Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Кесарево. Наше рождение

Мариуполь. Прочитала рассказ о рождении двух малышей в ванне, и не удержалась. Решила написать про свой опыт. Он не столь радужный, но итог один - мы имеем чудесного сына, и все остались живы – здоровы.
Кесарево. Наше рождение

Кесарево. Наше рождение

Мариуполь
Рождение Данилы
Малинка

Прочитала рассказ о рождении двух малышей в ванне, и не удержалась. Решила написать про свой опыт. Он не столь радужный, но итог один - мы имеем чудесного сына, и все остались живы – здоровы.

К планированию семьи я подходила достаточно серьёзно. Я говорю в единственном числе, подразумевая и мужа. Он мне мог помочь только в одном - в процессе. А в приготовлениях... За год до наступления беременности (а ровно столько мы не могли забеременеть) я стала штудировать детский журнал "Мой ребёнок". Выписывала фразы, статьи, где найти... Дурела просто от желания зачать. И чем дальше, тем хуже. Каждый месяц я разочаровывалась, и вскоре мысль о ребёнке стала навязчивой. Муж крутил пальцем у виска и явно не разделял моего энтузиазма. Но когда я принесла направление врача проверить и его, он запаниковал. Вроде у меня никаких проблем врач не находил существенных, поэтому решили взяться за мужа...

Когда не ждёшь, всегда приходит. Я ПОНЯЛА, что беременна через 5 дней после часа Х (или минуты) Еле дождавшись, когда можно сделать тест, я всё сделала как надо, и стала ждать. Минута казалась такой долгой! Бочком подойдя к столу, я заглянула за стакан (там лежал тест) и замерла... Две полоски! Да какие яркие! Ни у кого таких ярких не было, это точно!

Я всегда представляла себе этот момент, как бы я хотела его обставить, как преподнести мужу... И пинеточки купить, и ужин при свечах... Но, получив желаемое, я не знала, как с ним поступить! Радовалась ли я? Наверное, да... Но преобладало чувство страха, и ещё чего-то, за себя, и за ту ЖИЗНЬ, что уже растёт и делится на клеточки. Я где-то прочитала, что с момента зачатия до момента рождения человек увеличивается в 20 000 000 раз!

Муж узнал о том, что станет папой совсем не за ужином, а пардон, в другом заведении. Ему было плохо, и я думаю, лучше не стало, когда я ответила на его вопрос утвердительно. Он, наверное, в тот день за меня весь токсикоз пережил.

Но на второй день я проснулась и уже поняла, что хочу летать от радости. Я явно изменилась внешне, стала более осторожной на улице. Да и беременность мне шла. Забегу вперёд и скажу, что я так хорошо выглядела, что мне все пророчили мальчика.

Реалии жизни я впервые ощутила на УЗИ. Констатировав беременность, врач сухо спросила: что будем делать? Я несколько опешила, но, поняв чудовищность вопроса, сказала, что беременность желанная, и я хочу к врачу. Мне выдала бумажку, где был записан срок, и я вышла на воздух. Видимо, после вопроса они пишут разные бумажки...

Но жизнь прекрасна! Был конец мая, всё цвело и пахло, и наш украинский курортный город начинал меня умилять. Ну какой он всё-таки красивый!

До момента появления на свет наследника оставалось 8 месяцев ровно. Срок мне поставили 30 января, и я пофантазировала на тему: "А не родить ли мне 1 февраля, на свой День варения?"

Влезать в свои брюки я перестала на втором месяце. До беременности я весила 48,всё носила "в притык", поэтому пришлось сменить верх гардероба. Под кофточками не было видно, каким способом я умудрялась застёгивать брюки. Работала я до 6 месяцев. Зная что "уйду по собственному желанию" я не стала напрягаться, и предупредила сразу директорат и сотрудников, чтобы меня не напрягали. Я работала в фотолаборатории продавцом. Сотни людей, у каждого свои приколы... То не понравилось, это... А я в сторону и к другому, а вы разбирайтесь!

Обещанного токсикоза не было. Мне аж обидно иногда было - ну никаких намёков кроме растущего животика. Он так резко увеличивался, что был момент, подозревали двойню. Папа предупредил, что выйдет в окно. Я стала просвещать мужа каждую неделю на тему "что сейчас появилось у малыша", и он понемногу стал привыкать. Для него ребёнок оставался фантомом, и только после УЗИ на 26 неделе, когда мы получили снимочек "с перчиком", он стал понимать грядущие перемены более красочно. Кстати, муж хотел девочку, и имя придумал на следующий день, как я сделала тест. Таисия, Тая, Таюшка... Имя сыну - Данила - я придумала через 2 месяца.

Мы ездили поездом в Харьков (малому явно тряска не понравилась, и он не давал мне спать), много гуляли, я постоянно была где-то с 10 до 17. Ну не могла усидеть! Три раза ходила в парикмахерскую, и, изменив имидж, стала ещё более радостно ожидать часа Х. Ездила по путёвке на море подышать йодом. В общем, провела беременность просто как приключение. Кстати, согласна с выводами что беременность и учёба (работа) не совместимые вещи. Я соблюдала режим, не нервничала (особенно когда знала что у малыша нервная система формируется окончательно), пела колыбельную, когда слух появился. В итоге сын просыпается и засыпает в то же время, как и живя в животике. Спокойный, но живой, не капризный... Есть с кем сравнить. У одной знакомой вся беременность - это зачёты, экзамены и писанина до 3х ночи. В итоге девочка к 3м годам только засыпать, как надо, стала, а не в 3 ночи. Никогда не забуду, как она гуляла под нашими окнами в 4.30 утра. Чтобы не разбудить других родственников (!).Или подругу - бухгалтера. Какая она нервная была на работе, такая у неё и дочь получилась. Все «проблемы» с родителями решает криком. Мне муж каждый день говорит: А я под Надины крики засыпал (просыпался). Ну, это я так, для тех, кто ещё будет проходить через беременность!

То, что у меня есть показания к кесареву, я догадывалась, так как имею плохое зрение. Но всё получилось вообще круто. Моё зрение отдыхало с теми трудностями, что возникли в короткий промежуток времени. И могли возникнуть….

Я всем жаловалась, что малыш уж больно сильно пинается. Именно больно и сильно. Мама говорила, что это у всех так, но чем крупнее он становился, тем труднее мне было. После 36 недели, когда все хорошие детки должны принять нужное положение, мой выбирал то так, то эдак, то вот так. Представляете себе, как такой живот перемещается, и эти ощущения? Я ему по бугорку глажу, фантазируя, это голова или попа, а он от удовольствия ещё больше выпирает. Никакие методы не помогали. Раза 2 в неделю я была у врачей (своего и того, что роды принимать наметила), наше чудо то попой вниз то поперёк, то вверх. Ничего, кесарево сделаем, успокаивали меня.

Кстати, сын в «реальной» жизни имеет те же особенности что и находясь в утробе. Стоило мне случайно громко стукнуть крышкой об кастрюлю или уронить не дай Бог тарелку, он дергался, как будто его током пробивало и, родившись, он стал так же часто икать, как и сидя внутри и дёргаться от резкого звука…Врач сказала – особенности нервной системы. Музыкантом будет. Судя по диапазону, второй Коля Басков… Время как раз после Нового Года. С 8 января я стала чувствовать себя не так хорошо. Посетила 13-го врача. Померив давление и сделав УЗИ, мой врач написала направление в роддом. Всё плохо? Да! Давление повысилось, отёчность смотри, какая, а УЗИ... Малыш вроде ничего, только брадикардия небольшая, но плацента на месяц раньше постарела, страдает ребёнок от недостачи кислорода и питательных веществ. Я в недоумении. Ах, вот почему ты так вертишься!

Позвонив в роддом к врачу, я стала ждать - мест не было, но уже к вечеру мне перезвонили и сказали срочно приехать. С таким результатом надо быть поосторожнее. Дотерпишь свой срок тут, сказали мне. Легла я 14 вечером.

Вечером 15-го я почувствовала, как мне сдавило голову, и сердце как-то странно стало работать, как будто с натугой. Я пошла на пост, там сказали, что сейчас придут всем мерить давление. Измерив раз, два, сестричка спросила как я себя чувствую. Я описала, а она пошла за врачом. Пришла дежурный врач. Начав щупать живот, она отметила, что матка в тонусе, и удивилась, почему я не чувствую это. Вообще мне отметилась одна особенность. Почему-то все думают, что ты родила минимум 5 раз и всё знаешь, как должно быть. Потом стала ругаться на тему "хочешь ещё одну ночь нам бессонную устроить?" и стали меня колоть всякой бякой, намереваясь дотерпеть до утра.

Я отекала, пальцы аж белые были, ноги тоже. Просторные вязаные носки впивались мне в щиколотки! После родов я их одела - две ноги бы вошло, а тогда... Додержали меня до утра, и сдали другой смене, как раз мой врач была. Она была озабочена ухудшением, и сказала, что всё произойдёт раньше.

Кстати, та смена отрапортовала, что со мной были проведены все процедуры, поэтому можете себе представить, как за 15 минут до операции вас срывают буквально с унитаза, а я бегаю с одного на другой, попутно отбиваясь от просьб побыстрее, а то все заждались! Тащат в операционную. И я забыла всё - и снять линзы (линзы, кстати, испортились), и заколоть волосы, и предупредить родных. Вот об этом потом не жалела, так как моя бедная маман бы просто с ума бы сошла под дверями роддома. А так - приехала меня навестить, а тут поздравления с внуком.

Я говорю, что если они не хотят, чтобы я опозорилась на столе, пусть подождут. Анестезиолог, сложив ладони вместе и перебирая пальцами, отметил, что госпожа Анжелика явно не скоро выйдет. Я за ширмой отметила про себя злобно, что много вы знаете!

Никаких задушевных бесед не было, и объяснить в чём суть наркоза мне не успели. Распластав на столе, меня сразу стали отвлекать. Померив ещё раз давление, спросили, у тебя всегда такое? Нет, только сегодня. А чего губы накрашены? Да по жизни так! А чего глаза закрываешь? Да дует из маски!

Дуло действительно. Это было последнее, что я помню. Следующее воспоминание - мой вопрос: что случилось? Я твердила его, и действительно не понимала что происходит. Как в тумане: «мальчик, здоровый, 3600, 53 сантиметра...»

Всё, я мама. Пощупала живот - никого. Рядом сидела одна барышня из команды, и следит за мной. Показания, как прихожу в себя... Перед реанимационной палатой я пролежала в зале часа 2. Уже тут я принимала поздравления и цветы. Вообще, у меня была самая цветочная палата. Из планового кесарева (из-за предлежания и зрения), оно превратилось в экстренное из-за гестоза. Вот так. А если бы я была не тут, а дома? А если бы... Все мои сомнения всё ли правильно я сделала, развеяла мой врач. Я лежала в реанимационной палате, когда она пришла и тихо сказала, даже замявшись, говорить или нет, что... Только когда сын родился, все увидели завязанный на пуповине узел. Не петля, а "истинный узел". Есть такой термин. Когда он его завязал? Когда был маленьким, и, крутясь, сделал узел. Как шнурок завязал! Он затягивал его всё больше, поэтому так ворочался, и поэтому всё так резко стало плохо. И на УЗИ, а я 7 раз делала, ни разу ничего подобного не говорили. Оказывается, это и не видно! И если бы он сам шёл, через родовые пути, то затянул бы узел, и... Я когда вышла из роддома, стала искать на эту тему информацию. Оказывается, детки в утробе умирают от этого!!!

Мне принесли показать сына, он такой хмурый был! Сурьёзный! Первые снимки я сделала в роддоме. Волохатое чудисько! Как я тебя люблю!!!

Вот так. А сын родился здоровый, 8/9 по шкале, никаких проблем с тонусом или давлением. Сейчас ему год,16 января отметили, и радует нас своим присутствием в нашей жизни. Мы его зовём "счастичко". Шило-Данило. Как бы мы жили без него?!

Похудела я сразу на 11 кг, а потом в течение 4х месяцев ещё на 5 кг. Сейчас я такая же, как до родов. Девочка-припевочка. Муж ещё не знает, но я хочу когда-нибудь и дочку родить. Правда, можно и сына. И опять, такого как папа - смуглого, хорошенького и с моими глазами. Как я описывала его в своём предродовом дневнике, такой и получился.

Всем удачи! И не отчаивайтесь. Какая разница, каким способом вы стали счастливыми? Главное, все вместе!


http://forum.detochka.ru/
Также по теме
Как я родила Сашеньку
19 марта 2002 г. Новосибирск. И мне на живот положили ЕГО, моего МАЛЫША – точную копию меня в детстве. И самое интересное, что именно таким я его себе и представляла. 
Как родился наш Светлячок
8 августа 2002 г., Томск. Муж мой все это время простоял в уголочке, потому что вокруг родильного кресла суетилось аж 6 человек. Но само его присутствие давало мне силы.
Второй ребенок
Март 2004, Германия. Узнав об этой беременности, я впала, мягко говоря, в шоковое состояние.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений