Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как назвать ребенка?

Одна из загадок спрашивает: «что тебе дано, а люди пользуются»? Ответ, конечно же – имя. Имя – это не просто слово. Изучением имен занимается особая наука, которая носит название ономастика (от греческого onoma - "имя"). А в языке каждый звук оказывает характерное влияние на человека, на определенные участки головного мозга. Одни звуки возбуждают его психику, другие подавляют, третьи - раздражают или успокаивают и т.д.
Как назвать ребенка?

Загадочную, необъяснимую власть имен над судьбой человека заметили еще древние. В России, например, вплоть до XVII века родители держали в секрете как они назвали ребенка, пытаясь тем самым обмануть злых духов. В Азербайджане и Турции ребенку давали два имени – одно было ложным, второе настоящим, – и все в той же, что и у россиян, в надежде ввести в заблуждение недобрых духов. С этой точки зрения Упырь Лихой, Волчий Хвост, Шумило, Болван, Лубяная сабля, Износок кажутся вполне удачными именами…

В X веке Русь стала постепенно принимать христианство, а вместе с ним появились и новые имена. При крещении младенца нарекали в честь какого-либо святого, стремясь таким образом дать ребенку сильного покровителя. Все это множество христианских имен было занесено в специальные книги - "святцы": в них содержался месяцеслов (календарь), составленный в порядке месяцев и дней года, к которым приурочено чествование святых... Святцы насчитывают к сегодняшнему дню более 2500 святых. Правда, из-за повторяемости, имен там несколько меньше: примерно 900 мужских и 250 женских. Многие помнят описанную в литературе историю о том, как поп дал имя «с календарика», а по недослышке ребенка назвали – Алиндарка.

Когда после революции запретили святцы, народ родил массу новых имен: Арвиль - АРмия В.И.Ленина, Крармия - КРасная АРМИЯ и еще более экзотичные - Лагшмивара - ЛАГерь ШМИдта В Арктике или Кукуцаполь - КУКУруза - ЦАрица ПОЛей. После перестройки появились такие необычные имена как Бегин - БЕрезовский - Гений ИНтриг, Гобезар - ГОд БЕз ЗАРплаты или Заябл - ЗА ЯБЛоко!

Не обязательно верить в мистику, чтобы признать влияние имени на судьбу человека и на его характер. Схожесть характеров людей, которых зовут одинаково, заметили еще в XIX веке. В настоящее время существует множество теорий, объясняющих это удивительное явление, написано множество книг с описанием характерологических особенностей носителей того или иного имени.

А еще ученые убедились, что имя влияет не только на характер человека, но даже и на его здоровье. Например, один английский терапевт обнаружил, что пациенты, чьи имена начинаются на буквы последней трети алфавита, в три раза чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Замечена и курьезная статистика: девушки с привлекательными именами плохо продвигаются по службе. А с некрасивыми именами не пользуются успехом у молодых людей.

Ниже мы приведем несколько наиболее распространенных способов подбора имени.

Значение

Помните, что у каждого имени, звука, буквы и их сочетаний есть свое значение. Прежде, чем выбрать понравившееся вам имя посмотрите его значение. Сайтов, где можно узнать тайный смысл имени столько, что мы даже не рискнем советовать что-то конкретное.

+ Имя, отчество и время рождения каким-то образом неразрывно связаны с характером и судьбой человека.

- Окружающие могут придавать именам свою интерпретацию, совершенно отличную от той, которую вы прочитали ранее. К примеру, имя Варвара может у многих ассоциироваться со словом «варвар», что само по себе не совсем приятно.

Нумерологический подбор

С точки зрения нумерологии каждому имени соответствуют своя цифра, обладающая уникальными характеристиками. Например, людям пятерки свойственен беспокойный ум и непоседливая нетерпеливость, неуемная жажда приключений и потребность в постоянной смене обстановки и т. д. На сайте http://names.good-luck.ru/  в разделе «имена» вы можете выбрать из более чем 26 тысяч имен (!) любое и посмотреть, какие черты характера будут присущи вашему будущему ребенку.

+ Становится все более популярным выбирать имя, сверяясь с данными нумерологии. К тому же так поступали наши далекие предки.

- Лучше подстраховаться и таки десять раз все «перепроверить на листике», прежде чем называть ребенка выбранным именем.

Фоносемантический подбор имени

Используя этот (http://www.analizfamilii.ru/name.shtml) вариант вы можете выбрать своему ребёнку имя, основываясь на последних достижениях психолингвистики. На этой страничке размещена анкета фоносемантического анализа имени, которая предлагает подобрать будущее имя ребёнка по категориям «женственное – мужественное», «большое – маленькое», «гладкое – шероховатое», «нежное – грубое», «могучее – хилое» и т.д. Под указанные вами критерии программа выберет имена, соответствующие им. Соответственно, чем больше выраженных признаков вы задаёте, тем меньше будет вариантов имён. Создатели рекомендуют задавать не более 5 признаков.

+ Выбирая имя для девочки, в качестве критериев указали: женственное, хорошее, весёлое, красивое, нежное и получили список: Дина, Ия, Леонера, Лилия, Людвига, Леда, Ливия, Линда, Любава, Людмила, Лейла, Лидия, Лия, Любовь, Люси, Юлия. Есть из чего выбрать.

- Только не удивляйтесь потом, что у вашего ребенка почему-то не проявятся те личностные черты, которые вы хотели ему «подарить» вместе с именем…

Выбор «по словарю»

Существует такое ноу-хау – выбор имени по специальной технологии с особым словарем.

Шаг первый. Откройте словарь имен (или любой список в конце словаря), и выпишите все имена, которые вам более-менее нравятся. Не только те, от которых вы в восторге, но и те, которые "могли бы быть". Пусть список будет подлиннее, чтобы было из чего выбирать. То же самое проделывает муж. Когда оба списка готовы, обменяйтесь ими и вычеркните из списка, составленного супругом, те варианты, которые вам совершенно противны и абсолютно неприемлемы.

Шаг второй. Полученный список переписывается несколько раз (по числу родственников, участвующих в обсуждении), и выдается каждому. После чего в обстановке строжайшей секретности каждый член семьи проставляет свой собственный рейтинг имен в списке.

Шаг третий. Соберите все бумажки и, приняв номер места, занятого каждым из имен, за балл, просуммируете полученные результаты. Имя, набравшее минимальное число баллов, побеждает. Например, если имя ВАСЯ в мамином и дедушкином рейтинге заняло первое место, а в папином и бабушкином - второе, то оно наберет 6 очков, что дает ему очень неплохие шансы на победу.

+ Оригинально и учитывает мнение большинства родственников.

- Не забудьте удостовериться, что выбранное вами имя не является самым популярным в вашем городе. Вы же не хотите, чтобы на ваш зов оглядывалась вся песочница?

Время года

При выборе имени особое значение имеет и время года, когда родился малыш.

Детям, родившимся зимой, надо давать мягкие, певучие имена, чтобы не усугублять суровость, заложенную самой природой.

Дети, родившиеся весной, проявляют гибкость в различных ситуациях, но не имеют бойцовских качеств. Это можно подкорректировать более «жестким» именем. Это придаст им уверенность в себе и будет защитой от жизненных невзгод.

Дети, родившиеся летом, горды, отважны и настойчивы в достижении цели, активны.

Дети, родившиеся осенью, реалисты. Мало кому верят на слово, обязательно все проверяют сами. Имеют ясный и уравновешенный ум, спокойный и легкий характер. Бережливы, знают цену деньгам, запасливы.

Более подробную характеристику имен в зависимости от месяца рождения можно найти в интеренете, например, здесь - http://www.all-names.net/reb_mes.php

Сочетание имен с отчествами

Часто рекомендуют сверять имя вашего будущего ребенка с отчеством. Лучше всего имя и отчество звучат в том случае, если только в одном из них есть буква «р», например, Анна Юрьевна или Мария Николаевна. Хотя это вовсе не обязательное условие. Плохо сочетаются редкие имена с простыми фамилиями, например, Вацлав Курочкин, Альбина Варежкина, Альберт Потапкин. Они могут вызывать у окружающих ехидную улыбку. Желательно, чтобы получался красивый звуковой ряд; иными словами, чтобы на стыке имени и отчества не было нагромождения согласных или гласных звуков.

+ Лучше, если имя легко произносится и запоминается как само по себе, так и с отчеством. Трудно выговариваемое имя становится помехой при общении, вызывает напряжение у того, кто обращается, и неловкость у того, к кому обращаются. Я до сих пор не могу выговорить имя Святослав Всеволодович.

- Все это только чистой воды субъективизм. Святослав Всеволодович, между прочим, очень хороший и уважаемый человек.

Редкое и экзотическое имя

Давая редкое имя, родители стремятся подчеркнуть уникальность своего малыша, его индивидуальность. Но не наложат ли подобные имена тяжелую обязанность на тех, кто ими наречен? Вот несколько примеров «новых русских» имен: Онарада - составлено из слов "она рада", Миллиана - это имя приходится сейчас ко двору так как наступило начало 3 тысячелетия, а это как раз означает 1000 (также тысячелетие) и др.

+ Повсюду встретишь Саш, Лёш, Маш, Наташ, Миш, Оль, Кать, Лен, Серёг, Вов а такие красивые имена как Аверьян, Злата, Афанасий встречаются очень редко… Но нельзя ведь быть серостью!

- Желательно, чтобы имя не затрудняло образование ласкательных форм и отчества. Попробуйте образовать отчества от имен Роберт, Всеволод, Марат, Спартак…

- Имя вашего ребенка в его возрастной группе не должно встречаться слишком часто (это можно уточнить в ЗАГСе), но не должно быть и СЛИШКОМ экзотическим.

Ни в коем случае нельзя называть сына именем отца, например: Александр Александрович, Николай Николаевич и т. д. Не следует называть и дочерей в честь матери. Это придает характеру ребенка неустойчивость, повышенную эмоциональность, излишнюю раздражительность. Объясняется это тем, что ребенок многое и так наследует от родителей, и хорошо, если лучшие качества, но чаще бывает наоборот. Повторение родительского имени способствует развитию негативных качеств.

Не следует называть ребенка в честь покойных близких, например, брата, сестры, бабушки, дедушки, дабы не подвергать повторению нежелательных коллизий ушедших из жизни родственников.

Но чем бы вы ни руководствовались, имя прежде всего должно нравиться. Оно должно быть благозвучным и вызывать приятные эмоции, причем не только у мамы и папы, но и у окружающих людей.

Русские пословицы:

  • С именем - Иван, а без имени - болван.
  •  Имя крепи делами своими.
  • Светло от имени простого твоего.

 


Также по теме
Август

Имена для детей рожденных в августе.






Май
Мальчишичьи и девчачьи имена для ребятишек, рожденных в мае.
Имя малыша. Лев

Здравствуйте, давайте знакомиться, мы – Львы. Точнее, это меня Лев зовут, но не могу же я быть один – значит у нас – Львиная семья. Но, чтобы она стала такой, Вы знаете, что пришлось пережить?! Сижу себе спокойно в животике, сверху какой-то штуковиной в очередной раз водить начинают, и, вдруг как мама начнет верещать: «Мальчик! Мальчик!». Я аж подпрыгнул, естественно мальчик, кто же еще – вот странные они там снаружи! И тут начались испытания...

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений