Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Рождение Наталки

14 января 2004 г. Областной роддом, г. Ульяновск. Почти всю беременность я без устали читала рассказы о родах, чтобы хоть примерно знать, что меня ожидает, решила поделиться и своим опытом в этом нелегком деле
Рождение Наталки

14 января 2004 г.
Областной роддом, г. Ульяновск.

Почти всю беременность я без устали читала рассказы о родах, чтобы хоть примерно знать, что меня ожидает, решила поделиться и своим опытом в этом нелегком деле.

Беременность моя была очень желанной, но не совсем запланированной. Забеременеть мы с мужем пытались несколько месяцев и все безуспешно, на этом решили успокоиться - "значит еще рано, не суждено пока", начали планировать на лето путешествие по Волге (давно заметила - никогда нельзя ничего планировать!)... Забеременела моя подруга, взахлеб ходила-рассказывала про токсикоз и боли в пояснице на 4 неделе беременности, а у меня была задержка пару дней, но как-то я не обращала на нее внимания, бывали уже такие проколы. Задержка длилась и длилась, для ее завершения я купила тест (испытанный способ начинания месячных), который пару дней провалялся в сумке. Найдя его, решила сделать, зря покупала что ли? Хм... надо же... две полоски... Очень интересно, и ОЧЕНЬ РАДОСТНО!!! Потом было еще штук пять тестов, для интереса, результат один и то же! Все было чудесно, весна, конец института, госэкзамены, защита диплома... На самом деле, самым трудным оказалось отказываться от выпивки на выпускном так чтобы никто ничего не заподозрил.

Все девять месяцев ожидания проходили без особых проблем, токсикоз длился ровно неделю, правда, один раз меня умудрились положить в стационар с угрозой выкидыша из-за гипертонуса матки, но ничего страшного. Отеков не было, давления не было (иногда совсем не было - 90/60), вес сверх меры не прибавлялся (всего 9 кг). Пол нашего чада определили только на 31 неделе - дочка! Свекровь жутко обрадовалась, внучка - это была ее голубая мечта!

Срок родов ставили 15 января. Перед новым годом врач в консультации меня поздравила, сказав, что 38 недель - это уже можно сказать доносила, после этого я долго и упорно уговаривала дочку не рождаться хотя бы до 8 января, мотивируя это тем, что 6 и 7 января дни рождения ее будущих дедушки и прадедушки. Ну конечно после того, как 8 моя послушная Наталка не показалась маме, я стала уговаривать ее родиться поскорее, ну никак не хотелось ждать до 15 числа! Врач в консультации предложила мне лечь в роддом заранее. На мой вопрос: «Зачем? у меня же все хорошо!» - последовал ответ: «Вот поэтому и ложись, чтобы ничего не испортить»

Рожать я хотела в роддоме при медсанчасти УАЗ, несмотря на то, что про него ходило больше всего нехороших слухов, и доктора там знакомого нашли, но как назло мойка у этого роддома начиналась 12 января. Сходили к врачу в роддом. Посмотрев меня, он категорично заявил, что до 12 я не рожу, так что ложиться без толку. В итоге светила перспектива рожать в областном роддоме, чего мне почему-то не хотелось, но выбора не было...

Никаких предвестников родов я у себя не наблюдала - пробка не выходила, живот не опускался, дышать легче не становилось... 13 января у нас с мужем было 1.5 года семейной жизни - мини-праздник. По этому поводу приготовила чудо-ужин, муж купил пивка, мне безалкогольного (решила расслабиться в конце беременности), и понеслось! Отпраздновали и отправились на диван переваривать. И тут у меня начали отходить воды! Как же нас затрясло! Вроде и не страшно, а трясет, просто жуть!

Позвонили знакомому врачу, он нас на своей машине отвез в тот самый облроддом (а воды все отходили и отходили, хотя ставили маловодие), там меня и оставили... Приняли хорошо (может, потому что врач зашел в приемный покой и поговорил с ними). Все записали, сделали клизму (а я все думала, как же я буду рожать наевшаяся от пуза и напившаяся пива), взяли анализы, выдали чудо-пеленку и чудо-сорочку (хорошо хоть халат свой). После клизмы начали чувствоваться схватки. Отправились в родовое отделение. А там уже страшно, кричит роженица, меня посмотрели на кресле - воды отошли, а родовой деятельности нет, раскрытие 1-2 пальца. Ну что же делать? - стимулировать (а как не хотелось...) Пошли в палату, засандалили капельницу, о! вот они и долгожданные схватки, пока терпимые... А соседка уже рожать почти начинает, но не кричит, только руку кусает, вся в синяках была (глядя на нее, я тоже решила не кричать). Помогало считать во время схватки, самое обидное, что с капельницей ни позу изменить, ни походить! И так из-за того, что дергалась, раз 5 иглу переставляли, во все вены, какие смогли найти. Схватки становились все больнее, но я не кричала, а только поскуливала (один раз попробовала кричать на схватке, думала легче будет, ничего подобного), сделали укол промедола, его всем делают, без просьб, ну это конечно сомнительное обезболивание, схватки-то такие же болючие, просто время быстрее идет.

Когда я совсем уже никакая была, пришел доктор, посмотрел - раскрытие полное, а потуг толком нет... Ах, нет потуг? - на тебе окситоцин! Вот тут началось отменное веселье, когда мне показалось, что я лопну от потуг, пришел доктор и разрешил тужиться, красота!!! Потужились и поскакали в родзал, вместе с капельницей. Вышли, доктор капельницу тащит, меня как барышню за ручку ведет, чтобы иглу не потеряла и вену не повредила (капельница уже на запястье другой руки была), а меня от промедола от стены к стене швыряет, ух ты! Залезла я на кресло, а потуги нет, и лежу, как ни при делах... зачем пришла? Потом все пошло как по маслу - тужилась, кряхтела, дышала, видимо хорошо, так как врачи на меня не кричали. Больно не было, было хорошо, только жаль, что держаться можно было одной рукой, так как в другой все еще капельница торчала...

Больно стало, когда начала прорезываться головка, тут-то я уже и покричала, и мамочку позвала. Все, говорю, больше не могу... Тужься! уже скоро родишь, тужься, на живот смотри! Собралась я с силами, посмотрела на живот - и увидела голову своей дочи между ног!!! Откуда только силы взялись - как потужилась! и еще! и вот выплыла моя рыбка!

Показали мне ее, первое впечатление - ой! она рыжая! Все. Наплыло вселенское счастье, которое ничем уже нельзя было омрачить, даже зашиванием (потрескались губы, и шейка в двух местах порвалась). Принесли еще раз дочуню, грудь пососать, только нечего было.

Родилась моя Наташка 14 января в 3.25 ростом в 51 см, весом 3300, 8-9 баллов! Всего мои роды длились 7 часов 40 минут. Полежала еще я на кресле, потом перелилась на каталку и долго лежала в коридоре с холодом на животе, часа два, успела уже и маме позвонить и мужу, который доставал все родильное отделение два часа до родов и два часа после. Меня даже подвезли на каталке к посту, чтобы я сама ему все сказала, и попросила его больше не звонить.

В роддоме было неплохо, чисто, тепло, палата на 4 человека, душ и туалет в коридоре, кормили хорошо, деток приносили на кормление 6 раз в день. Молочко у меня появилось на 3 день, чему мы с дочей были несказанно рады! Выписали нас на 4 день, и с тех пор мы дома, растем, кряхтим, лялякаем! И очень радуемся нашему счастью, и мы с новоиспеченным папочкой, и все бабули-дедули, и прабабушки с прадедушкой! И я обязательно сдержу обещание, данное после родов акушерке - приду еще за одним ребятенком, так как рожать мне очень понравилось!

Хочется сказать огромное спасибо врачу в консультации Пономаревой Ольге Владимировне, которой я обязана хорошим настроением всю беременность, и всему персоналу областного роддома г. Ульяновска, особенно акушерке Корчиной Любови Михайловне и врачу Цилицкому Эдуарду Геннадьевичу!


Надежда Суворова

Также по теме
Первые роды. Иришка
10 ноября 1999 г. Роддом №20 г. Москва. Не прошло и пяти лет, как я собралась рассказать о своих родах.
Бесплатные роды в ЦПСиР: руководство пользователя
12 сентября 2003 г. Постараюсь предоставить минимум сентенций и максимум информации, полезной для желающих родить в ЦПСиР.
Моя беременность и роды
Моя беременность началась совсем неожиданно. Точнее, мы ее очень ждали, но в то время я чувствовала себя очень уставшей от этого постоянного ожидания. 
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений