Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Вторые роды

Я тогда подумала, что не надо бы мне сегодня рожать – жалко было ломать заранее намеченные планы
Вторые роды

На субботу 15 ноября у нас была намечена обширная программа. С утра мы должны были отвезти Тошку моим родителям, съездить в несколько магазинов, вечером забрать Тошку и поехать втроем в бассейн. А потом к нам собирались придти в гости друзья со своими детьми. Я проснулась утром и почувствовала тонус в матке. До этого в эту беременность у меня не было никаких предвестников. Тонус наступал с большими перерывами и не регулярно – я решила, что вот они предвестники. И мы поехали колесить по Москве по намеченной заранее программе. Всю первую половину дня повторялись, как я тогда думала, тренировочные схватки – шли они очень редко (примерно раз в час), но почему-то их интенсивность и продолжительность быстро нарастали. Дошло до того, что сидя в машине я вынуждена была дыханием помогать себе терпеть схватку. Я тогда подумала, что не надо бы мне сегодня рожать – жалко было ломать заранее намеченные планы. Я позвонила Татьяне и рассказала происходящие. Она подтвердила мои мысли о том, что это, скорее всего тренировочные схватки, но все же посоветовала не ездить на всякий случай вечером в бассейн. В таком режиме (со схватками раз в час) мы «прокатали» всю нашу программу, забрали Антошку и приехали домой. Вечером пришли друзья. К это моменту схватки мои не учащались, но становились от раза к разу все болезненнее. Дети наши играли, Денис с ребятами пил пиво с креветками, а я сидела за столом, пытаясь сохранять непринужденный вид и думала: «интересно, рожаю я все-таки или нет?».

В одиннадцать часов вечера наши гости ушли, а мы все быстро легли спать. Как только я легла в постель (я даже не успела начать засыпать) схватки пошли ровно каждые 10 минут. Я взяла часы, ручку и блокнот и стала писать интервал и продолжительность. Так продолжалось почти час, под боком сопел напившийся пива и мгновенно заснувший Денис, а я лежала и думала, что как не охота мне сейчас в 12 ночи звонить и будить Таню, с трудом будить Дениса, а потревожив их ведь потом еще придется рожать…я как-то не осознавала, что даже если их не тревожить, рожать-то все равно придется… В 24.30, когда я поняла, что лежа терпеть схватки я уже не могу, и все равно надо вставать, я позвонила Тане и разбудила-таки Дениса. Он, надо сказать, проснулся и встал с явной неохотой. Таня сказала, что она берет такси и едет. Ее знаменитый спортивный баул с инструментами давно стоял у нас дома – Таня работала в это время полный рабочий день, и мы заранее привезли сумку к нам, на случай если бы ей пришлось ехать с работы.

Приехала Таня через 40 минут. Схватки на тот момент шли через 2-3 минуты продолжительностью по минуте. Опять очень помогало дробное дыхание и массаж поясницы. Она посмотрела раскрытие – оно было полным, как прошлый раз, проколола плодный пузырь. Опять сразу начались потуги. Я пошла в приготовленную к этому времени Денисом соленую ванну. Я только успела сесть в ванну и расслабиться, как пришла схватка, на которую надо было тужиться. Потужилась я два раза. Таня увидела Сашкину головку и начала объяснять мне, чтобы, когда придет следующая схватка я не тужилась, а продышала бы ее. Но до этого дело не дошло – я почувствовала, что без всякой моей помощи, даже без схватки Сашкина голова, а потом и она вся вынырнула из меня – Таня только успела ее поймать. Время было 3 часа ночи. Таким образом, с момента ухода гостей до появления Сашки на свет прошло 4 часа.

Дальше все пошло по уже известному сценарию. Весом своим она нас не удивила – он был 3.700. В общем, с ней было все стандартно. Разрывов у меня не было. Ей перерезали пуповину, приложили к груди и Таня с Денисом сели пить чай с тортом. Около 6 утра Таня уехала домой, а мы с Денисом второй раз за эту ночь легли спать… В 8 утра нас, как обычно, разбудил проснувшийся в соседней комнате Тошка.

Он пришел к нам в кровать и сначала совершенно не разделил наших восторгов по поводу того, что у него теперь есть сестренка и он уже не единственный ребенок в семье. Но к вечеру того же дня, поспав после обеда, он уже внимательно, с любопытством следил за тем, как мы «издеваемся» над сестренкой и даже с радостью, по мере сил, участвовал в процессе обрабатывания ей пупка. Он забыл, раз и навсегда, что еще вчера он был один.

Мои родители и на этот раз не могли поверить, что у них уже двое внуков т.к. накануне в 6 вечера они видели меня «здоровую и невредимую», а тут вдруг уже в 3 часа ночи у меня появилась дочь.

Друзья, которые были у нас вечером, удивились, я думаю, не меньше, когда утром мы позвонили им и поделились радостным событием.


Татьяна

http://www.livejournal.com/users/tayya/
Также по теме
Домашние роды. В качестве эпилога
Я очень не хочу, чтобы прочитавшие этот текст люди восприняли его как упрек всем рожающим своих детей в традиционном роддоме женщинам или, как категоричные рекомендации идти только тем путем, которым пошли мы с мужем.
Как мы родили Елисея
Израиль, 10.10.2004. У меня было много причин, связанных со здоровьем, чтобы задуматься, прежде чем беременеть.
Роды с мужем и свекром
Как появилась на свет Машенька-Зая. НЦАГиП РАМН. Cреди ночи мне приснился сон, будто бы мой живот - это компьютер, в котором появилось много вирусов, а я запускаю программу удаления вирусов.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений