Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Вторые роды (Танечка)

17 апреля 2001, Роддом при больнице № 29, Москва. Рожать во второй раз мне понравилось намного больше, чем в первый. Не было долгого ожидания, не было самого сложного - сдерживания потуг в ожидании полного раскрытия, не было незнания того, что будет дальше.
Вторые роды (Танечка)

http://lisa.pp.ru/albums/0104_Tanya/0_04.thumb.jpg17 апреля 2001 года
Роддом при больнице № 29, Москва.

Сдавшись со старшей дочкой в роддом заранее, во второй раз я твердо настроилась отправиться туда в последний момент. Срок родов мне ставили 10 апреля, и я всем сообщила, что собираюсь рожать в начале месяца - повторные роды, как мне все говорили, происходят чуть раньше намеченного срока. 15 апреля окружающие как сговорились намекать мне, что как бы начало месяца уже позади, а я все никак.

Утром 17 апреля я, как обычно, осталась одна. Почитала почту, через некоторое время поняла, что позавтракать я забыла, да как-то и не хочется. К тому же "предвестники", которые примерно с одной и той же интенсивностью были у меня последнюю неделю, проходить не собираются, даже вроде бы становятся сильнее.

Часам к 11-12-ти я поняла, что да, схватки усиливаются и не прекращаются, рожать будем сегодня. А у мужа - отчетный день, и чем позже его начать звать - тем лучше. Я запаслась телефонами - мобильным и городским, и забралась в ванну. Сообщила мужу, что рожаем сегодня, и что если он не поторопится, то рискует опоздать - рожу прямо в ванну. Я меняла воду от довольно горячей до весьма прохладной, и болезненными схватки не ощущала, хотя они уже были достаточно частыми и интенсивными. В какой-то момент приехала моя сестра и обнаружилось, что за ней должен заехать ее друг. "Вот вы-то и отвезете меня в роддом!" - уверенно сказала я. Удивившись, что я уже рожаю, сестра согласилась. Костик приехал примерно в то же время, что и мой муж. Когда я вылезла из ванны, схватки стали сильнее, продолжительнее и болезненнее.

Я оделась, в чем мне весьма мешали схватки, и мы поехали. Всю дорогу я держала мужа за руку, особенно, когда схватка совпадала с колдобиной. В роддом мы приехали около пяти, схватки у меня были минут через пять. Когда я об этом сказала, девушка в приемной удивилась, что ж это я так долго думала. Все время, пока я тусовалась в приемной, все говорили, что я вот-вот рожу, повторные роды, почти полное раскрытие... Однако приняли меня только через час, а этот час я ходила из приемной в предбанник, где находились все провожающие, и распугивала окружающих своим правильным дыханием и висением на муже во время схваток.

Около шести меня, наконец, приняли окончательно, оформили все бумажки и отправили в родильную палату. Там мне прокололи пузырь, сделали стимулирующий укол и взяли кровь на анализ. Я некоторое время походила по палате, сходила умылась и прополоскала рот, и даже успела немножко похныкать на предмет того, что было бы неплохо сделать обезболивающий укол. Но укол мне делать не стали, сказали, что все равно не подействует. В моей палате вме время кто-то был, но ничего не происходило. Но в тот момент, когда я почувствовала потуги, рядом никого не было. Я замахала руками, пытаясь привлечь внимание врачей за стеклом, и когда ко мне пришли, я уже чувствовала идущую головку.

Мне сказали перейти на родильную кровать, и делать это пришлось, сдерживая потугу, которая как раз и закончилась, когда я на эту кровать все-таки забралась. На следующей потуге, в 19-30, родилась Таня. Она оказалась совершенно неожиданно маленькой, мне казалось, что новорожденная девочка должна быть больше, хотя она была проктически такая же, как и старшая дочка.

Рожать во второй раз мне понравилось намного больше, чем в первый. Не было долгого ожидания, не было самого сложного - сдерживания потуг в ожидании полного раскрытия, не было незнания того, что будет дальше. Так что мой личный опыт: вторые роды - легче и быстрее, чем первые.
Елизавета Трибунская

http://detochka.ru/
Также по теме
Роддом
Когда я обратилась вновь к врачам, мне ответили, что раз я не кричу, то и до родов ещё далеко. Все мои возражения, что мне очень больно, а не кричу я только потому, что терплю из последних сил (чего орать в 2 часа ночи в роддоме, когда родные под окном дежурят), отмели.
Ванюша
11 ноября 2002. С родами, я считаю, мне повезло. Схватки начались в середине ночи, около 6 вызвали скорую, а в 9.35 я уже родила.
Домашние роды
Тот способ рожать, который выбрала я, может показаться весьма спорным. Более того, он далеко не всем подходит.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений