гепатита В, вопросы вакцинации. Разговор с врачом

Ответ: Прививку против гепатита В можно делать в любом возрасте, так что проблем нет, сделаете когда сможете. Если ребенок здоров, и Вы не планируете его класть по каким-либо причинам в больницу (где есть возможность заражения вирусным гепатитом В), у Вас нет родных и знакомых с этим заболеванием, которые приходят к Вам в дом - можно не торопиться. Но к моменту пубертата лучше привить, т.к. подростки ведут активный образ жизни во всех смыслах, лучше, если они будут защищены от этой болезни.

В: У нас пока нет прививки от гепатита, какую лучше покупать (производитель)?

О: В принципе все вакцины против гепатита В по составу и действию одинаковы, но к сожалению, как не крути, а наши очищены хуже. Я бы делала или "Энджерикс В" (ГлаксоСмитКляйн, Англия) или "Н-В-Vax-II" (Мерк Шарп Доум, США). В: Первая ревакцинация Энджерикса В через 45 дней или 30? О: через 30 дней.

В: Мальчику 9,5 мес. Не сделали прививку 3-ю против гепатита В, т.е. перерыв между 2-ой и 3-й уже 8,5 мес. Есть ли смысл делать её? Ведь прошло уже много времени, а делают её через 6-7 мес. после первой вакцинации?

О: Делать обязательно! Смысл практически такой же. Может быть, антител будет чуть меньше, чем при оптимальной схеме. Если есть сомнения, можно через полгода - год еще раз повторить.

В: Какой оптимальный срок, и какой максимально допустимый срок между 2-й и 3-ей прививками? Если между 2-й и 3-ей прививками пройдет больше года, не придется начинать все заново? И чем грозит меньшее количество антител?

О: Сроки проведения вакцинации большого значения не имеют. А вот разница между инъекциями оптимальна та, которая в схеме, т.е. 0-1-6 (месяц между 1 и 2, 5 мес. между 2 и 3). Заново - не надо. Меньшее количество антител - меньшая напряженность иммунитета, при снижении ниже критического уровня - защита может не сработать, хотя для этой вакцины показано, что даже в этом случае иммунитет сохраняется.

В: Когда делается последняя прививка от гепатита В и насколько хватает этого иммунитета?

О: Последняя делается через 6 мес. после первой. Иммунитета хватает в среднем на 7-12 лет, но может и намного дольше. В идеале надо проверить уровень антител - если он ниже 10 мМЕ/мл - ввести еще одну дозу. А вообще ВОЗ рекомендует ревакцинацию через 7 лет только медикам и другим группам риска (контакт с кровью и т.д.).

В: Гепатитом В болеют несколько раз или один и каким образом можно заразиться (только при контакте крови?)?

О: Гепатитом В болеют один раз, но болеть можно остро (т.е. поболел и выздоровел) а можно хронически, т.е. всю оставшуюся жизнь. Пути заражения: 1. все манипуляции с кровью, медицинские при нарушении стерилизации и немедицинские (наркотики, наколки и пр.) 2. во время родов от матери - ребенку 3. половым путем Клинически значимых вирусных гепатитов 5 видов - A, B, C, D, E. Это абсолютно разные вирусы и вызывают они разные болезни. Ничего общего между ними нет. Каждый сам по себе, и передается независимо от остальных. Более того, одни передаются через кровь (В, С, Д) а другие через рот (А и Е).

Полезные ссылки:
http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-6.html#10

http://www.7ya.ru/pub/babyillness/vaccination.asp

http://www.health24.com/child/Vaccination/833-846,27711.asp (англ.)

http://www.health24.com/child/Vaccination/833-846,25066.asp (англ.)

http://www.privivka.ru/info/myth/mantoux.xml

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs104/en/ (англ.)

http://www.privivki.ru/calendar/russian.htm

http://www.antibiotic.ru/index.php?article=952


На вопросы отвечает Аниса Гумерова, врач-инфекционист, преподаватель

http://detochka.ru/forum/index.php?showtopic=7359
Оксана Сергеева
Также по теме
БЦЖ и реакция Манту, рубчик после БЦЖ, нормы и противопоказания для Манту. Разговор с врачом
Самая первая прививка - это прививка против туберкулеза. Она, как правило, делается непосредственно в роддоме на 4-7 день после рождения, однократно. В дальнейшем, теоретически, ревакцинация осуществляется в 7, 12 и 16-17 лет. Вопрос о том, делать или не делать ревакцинацию против туберкулеза, во многом зависит от пробы Манту. Пробу, или реакцию Манту детям ставят довольно часто, но подавляющее большинство родителей понятия не имеют, что это и для чего это.
Прививка АКДС, АДС, АДС-М (коклюш, столбняк, дифтерия): отвечает врач-инфекционист
Все вопросы и ответы о вакцинации и ревакцинации от коклюша, столбняка и дифтерии, противопоказаниях и последствиях и выборе вакцины.
Разговор с врачом о вакцинации и ревакцинации. Польза и вред прививок, особенности и противопоказания
Вопрос: Не больше ли вреда от прививок, чем пользы, если после прививок у ребенка понижается иммунитет и он начинает болеть ну просто всеми болезнями?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений