Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Рождение Катюши

2 июня 2004 года. Ростов-на-Дону, роддом №5. Со мной теперь был муж, и все вокруг стало видеться совсем в другом цвете.
Рождение Катюши

Катюша
2 июня 2004 года
Ростов-на-Дону, роддом №5

Перед сном мы с мужем рассуждали, когда именно я рожу, я предположила, что сегодня или послезавтра, а муж сказал - завтра. До сих пор не знаю, кто оказался прав, было что-то в районе двенадцати ...

Когда закончились предвестники и начались собственно роды, сказать точно не могу. С утра вроде как начали подтекать воды, но как-то уж очень неубедительно, по чуть-чуть. НА всякий случай я попросила мужа подождать с уходом на работу, пытались засекать время между напряжениями животика - а животик перестал напрягаться совсем. Тогда муж пошел на работу, а я осталась досыпать. Часов в одиннадцать проснулась, оказалось, что с подтеканием вод меня не глючит, и, хотя других симптомов не было, - решила позвонить врачу. Врач сначала предложила понаблюдать несколько часов, но потом передумала, видимо учла тот факт, что роды вторые, и предложила подъехать в роддом.

Мужу поработать так и не дали, он приехал за мной и повез меня сдаваться (для жителей Ростова - в роддом №5). Там меня посмотрели и сказали, что раскрытие уже на два см, пузырь лопнул, но довольно высоко, поэтому и жидкость вытекала очень медленно. Затем врач поднялась наверх, оставив меня оформляться. Сестричка в приемнике посмотрела очень сурово (мол, много вас тут таких) и сказала сквозь зубки: "Мыло, полотенце и туалетная бумага". Из перечисленных ею предметов у меня не оказалось ничего, о чем я ей и сообщила. Ответом был испепеляющий взгляд, а когда я поинтересовалась, где поблизости эти причиндалы можно купить - мне ответили, что нигде. Пришлось отправить мужа в никуда, хотя справился он с заданием довольно ловко, в течение пяти минут. Меня тем временем проинструктировали, что сейчас поставят клизму (для чего, собсно и туалетная бумага) и дадут бритву (в последствии оказалось - Нева) побриться самой (что довольно затруднительно при наличии животика ) . Спорить со свирепой санитаркой, размахивая перед носом инструкциями Минздрава, я не рискнула, и после ряда неприятных процедур меня подняли в родильное отделение. Муж остался внизу, так как было непонятно, есть ли места в предродовых палатах повышенной комфортности, или я буду рожать без выпендрежа как все в многоместных апартаментах, без мужа и со всеми вытекающими последствиями...

Меня подняли наверх, до выяснения моей участи определили в шестиместную палату, выдали комплект коричневых тряпочек и коричневую же сорочку с дыркой во всю спину и оставили одну. Минут через двадцать пришла моя врач, палату мне выделили, мужа впустили и выдали новые тряпочки кипельно белого цвета и сорочку без дырок.

Палата состояла из двух комнат, одна была оборудована как родзал, там стоял родильный стол, а в другой - моя кровать, раковина и жалюзи на окнах. К слову сказать, туалет находился в другой палате на трех человек, и ходить туда надо было через весь коридор. Но со мной теперь был муж, и все вокруг стало видеться совсем в другом цвете.

Когда все организационные моменты остались позади, было где-то в районе 14.00. К этому моменту врач меня еще раз посмотрела, развела пальцами стенки околоплодного пузыря и воды отошли, а хоть сколько-нибудь ощутимых схваток все еще не было. Ну, схватило раза два или три, но даже предвестники в предыдущие дни и то иногда сильнее были. Врач сказала, что надо поддержать ребенка и поставить мне капельницу с хлоридом натрия, а то там внутри среда, мол, кислая, ее надо нейтрализовать. Мне поставили катетер, залив при этом кровью полкровати. После этого врач сказала, что схватки, мол, слабенькие, надо поддержать и будем капать окситоцин (я расстроилась, так как в предварительной беседе с врачом мы оговаривали, что окситоцин будем капать только в потугах), но спорить было уже поздно. И тут началось: схватки нон-стоп одна за одной, по три-четыре, потом небольшой перерыв (до минуты) и опять. Муж помогал здорово, говорил дышать, когда я сама уже туго соображала, массировал мне тазовые косточки внизу живота, какие-то точки на руках нажимал и всячески подбадривал, при этом не был особенно навязчив. Видимо видел, что мне не до того... Короче, через полчаса такого непрекращающегося дурдома (вся агрессия моя была сосредоточена на капельнице, которую мне очень хотелось вырвать и выкинуть, не знаю, как и сдержалась) зашла врач, и, увидев мое лицо, предложила сделать обезболивание. Я к тому моменту уже понимала, что еще полчаса не выдержу, и единственное о чем попросила, чтобы препараты, которые она будет использовать, минимально навредили ребенку. Врач вышла, но почти сразу же вернулась обратно, видимо, что-то заподозрив и решив убедиться, осмотрела меня и сказала, что раскрытие полное, надо идти в родзал. И тут я, несмотря на свое состояние, еще раз немелко удивилась, так как меня повели рожать через две палаты в общий родзал. "А почему не здесь?"- тихо спросила я, когда мы проходили мимо новенького родильного стола в моей палате. "Да вот, купили эти столы, а они неудобные, на них теперь не рожаем" - был ответ.

Мужа в родзал не пустили, оставили на пороге как нестерильного, а я с величайшим трудом вскарабкалась на стол и начала тужиться. Где-то на третьей схватке я родила головку и еще через несколько мгновений услышала Катюшин писк. Папа в дверном проеме увидел дочку первым, а мне ее дали секундой позже, еще всю в смазке, приложили к груди, выдавили в ротик капельку молозива и... забрали орать в соседнюю комнату.

Дальше все пошло не так удачно, потому что был дефект последа с последующим ручным контролем, вследствие чего капали метрогил, трое суток кололи цефазолин, а малышка (которую, к слову, мне принесли только через сутки) все три дня кушала смеську - и это было настоящим испытанием для нас обеих. Но сейчас уже все позади, лактация восстановлена, последствий ручного контроля не было, и выписали нас на пятые сутки домой.


Yuyu

http://forum.detochka.ru/
Также по теме
Роды в високосный год
У моей Леночки день рождения теперь будет раз в четыре года - 29 февраля
Кесарево. Наше рождение
Мариуполь. Прочитала рассказ о рождении двух малышей в ванне, и не удержалась. Решила написать про свой опыт. Он не столь радужный, но итог один - мы имеем чудесного сына, и все остались живы – здоровы.
Как я родила Сашеньку
19 марта 2002 г. Новосибирск. И мне на живот положили ЕГО, моего МАЛЫША – точную копию меня в детстве. И самое интересное, что именно таким я его себе и представляла. 
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Рождение Катюши Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений