Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Домашние роды. В качестве эпилога

Я очень не хочу, чтобы прочитавшие этот текст люди восприняли его как упрек всем рожающим своих детей в традиционном роддоме женщинам или, как категоричные рекомендации идти только тем путем, которым пошли мы с мужем.
Домашние роды. В качестве эпилога

А дальше начались обычные наши семейные будни и праздники. Только они стали в два раза счастливее и веселее. Так они и продолжаются – до сих пор. Труднее тоже конечно стали, но вот труднее не в два раза – это точно. Труднее всего на чуть-чуть. Для меня два ребенка – это, ну как, примерно, полтора… То есть всего на чуть-чуть больше чем один. И теперь если я по каким-либо причинам остаюсь с одним ребенком у меня ощущение, что вообще нечего делать, появляется уйма времени и становиться совсем легко.

P.S. После беременностей и родов я узнала очень много нового и хорошего и не очень. Но некоторые вещи меня просто очень удивили. А именно:

  • то, что только что родившейся ребенок очень хорошо умеет приспосабливаться к тем условиям, в которые он попадает, и является на самом деле на таким беспомощным, каким его принято считать;
  • то, что ребенок сразу умеет сосать грудь;
  • то, что послеродовая депрессия – реально существует (у меня была 4 дня, притом, что я по жизни совершенно не склонный к депрессии человек. Я ходила и ревела по любому поводу и без оного, совершенно четко осознавая, что у меня, попросту говоря «снесло крышу», но поделать с собой ничего не могла);
  • то, что у совершенно разных людей первая реакция на мои слова о том, что я родила своих детей дома: «что, не успели доехать??!!».

В качестве эпилога к моему рассказу я напишу следующие: я очень не хочу, чтобы прочитавшие этот текст люди восприняли его как упрек всем рожающим своих детей в традиционном роддоме женщинам или, как категоричные рекомендации идти только тем путем, которым пошли мы с мужем. Я приношу извинения за свои, может быть, в некоторых местах слишком злые или едкие выражения. Я не хотела никого унизить или обидеть. Может быть, это мое такое предвзятое мнение и лично мои «тараканы». Я просто не люблю врачей.

Беременность и роды, какие бы они не были, дело сугубо индивидуальное, очень личное. Это дело каждой конкретной пары. Я просто описала наш выбор и нашу историю.

И еще, мне кажется, что роды в некоторой степени – это лотерея, определенное стечение обстоятельств. Может повезти, а может не повезти. Или судьба. Мне повезло. У меня вообще счастливая судьба.

Все-таки совсем немного времени прошло с момента моих родов. На самом деле Тошка еще такой маленький – он даже не умеет сам попасть в рукава свитера, а Сашке на днях исполнился только годик.


Татьяна

http://www.livejournal.com/users/tayya/
Также по теме
Как мы родили Елисея
Израиль, 10.10.2004. У меня было много причин, связанных со здоровьем, чтобы задуматься, прежде чем беременеть.
Роды с мужем и свекром
Как появилась на свет Машенька-Зая. НЦАГиП РАМН. Cреди ночи мне приснился сон, будто бы мой живот - это компьютер, в котором появилось много вирусов, а я запускаю программу удаления вирусов.
Роды с мужем без подготовки
17 октября 2002 года, Данилка, Роддом №21, Пермь. Муж зашел, я говорю: «Привет! Что? Рожать пришел?» А врачи говорят: «А что? Конечно, давайте». 
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений