Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Роды в високосный год

У моей Леночки день рождения теперь будет раз в четыре года - 29 февраля
Роды в високосный год

Леночка, мама Анна
29 февраля 2004 г

Хочу рассказать, про то, как появилась на этом свете моя доченька.

Про свою беременность я узнала на УЗИ, куда меня отправил гинеколог. У меня была задержка почти 3 месяца, но я на это внимания не обращала, т.к. месячные всегда были нерегулярные. Врач сказала, что по месячным должно быть 12 недель, но матка меньше. "Может беременность и есть, но маленькая" и послала на УЗИ. Как сейчас помню (даже слезы наворачиваются - от счастья). Было 25 июля - день рождения Высоцкого, я его всегда отмечаю. На УЗИ меня положили на кушетку и стали смотреть. Первый вопрос:

- Будешь рожать?
- А что есть кого?
- Да, вот посмотри.

И повернула ко мне экран. Там был малюсенький головастик, такой как на картинках в учебнике по биологии, но для меня он был самым красивым. Поставили срок 8 недель. Я спросила, сколько их всего и расстроилась, что аж 40. Вечером показала будущему папе фотографию нашего малыша. Очень интересное выражение лица у него было. Девчонки, мужчин нужно морально готовить к таким событиям. Я думала он в обморок упадет, весь позеленел. А потом обрадовался, закружил меня по комнате и сказал "Придется тебе все таки за меня замуж выйти". Надо сказать, что я долго сопротивлялась. Просто вместе жить тоже не плохо.

Потянулись месяцы ожидания, бесконечные походы в женскую консультацию. Баночки с мочой, шприцы с кровью... У меня оказался отрицательный резус фактор крови и приходилась все время сдавать кровь на титр антител. Уже после родов (когда еще лежала в родзале под капельницей), мне врач, которая принимала роды, сказала, что с отрицательным резусом нельзя делать аборты. Мне кажется, про это мало кто знает, так что имейте в виду.

Набирала много веса (14кг), все время заставляли разгружаться, т.е. не есть один день почти ничего. Только 600гр творога или мяса или 1,5кг яблок. Говорили, ребенок будет большой, не родишь. А Леночка родилась 3030 - разве это много? Педиатр потом говорил - ребеночек слабенький, наверно плохо кушали? А другая девчонка (со мной рожала) - набрала 300 грамм, а ребеночек - 4500. Так что это все ерунда. Придумали стандарты - 10 кг, но мы ведь все разные. Так что, если хочется кушать - кушайте. Ребеночку нужно.

В 38 недель мне на приеме сказали - матка в тонусе, завтра родишь. Я вообще то перепугалась, т.к. надеялась, что рожать, все-таки, не придется. Точнее просто гнала от себя эти мысли. Меня положили в патологию беременных, просто, чтобы была под наблюдением. Это было 24 февраля во вторник. Кололи витамины, глюкозу и еще чего то - фонили. Это у них такая "подготовка родовых путей". Кололи так же спазмалитики и у меня схватки в итоге растянулись на 2 дня. Были через 20 минут, на второй день через 10. На ночь - снотворное, чтобы выспалась. В пятницу на обходе врач сказала, что в понедельник проколем пузырь, и пойдешь рожать. Я спросила: "Я что до понедельника еще не рожу?" Было страшно от мысли, что предстоит еще два дня мучений. Она сказала - рожай!

В воскресенье 28 февраля у моей мамы был юбилей - 50 лет, и я отпросилась у медсестры. В кафе побыла около 2 часов. Муж меня проводил до роддома, мы с ним еще посидели минут двадцать на лавочке. Было неохота возвращаться в палату, но очень хотелось отдохнуть.

На ночь мне как обычно укололи снотворное, но сна не было ни в одном глазу. Схватки (как я тогда думала - предвестники) становились все чаще, я засекла время - через 4 минуты. В 12 ночи я пошла к медсестре, сказала, что уже пора. Она меня положила, положила мне руку на живот и стала сама считать. Одна схватка прошла, потом мне опять больно, она говорит - это не схватка, это ребеночек правильно укладывается перед родами - выпрямляется, давит тебе на кости - вот и больно. Насчитала - через 8 минут. И сказала "Иди спать." Ну я и пошла. До двух часов промучилась в одиночестве, потом я поняла, что у меня начались потуги. Пошла опять ее будить. Она естественно посмотрела на меня как на врага народа и сказала "собирай вещи". Я собрала и мы пошли. Когда уходила из патологии рожать, я посмотрела на телефон, подумала звонить, не звонить и не стала, они ведь все токи после праздника, отдыхают. В три часа ночи не хотелось их будить. Сейчас жалею, потому что нужно, чтобы за тебя волновались, тогда легче, не чувствуешь себя один на один с болью. Привели меня в приемный покой. Целых полчаса, наверное, задавали дурацкие вопросы типа "когда были последние месячные?" или "Чем болела в детстве?". Все уже было написано в карточке, и когда ложилась в патологию, тоже на все эти вопросы отвечала. Дурацкая система. Меня уже начала бить нервная дрожь. Я сказала, что если меня сейчас же не уведут наверх, то я прям тут рожу. Повели. Сначала переодели в другую сорочку и халат. Привели. Было 3 часа ночи. Везде темно, заспанная акушерка вышла, включила свет. Опять переодели. Пришла еще одна заспанная акушерка и врач. Положили на кресло. Начали копаться внутри, отошли воды. Потом спросила давно у меня сильные схватки, я говорю с вечера.

- А медсестре не говорила?
- Говорила
- И что?
- Сказала идти спать.

Она удивленно приподняла бровь и все. Потом сказала, что я - Зоя Космодемьянская, что уже полное открытие и сейчас пойдем рожать. Посидела рядом две минуты и ушла. Наверное, досыпать. Акушерки сидели и болтали про то как они предохраняются. Так прошло пол часа, при каждой схватке я тужилась. Они сказали, что если очень больно, то можно пропускать схватку, но у меня не получалось. В пять повели в родзал. Идти было очень неудобно, ребеночек мешал. Схватки уже были одной сплошной полосой боли. Опять переодели. Положили на кресло, и началось. Все было как в тумане, я только видела часы на стене и считала секунды. Скорее бы. Когда проходила самая широкая часть ребеночка - лобно-теменная, я почувствовала, как что-то у меня порвалось и надо сказать, что это было больнее всего из всех моих родов. Когда родилась головка, я откинулась на спинку, но мне сказали, что у ребеночка обвитие пуповиной и отдыхать некогда. Пришлось напрячь последние силы. И все закончилось. Я увидела как уносят мою лялечку. Она была бела-белая как сметана, а волосики черные как смоль. Потом я услышала, как она замяукала. Я думала, что дети кричат, но моя мяукала, как котеночек. Мне укололи общий наркоз и зашивали разрыв (губа порвалась), но наверное наркоз был слабенький, потому что я чувствовала боль. Пришла в себя в 7 часов. Сказали, что малышка лежит в кроватке с подогревом, уже розовенькая, и мне ее принесут вечером в 6. У нее было обвитие два раза вокруг шеи и еще через ручку.

Отвезли в палату на каталке. Весь день проспала, просыпалась, только покушать, и опять засыпала.

Вечером принесли дочку. Волосики у нее были светлые, прямо-таки золотистые. Я с ужасом подумала, что они ее перепутали, но потом пригляделась и увидела, что она - копия мой муж.

Потом потянулись самые ужасные 12 дней моей жизни. У меня было ОЧЕНЬ много молока, я прям не знала, куда от него деться. Дочка грудь не брала, у меня соски втянутые. Приходилось сцеживать. Руки болели. Я сидела над стаканом по часу через час. Грудь болела, хотелось спать. Хорошо, что мне не отдавали ребенка, а то у меня бы точно крыша поехала. Приходили мысли о самоубийстве - так мне было плохо, но останавливала мысль, что у меня теперь есть ребеночек. Девчонки, не пейте много после родов, дождитесь пока молоко появиться, а потом будете решать много его или мало. Я, например, пила по 1 стакану в день. В туалет по маленькому вообще не ходила, а молока у меня было по два литра в сутки. Сначала нас не выписывали из-за Леночки, думали, куда выписывать: домой или в больницу, потом решили выписывать домой, но у меня поднялась температура из-за груди. Начали опять все проверять кровь, мочу, потащили на УЗИ. По женски было все нормально. Пока сбивали температуру влили мне капельницей целый литр каких то лекарств и я потом всю ночь просидела над стаканами. Врагу не пожелаю. Двенадцатого нас все-таки выписали домой. Дома у меня был молокоотсос, и стало немножко легче. Но еще до двух месяцев я постоянно ходила с камнями, вся провонялась мазью Вишневского. Если у кого-то были такие проблемы - то вот вам совет - для уменьшения количества молока помогает мятный чай.

А дочку я до сих пор кормлю из бутылочки.

Надо сказать, что рожала я в этом (2004) году, который как вы помните високосный. И у моей Леночки день рождения теперь будет раз в четыре года - 29 февраля. Может быть, кто-то тоже родил в этот день, давайте переписываться про своих деток.


Также по теме
Кесарево. Наше рождение
Мариуполь. Прочитала рассказ о рождении двух малышей в ванне, и не удержалась. Решила написать про свой опыт. Он не столь радужный, но итог один - мы имеем чудесного сына, и все остались живы – здоровы.
Как я родила Сашеньку
19 марта 2002 г. Новосибирск. И мне на живот положили ЕГО, моего МАЛЫША – точную копию меня в детстве. И самое интересное, что именно таким я его себе и представляла. 
Как родился наш Светлячок
8 августа 2002 г., Томск. Муж мой все это время простоял в уголочке, потому что вокруг родильного кресла суетилось аж 6 человек. Но само его присутствие давало мне силы.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений