Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Мои разные дети, рожденные в разных веках

Игорек, г. Одинцово, роддом, 20 июля 2003г. Врачи и акушерка собрались около меня, зная, что я педагог, стали рассказывать о своих детях-внуках, об их достижениях в школе.
Мои разные дети, рожденные в разных веках

Ирина, рождение Игорька
20 июля 2003 г.
г. Одинцово

Дети мои действительно очень разные. Старшая дочь - теперь уже длинноногая красавица (ей почти 14) появилась на свет в 1991 году. Всю беременность я летала на крыльях в прямом и переносном смысле. На ранних сроках с мужем слетали на Украину, к его родственникам, и обратно, в Казахстан (мы тогда служили на южном полигоне), на 6 месяце слетала к мужу в Москву (3 часа лету), сдала сессию, а потом просто наслаждалась жизнью. Ничего не болело, не тянуло - я не замечала своего живота. Я на учет в ЖК встала на 4 месяце - так ведь не тревожит ничего! За что и получила! Килограммами поедала гранаты. У свекрови подъела всю прошлогоднюю закатку - помидоры кислющие... Накануне родов пошли в гости, и я от пуза натрескалась пельменей. На следующий день родила. Родила на 38 неделе здоровенькую ДЕВОЧКУ 3150 и 51 см (9/10 по Апгар). Первые схватки почувствовала в 6 часов утра, в девять уже была в госпитале (молодая - "зеленая"), а в 19-20 с 3 потуги родила. Я не кричала, т.к. рожала одна, врач была совсем молодая, было как-то неудобно. Не было никакого прикладывания к груди, выкладывания на живот и т.д. Издалека показали, "зачехлили" и принесли кормить только на следующий день. Так тогда было правильно.

Прошло 11 лет. Моя Юлька вымахала с меня ростом, вся округлилась. Моя родная сестра родила третьего ребенка - опять девочку. Когда я ее увидела, просто заболела. Хочу такого же маленького! Муж сказал: «Понял!» И вот я уже как пава разгуливаю с пока еще не округлившимся животиком. Еще никто не знал, но все говорили, что я свечусь изнутри. Ко второй беременности я отнеслась со всей серьезностью. Я штудировала книги, скупала пачками журналы, облазила весь Интернет. Муж умолял родить ему мальчика, ведь девочка у нас уже есть. Мне, честно говоря, очень хотелось мальчика, ведь в нашем роду одни девчонки: нас две сестры у мамы, у меня 3 племянницы, еще дочь. Можно обезуметь от такой красоты. Но я гнала такие мысли прочь, а вдруг во мне уже живет девочка, она может обидеться! На учет я встала рано, в 8 недель. Если сказать, что я не переживала насчет возраста (мне 35), значит слукавить. Поэтому с первых дней стала вести правильный образ жизни: рано ложилась спать и рано вставала, продукты только свежие и хорошего качества, витамины самые дорогие, вечерние прогулки с любимой семьей и т.д. В 17 недель мне сделали первое УЗИ. Я как увидела, как малыш перебирает пальчиками ручки, просто обалдела. Никаких УЗИ с первой дочей я не делала - просто их вообще тогда не делали, все исследования производились вручную. А тут надо же ручки, ножки, голова и даже пальчики. Меня настолько это поразило, что я неделю не могла придти в себя - даже пару раз всплакнула. Вот тогда-то первая волна нежности меня и захлестнула. Веселый дядя-узист сказал, что, вероятно, будет мальчик, "кое-что тут виднеется, но это пока 50%". Удивил, я и сама знаю, что 50% мальчик, 50% - девочка. Ладно! Ждем дальше. Время летит - никакого токсикоза, никаких пристрастий, анализы в норме. Живи и радуйся, что я и делала.

Муж периодически спрашивает, кто у меня там, "ну что, ты разве не чувствуешь?". Чувствую, что мальчик, а сказать точно боюсь, вдруг там девочка, она ведь может обидеться.

На очередном осмотре моя врач говорит, что ребенок уже должен лежать головой вниз, а у меня вертится. "Может это многоводье?" Я бегом домой и в Интернет, читаю, что многоводье может быть наследственным, а может из-за инфекции, которую распространяют домашние животные. А у меня кот. Я его чуть не задушила. В 30 недель иду на УЗИ - ничего не болит, не давит, обычное плановое УЗИ. И ТУТ КАК ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА - УГРОЗА РАННИХ РОДОВ! Но воды в норме. Да что вы, я отлично себя чувствую! Иду домой, по дороге звоню мужу и реву в трубку. У меня раскрытие 0,45 см." Если отойдут воды, потеряете ребенка". Я в панике, ведь я его уже так сильно люблю. Положили в стационар - покололи но-шпу и еще что-то. Поменяла витамины на Магне-6. Каждый день с утра приходила в больницу, делала все процедурки и домой. Девочки, с которыми я лежала, поступали с такими диагнозами, что мне было просто неудобно занимать там койко-место.

Стала большая и неповоротливая. Моя подруга каждый день выгуливала меня с утра, а муж по вечерам. Идиллия. До 32 недели мой малыш вертелся то вверх головой, то вниз. А потом я почувствовала, как утром он вдруг стал перебираться вниз головой и уютно там устроился. Я нацепила бандаж и больше его не снимала до родов. Живот у меня был очень большой, но ни одной растяжки. Да здравствует бандаж! Кремами я никакими не пользовалась, боялась, вдруг втирая их в кожу живота, что попадет на малыша. Бред, конечно...

Настала пора выбирать роддом. Я по образованию педагог. Насмотрелась на детей и знаю, что львиная доля успеха вашего ребенка в грамотно принятых родах. Главное - не навредить. Я нашла таких единомышленников в роддоме г. Одинцово. В 36 недель мы поехали туда с мужем и подругой, у которой в этом роддоме уже много лет работает подруга. Меня хорошо встретили, внимательно выслушали, аккуратно посмотрели. И вынесли вердикт: шейка мягкая, раскрытие 1см, организм готовится к родам, полный покой и через две недельки к нам. Главное доходить до 38 недель. Предложили у них полежать, но это уже слишком. Поехали домой, и стали ждать. Время бежит: вот уже и37, и38 неделя прошла, а я все хожу, лишь позваниваю врачу и держу ее в курсе. Муж переживает, успеет ли он меня довести, ведь вторые роды, да и путь не близкий -60 км. Мы живем в Подмосковье, но с другой стороны Москвы - в Королеве. Я его успокаиваю, говорю, если что, в королевский роддом мы всегда успеем, хотя я туда очень не хотела попасть - отзывы ужасные.

19 июля едем с мужем гулять в парк, долго бродим, фотографируемся, засняли белку новым цифровым фотоаппаратом. Вечером еле добежала до туалета - организм начал чиститься, а я грешу на груши.

Вечером долго не могла уснуть - очень трудно выбрать позу для сна. А утром (часов в 5) проснулась от схваток - подходит к концу 39 неделя. Ура!!! Наконец-то! Но совсем не так как в первый раз. С Юлей схватки шли сначала мягко, из глубины, как эхо. Сейчас же твердо, настойчиво. Я пошла в душ, затем выпила чашку чая на балконе. Утром такая свежесть кругом. Затем нежно разбудила мужа, он очень впечатлительный. По-моему он побил все рекорды - минут за пять обернулся и вот уже запихивает меня в машину. В путь. Как радовался муж, что сегодня воскресенье, и дороги свободные. Как радовалась я, что этот долгий путь в 9 месяцев подходит к своему логическому завершению.

Выехали мы часов в 7 и через 40 минут были на месте. По дороге позвонили своему врачу и в роддоме меня уже ждали.

Заполняем всяческие бумаги. А схваточки идут уже с перерывом в 10 минут. Прохожу необходимые процедуры (ничего страшного), и вот я в родзале. Мне не страшно. Врач осматривает меня, а я думаю, хотя бы раскрытие было сантиметров 4-5. Останется не так много. А она мне: " Ира, да у тебя уже 7-8 см, а пузырь очень плотный, сам не прорвет". С этими словами она мне прокалывает пузырь, и потекли зеленоватые воды. Но я не расстроилась, знала, что все будет хорошо. Дальше врачи и акушерка собрались около меня, зная, что я педагог, стали рассказывать о своих детях-внуках, об их достижениях в школе. Заговаривали, как могли. Я все время ходила, мне так легче. Так же я себя вела и при первых родах. Врачи мне предлагали покричать, но я как партизан. Так мне легче.

Своего мужа я даже не уговаривала на совместные роды. Помочь он мне ничем не сможет и от этого ему будет больно. Пока я стойко переносила схватки, он гнал машину по кольцевой дороге в никуда. Так ему было легче.

Итак, через 2-3 часа мы будем вместе. Какое счастье. Потом все было как у всех - потуги. Мне сразу разрешили тужиться, так как раскрытие было полным.

Мы перешли на стол, акушерка вложила мне в руки рычажки, но один был сломан: кто-то старался здесь до меня. На второй потуге я родила своего МАЛЬЧИКА. На часах 10-30! Спасибо врачу Тамаре Михайловне и акушерке Лолите Федоровне.

Мне положили малыша на живот, и я уже не чувствовала, как родила плаценту. А он лежал и сопел, а в это время вторая волна счастья захлестнула меня. Ура!!! Я мама двоих детей - взрослой дочери и маленького мальчика. Потом ему дали лизнуть молозива, помыли, взвесили. Теперь ТАК правильно. 3640 и 53 см. (8/9 по Апгар).

Елена Александровна (зав. отделением новорожденных) позвонила на телефон моему мужу. Он как раз объехал всю Москву по кругу. Он подъехал к роддому, и ему показали малыша.

Я лежала в отдельной палате с моим малышом. И день, и ночь он был рядом и это настоящее счастье. В палате был телевизор, холодильник, умывальник, электрочайник. Душ на этаже. Но так как роддом в это время был закрыт, и принимали только платников, то на всем этаже я была одна и мыться могла хоть день и ночь, было бы желание.

Елена Александровна каждое утро приходила в палату, осматривала малыша, взвешивала его, проверяла рефлексы.

Муж мог придти в любое время, что он и делал. Еду приносили в палату. Красота!

Через пять дней нас выписали. А вскоре и Юля приехала. Вся семья в сборе, и мне спокойно!

Вот так я родила двоих детей: одного в 20 веке, другого в 21! Сейчас Игорьку чуть больше года. Он каждый день радует нас своими достижениями. Любит маму, потому что она мама, любит папу, потому что тот любит маму, автомобили и компьютеры, любит сестру, потому что с ней можно вдоволь побаловаться я.

Всем удачных родов и здоровеньких детишек!


http://forum.detochka.ru/
Также по теме
Ль-ль-ля-а, или как мы родились
12 апреля 2002 г., Ксения весенняя. Роддом №21, Пермь. Одна полоска… вторая… нет, вторая неяркая какая-то… нет, яркая… ур-р-ра! Я беременна! ...Боже! Я беременная… и безработная… кто теперь меня на работу возьмет?
Ярослав Вредный
Ярик 18.10.2003, Израиль. Мы поженились в декабре, а в январе я с восторгом посмотрела на палочку теста и поняла, что беременна.
Безумное воскресенье
13.06.2004, Рождение Машки-очаровашки. Через 10 минут с головкой Маськи, уже вышедшей наполовину, меня пешком повели в родзал 
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений