Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Первая беременность

Известие о том, что я беременна не было для меня неожиданностью, оно лишь подтверждало то, что большинство важных событий в моей жизни происходят вполне запланировано.
Первая беременность

Была весна. Вторая весна моей семейной жизни. Известие о том, что я беременна не было для меня неожиданностью, оно лишь подтверждало то, что большинство важных событий в моей жизни происходят вполне запланировано. Муж Денис и наши родители отреагировали тоже весьма спокойно – как к само собой разумеющемуся факту. Сразу, не знаю почему, появилась уверенность, что у нас будет мальчик. И очень захотелось назвать его Антошкой или Димкой, но Денис моего энтузиазма не поддержал, стал предлагать еще много разных других имен… Я пока не настаивала, а заняла выжидательную тактику, так как знала, что если начну давить – получиться еще хуже и не бывать сыну ни Антошкой, ни Димкой.

Почти сразу пошла в ведомственную поликлинику от работы, проходить диспансеризацию и там сразу обнаружили аритмию сердца. Я, правда, чувствовала себя отлично – аритмию показала кардеограмма. Напуганная врач срочно срочно направила меня в роддом при 67 кардиологической больнице на срочное обследование. Мы с Денисом перепуганные (по неопытности) всей ужасностью, а главное срочностью, на которой настаивала мой терапевт, понеслись туда. Я влетела в приемное отделение с мыслью, что вот прямо сейчас меня положат на обследование быстро и срочно, а у меня даже нет с собой личных, каких-то нужных в этих случаях вещей. Денису придется срочно ехать за ними домой, и с еще кучей сумбурных мыслей в голове. И тут же наткнулась на совершенно спокойную, почти засыпающую старушку «божий одуванчик» в окошке регистратуры. Старушка, не отрываясь от вязания чулка и даже не взглянув на меня, чуть не шепотом сказала, что сейчас большинство врачей в отпуске, будут все они не раньше конца июля (а была середина июня) и чтобы там не было у меня в кардиограмме волноваться мне не стоит т.к. врачей все равно нет… Все это подействовало на меня как холодный душ. Я как-то сразу успокоилась и решила, что действительно чего зря волноваться, что чувствую я себя отлично, а что там что-то не соответствует нормам кардиограммы так это проблемы не мои, а кардиографа…

В конце июля я все-таки приехала к ним на так называемое обследование…, но предварительно узнав много очень полезной информации о принципах ведения беременности в наших мед. учреждениях вообще и об этом роддоме в частности. Ехала я туда с единственной мыслью «что бы там мне не говорили, а ложиться на сохранение в их «замечательное» заведение я не при каких обстоятельствах не намерена».

Летом в июле мы с Денисом поехали в круиз по Волге, от Москвы до Казани. Сбылась моя давнишняя мечта посмотреть великолепную реку и побывать в приволжских городках. Чувствовала я себя очень хорошо, про беременность совсем не вспоминала. Только когда вернулись, и надо было ездить с дачи на работу, меня стало укачивать в машине, причем аккурат при поездках именно на работу… Я брала больничные и очень много времени летом жила на даче.

Осенью, в сентябре мы с Денисом стали ходить на курсы для беременных в семейный Центр «Волшебный ребенок». Вместе ходили на лекции, и я одна на аэробику для беременных и в бассейн на аква аэробику. На лекциях почерпнули очень много полезной информации по разным аспектам беременности и родов, как по психологическим там и чисто физиологическим – что на каком этапе родов происходит с организмом женщины и ребенка… Параллельно, на работе (благо позволяла занимаемая должность) я перечитала почти весь русскоязычный интернет по вопросам беременности, родов и грудного вскармливания. И чем больше я получала информации, тем отчетливее я понимала, что я не хочу идти рожать своего ребенка в роддом…Не в какой-то конкретный, а вообще… Не хочу я сидеть как на иголках и ждать, что может уже пора… и тогда нужно что-то собирать, хватать, спешить и срочно ехать… А потом терпеть унижения от младшего мед. персонала в приемном и всяческое бритье и клизмы, и отношение, кое у нас принято к беременной женщине – будто лишилась она рассудка, способности отвечать за свои поступки и здраво мыслить…

И не хочу я платить за контракт 1000 долларов, а потом в какой-то момент все равно полностью подчиниться инструкциям пусть и вежливых и внимательных, но совершенно не заинтересованных в лишней ответственности врачей…

В это же время я встала на учет в ЖК по месту прописки мужа и началась война. При моем замечательном течение беременности и самочувствие меня постоянно ругали за какие-то лишние граммы прибавки веса в неделю, за то, что я отказываюсь сдавать кучу дополнительных платных анализов и заранее, на всякий случай, лечить результаты этих анализов. Мне категорически отказались выдать справку в бассейн, обосновав это тем, что только ненормальная женщина будет в моем положение ходить в бассейн. И прочие закостенелые заморочки нашей совковой медицины, основным принципом которой является «не дать больному умереть своей смертью». Я возненавидела это заведение раз и навсегда, злостно нарушала режим посещения оного и с удовольствием распрощалась с ним на сроке в 30 недель, когда с кровью вырвала положенный мне больничный и неграмотно заполненную обменную карту. Будь она заполнена по форме, она могла бы мне пригодиться в экстренном случае, но, имея на руках то, что мне выдали я могла рассчитывать только на инфекционку…

После всего этого мне очень захотелось родить своего ребенка в тихой, родной и знакомой атмосфере. Без присутствия посторонних людей, в большинстве случаев уверенных, что беременность это болезнь, способная успешно разрешиться только посредством применения уймы медикаментов, а то и путем оперативного вмешательства…Чтобы с самого начала родов рядом был Денис, и не пререкающийся с мед. персоналом, а сосредоточенный на рождение нашего ребенка, чтобы с первых минут жизни ребенка его папа мог бы его увидеть, взять на руки.

В общем, путь был один – рожать дома с мужем и врачом Таней из «Волшебного ребенка» которая читала нам лекции, и с которой мы успели почти подружиться к этому моменту.

Большинству людей может показаться, что это очень безответственный, необдуманный шаг, что очень велик риск, и рисковать придется ни чем-нибудь, а здоровьем или может быть даже жизнью собственного ребенка. Но для себя, на тот момент, я четко осознала, что риск того, что что-нибудь непредвиденное может случиться в родах дома существует теоретический. Процесс этот природный и тонко настроенный, если не мешать, а прислушиваться к своему организму все пройдет хорошо, а вот риск, что в роддоме мне не дадут самостоятельно родить своего ребенка, а именно: стимулируют, введут обезболивание, разрежут промежность - был совершенно реальный. Даже небольшое вмешательство в процесс – и есть реальный риск, что все собьется, покатиться как снежный ком под гору, и вот тогда неизбежно потребуются дальнейшие вмешательства, все более жесткие. Сейчас это делают почти каждой женщине, конечно, если только ее не привезли в роддом уже на последний стадии потуг. Это норма. Врачи разучились принимать естественные роды без медикаментов и оперативного вмешательства. Ради справедливости надо сказать, что часть женщин разучились рожать сами. Они попадают в роддом в полном неведение, что с ними вообще происходит, они уверенны, что «родить их» должны врачи. Вот те и рожают, как могут – быстро и не особо вдаваясь в процесс и уж конечно не учитывая индивидуальные особенности каждой. У них поток. Да и вообще, чего там затягивать – «у нас чай стынет, конец смены, 8 марта, Новый год, а Вы, милочка, тут рожать вздумали, как не кстати!».

Это лично мое, может быть в чем-то предвзятое мнение. Мое и Дениса.

Надо сказать, что Татьяна подошла к этому делу очень ответственно. Прежде чем рекомендовать мне рожать дома и браться помогать мне в этом деле она подробно расспросила меня о течение моей беременности, проверила все анализы, составила для себя представление об общем состояние моего здоровья. И только после всего этого «дала добро».

Подготовка к домашнем родам заключалась в том, что я купила ряд лекарств, которые могли бы пригодиться до, во время и после родов. В основном это были лекарственные травы, морская соль, ряд медикаментов для обработки швов (если они будут), некоторые медикаменты, которые могут понадобиться ребенку сразу после родов. Я составила «план родов», в котором по пунктам были описаны стадии родов и наши с Денисом действия (или бездействия) в конкретный период родов, начиная с предвестников и заканчивая пере резанием пуповины ребенку. Все это было распечатано на листке бумаги и повешено в квартире на видное место. Туда же были вписаны телефоны ведомственной скорой и адрес ближайшего роддома. Так, на всякий случай для подстраховки. Надо сказать, что ближайший роддом, по отзывам был плохой и тем сильнее был у меня настрой, что все должно пройти хорошо и он не понадобится…

Родственникам был сказан примерный срок родов с запасом недели в три, чтобы, когда подойдет реальный все были еще спокойны. На вопросы о том, где я собираюсь рожать, я отвечала неопределенно, говоря, что скорее всего в 25 роддоме, куда мне положено направление от ведомственной поликлиники. На этом все расспросы заканчивались. Единственное за что я переживала, что Денис не удержится и расскажет наши планы своей маме, а она, и вообще большинство его родственников врачи. Не стоит даже и говорить какое категорически отрицательное мнение по вопросу домашних родов существует во врачебной среде. Меня она переубедить уже не могла бы, а вот его вполне… и тогда я бы осталась без поддержки с его стороны… Но все обошлось – он не проговорился.

Наступила зима. С декабря я вышла в декрет. После этого, так как появилось море свободного времени, стала вести еще более активный образ жизни. Несколько раз в неделю я ходила на аэробику, в бассейн, ездила по гостям. В декабре и январе пару раз ездили с друзьями кататься на коньках. (Катаюсь я неплохо, поэтому была в себе уверена). Я совершенно не верю в приметы, по этому мы заранее купили большинство вещей для мелкого. Спокойно выбрали понравившуюся коляску, кроватку и остальные нужные вещи.

Замечательно (в последний раз спокойно, так как хотелось) встретили Новый 2002 год. На новогодние праздники на своей машине ездили в Витебск к деду и бабушке Дениса, поездили по заснеженным просторам Белоруссии.
Татьяна

http://www.livejournal.com/users/tayya/
Также по теме
Вторая беременность
Во вторую беременность я решила сразу, что ЖК пойду как можно позже, дабы не тратить зря время и нервы.
Ликопен помогает от мужского бесплодия
Природный антиоксидант ликопен может помочь в лечении бесплодия у мужчин. Индийские медики обнаружили, что ежедневный прием ликопена увеличивал концентрацию и активность спермы у мужчин, страдающих бесплодием.
Беременность?!

Далеко не каждая пара подходит к мысли о детях поэтапно, подготавливаясь серьезно к важному в их жизни этапу родительства, который начинается, на самом деле, уже с самого момента зачатия. Обычно известие о наступившей беременности сваливается как снег на голову. И если морально к этому факту молодая семья уже готова, то в жизни женщины и мужчины наступает, наверное, самый волнительный, трогательный и прекрасный период – время ожидания их драгоценного малыша.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Первая беременность Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений