Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как я родила Сашеньку

19 марта 2002 г. Новосибирск. И мне на живот положили ЕГО, моего МАЛЫША – точную копию меня в детстве. И самое интересное, что именно таким я его себе и представляла. 

Как я родила Сашеньку

19 марта 2002 г.
Новосибирск

Забеременеть мне случилось, как это бывает обычно, в самый неподходящий момент. Я защитила диплом, устроилась работать в престижную организацию. Казалось, вот она началась настоящая жизнь, весь мир лежит у моих ног и всё в таком духе. Замуж я тоже не особо торопилась, но кто-то, Вселенная, Бог или Природа, решили всё за меня.

Две полоски на тесте были для меня громом среди ясного неба. Сказать честно, сначала я не просто не обрадовалась, а впала в жуткую депрессию, уливалась слезами, и все думала, думала, что же мне теперь делать. Казалось, я схожу с ума. По совету одной знакомой я сходила в храм, а когда вышла оттуда, внутреннее решение уже было принято. Я поняла самое главное: если я сделаю аборт, то возможно когда-нибудь пожалею об этом, а если рожу – не пожалею никогда. И вот с этого момента началась та самая, настоящая, жизнь.

Беременность протекала хорошо. Я работала, ездила на всякие семинары, ходила на курсы подготовки к родам. Занималась творчеством, общалась с интересными людьми. Особенно мне нравилось заниматься кулинарией. С большой ответственностью относилась к своему состоянию, и уже тогда сильно любила своего малыша. Конечно, мои беременные будни не были совсем уж безоблачными. Случались конфликты на работе и с мужем (тогда он уже стал мужем). Приходилось злиться и плакать. Но в целом мне нравилось мое положение, я цвела, и все говорили, что беременность мне к лицу. Иногда наваливалась грусть, казалось, что никогда это не закончится, всю жизнь буду ходить с пузом, и всё такое (обычно это бывает месяце на 7 – 8). В такие моменты меня спасали разговоры с маленьким. Я обнимала свой живот и делилась с ним всем, что меня тревожило. И вообще я считаю, что можно и иногда даже нужно беременной женщине испытывать отрицательные эмоции. Ведь мы готовим ребенка к жизни, в которой есть всё: хорошее и плохое. И ещё он должен понимать, что его мама нормальный живой человек. Словом вести себя надо так, как подсказывает тебе сердце. Это касается и беременности и последующего воспитания ребенка.

Роды мне пророчили на 20 марта, сама я считала – числа 22го. Участковый гинеколог посоветовала мне лечь в Родильный дом, чуть раньше срока, чтобы лучше подготовиться. Я встала на очередь и госпитализировалась 18 марта. Меня осмотрел врач и сказал, что всё хорошо, шейка короткая, живот низко, пока делать ничего не будем, на завтра назначила мне какие-то анализы, КТГ и УЗИ. Больше ничего в этот день не произошло, если не считать, что я чуть не умерла с голоду, пока родственники не принесли мне покушать. Там правила такие: пока на довольствие не встанешь, тебя не кормят, а тётеньки, которая ставит на довольствие, нет на месте, а когда будет, не знают, ну, в общем, всё как обычно в нашей прекрасной системе.

К вечеру у меня начал побаливать живот. Особого значения я этому не придала, потому что последнюю неделю у меня случались подобные схваткообразные боли. Это нормально, просто матка медленно начинает готовиться к родам. Но на этот раз живот болел сильнее. Соседки по палате надо мной посмеялись, мол, я такую кровать заняла, сюда, кто не ляжет, сразу рожают. Только предупредили, что сегодня ночью самый плохой врач дежурит, лучше продержаться до утра. Закончилось все тем, что я почти не смогла заснуть, а часов с пяти утра просто начала ходить туда-сюда по коридору. Ходила и уговаривала малыша, чтобы он не торопился и подождал, до новой смены врачей. И вообще мне казалось, что поболит живот да перестанет, но в то, что я уже рожаю, я ни как не могла поверить. В 6 утра медсестра собрала всех, кто в тот день шел на плановые роды. Алла, девочка из моей палаты, сказала мне: «Ладно, встретимся в родовой». А я все: «Да нет, это у меня просто…» И они пошли на стимуляцию, а я осталась ждать лечащего врача. В 9.00 мне сделали УЗИ, на котором мне наконец-то твёрдо сказали, что у меня будет мальчик. Точнее, я сама увидела на мониторе характерные признаки мужского пола. Больше они ничего там не увидели: ни раскрытия шейки матки, ни, главное, обвития пуповиной (которое, как выяснилось во время родов, всё-таки было). В 9.20 меня посмотрела Елена Леонидовна, моя врач, и сказала, что у меня уже раскрытие на два пальца, и что к вечеру я рожу. Я на неё смотрела, как контуженая, и всё поверить не могла в её слова: «Как рожу?» А она отвечала: «Ты что так удивляешься? Ты сюда, собственно, зачем ложилась?» Я вернулась в палату собирать вещи, чтобы отправляться в родильное отделение. В это время меня как раз пригласили вниз: пришла моя мама. Я к ней спустилась, мы поговорили, поплакали, как водится в таких случаях. Тут за мной девочку из отделения послали, чтобы поторопить меня. Я с мамой расцеловалась, вернулась за вещами и с пожеланиями удачи от соседок по палате отправилась в санпропускник. Надо отметить, что живот все это время болел нестерпимо, но поверить в реальность происходящего я не могла до сих пор.

В пропускнике с честью прошла все необходимые процедуры. Особый отпечаток в памяти оставило покрытие ногтей на руках и ногах зелёночкой. И, когда меня после всего этого повели наверх, в родильное отделение, у меня пошли воды. В предродовой мне выдали необходимую «униформу» - наряд способный привести в экстаз человека даже напрочь лишенного чувства юмора. Потом меня посмотрел врач на чудном столе, который я впервые в жизни увидела. Девочки, которым делали стимуляцию, уже корчились от сильных схваток, я же еще способна была шутить. Потом их отвели в родзал под капельницы, а я осталась в гордом одиночестве. Схватки учащались, боль нарастала, а конца края всему этому, казалось, не видно. Сначала меня смотрела одна врач, которая обещала, что рожу я часа в четыре. Другая сказала, что в шесть. И все, как один, повторяли: «Ой, хорошие схваточки. Походи ещё!» Соседки мои все уже давно родили. Я осталась одна, и тишина…

Да, забыла упомянуть замечательную девушку, которую привезли по Скорой помощи со сроком толи 37, толи 38 недель. У нее было небольшое раскрытие, и её решили «сохранять». Веселая очень попалась девушка. Ей капали магнезию прямо в предродовой, где я нарезала круги. А она смотрела на меня с недоумением и спрашивала: «Вам, наверное, больно?» Нет, щекотно! Но высшим пилотажем было, когда она спросила: «А здесь вообще кормят?» Меня спросила, которую так колбасило в тот момент. И не только о еде, а вообще о чем-то земном думать было страшно. А потом девушку отправили в палату, все ушли куда-то, и мне казалось, что я одна во всем роддоме.

Справиться с болью во время схваток мне помогали только массаж поясницы (я потом увидела, что я её до крови растерла) и постоянное движение. Я ходила и дышала, ходила и дышала. Начиналась схватка, я держалась за подоконник и начинала интенсивно дышать. А за окном люди куда-то спешили, машины ездили, шла обычная человеческая жизнь. Это, кстати, здорово возвращало меня к реальности. И ещё я постоянно разговаривала со своим парнем (теперь-то я знала точно, что у меня будет мальчик), ведь ему в этот момент тоже было тяжело. Потом помню, что я докричалась до акушерок, они в это время пили чай. Не торопясь пили, потому что и сейчас, в семь часов вечера, мне ещё рано было идти в родзал. Меня посмотрел очередной врач, с юмором дядечка. Сказал, что еще надо немного потерпеть, не тужиться пока: «Что ты торопишься, каждый день тебе такое счастье выпадает?» И только в 19.40 мне разрешили забраться на вожделенный стол.

Мне разрешили тужиться! Я начала и вдруг … растерялась. То есть сразу у меня не получилось, и я поняла, что я вообще изначально неправильно училась тужиться. Мне показалось, что я сейчас не выдержу и сдамся. Акушерка мне объясняла, как правильно это делать, я старалась, но никак не могла родить головку. Только доктор не падал духом. Что ему падать, у него таких, как я штук по десять в день! Он заходил в родзал и громко восклицал: «Катерина! Не позорься, на тебя смотрит вся Европа!» Не знаю, почему он так говорил, но было смешно. Я только сейчас понимаю, что во время родов женщина находится в некоем изменённом состоянии сознания. Она вроде и здесь, и не здесь, как бы смотрит на всё происходящее со стороны. Что-то похожее на отделение души от тела. Я тужилась, головка выходила наполовину, а потом опять – обратно. Всё это продолжалось 40 минут. И вот в какой-то момент акушерка сказала: «Ну, вот и всё, молодец! Ой, какой большой мальчик!» На часах было 20.23. Послышался громкий, басовитый и самый родной на всей Земле крик! И мне на живот положили ЕГО, моего МАЛЫША – точную копию меня в детстве. И самое интересное, что именно таким я его себе и представляла. У меня из глаз хлынули слёзы счастья, и на какое-то мгновенье мне вдруг показалось, что я умерла и родилась снова…

Титьку он взялся сосать не с особым удовольствием, заленился. (Зато сейчас уже почти 2 года, всё сосёт). Потом его понесли взвешивать. Оказалось – 3 кг., 670г. и 52 см. А я, находясь в этом невероятном, блаженном состоянии, которое только в этот момент жизни способна испытать женщина, родила послед. Мне наложили какие-то швы, некоторое время я лежала с холодом на животе. Потом снова попыталась покормить своего парня. На этот раз более успешно.

Мои родные в это время обрывали телефон, кто-то ходил по коридору, разговаривал, гремел посудой, но я была далека от этого. Для меня существовал другой мир, в котором был мой сыночек, и новая, ещё незнакомая самой себе, я.




Ultra

http://forum.detochka.ru/
Также по теме
Как родился наш Светлячок
8 августа 2002 г., Томск. Муж мой все это время простоял в уголочке, потому что вокруг родильного кресла суетилось аж 6 человек. Но само его присутствие давало мне силы.
Второй ребенок
Март 2004, Германия. Узнав об этой беременности, я впала, мягко говоря, в шоковое состояние.
Снегиревка
26.05.2004. Роды в 6-ом роддоме г. Санкт-Петербурга (Снегиревка). Так что рожайте девочки, не бойтесь. Та радость и счастье, которые вы испытаете после встречи с вашим малышом, стоят тех мучений из-за схваток.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений