Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Роль мужчины в партнерских родах

Если роды проводятся вдвоем, то все приемы вдвое эффективнее, быстрее, легче, радостнее
Роль мужчины в партнерских родах

Совместное с женщиной превращение процесса родов в гармоничный, радостный, естественный процесс.

Мужчина охватывает в целом все роды, знает, что происходит в каждый момент, что делать в разные периоды родов ему и женщине: какой тип дыхания использовать, какой делать массаж. Если женщина слишком увлечена процессом родов и не обращает внимание на свое дыхание: дышит, а лицо, губы, плечевой пояс напрягаются, или удивлена своими новыми ощущениями, состояниями, то мужчина помогает, напоминает, подсказывает, что нужно делать.

Если роды проводятся вдвоем, то все приемы вдвое эффективнее, быстрее, легче, радостнее. Петь дуэтом в момент схваток интереснее, чем одной.

Что делает мужчина

  • Дышит во время схваток и потуг вместе с женщиной, считает (во время потуг) вслух для контроля длительности вдоха, выдоха. Показывает, подсказывает как дышать, если женщина забыла, напряглась и т.д.
  • Совершенствует ораторские способности: разговаривает, отвлекает, смешит, развлекает, рассказывает анекдоты, поет популярные песни один или дуэтом с женой, придумывает образы, способствующие раскрытию шейки матки (раскрывающийся бутон цветка и т.п.).
  • Проделывает с женой физические упражнения, способствующие более быстрому и гармоничному протеканию процесса родов (ходьба гусиным шагом, на четвереньках, с высоко поднятыми коленями, поза "мудрости", и т.д.). На муже, кроме того, можно повисеть и расслабиться.
  • Делает женщине массаж:
    расслабляющий, если у женщины возникают зажимы или напряжение;
    родостимулирующий;
    болеутоляющий;
    растирает, поглаживает поясницу и живот.
  • Умело контактирует с врачами. Отслеживает все их рекомендации, медикаментозные вмешательства в течение родов. Четко ощущает весь процесс родов, нужны ли вообще врачебные вмешательства.

Во время схваток

Когда начинаются не очень сильные схватки, женщина дышит равномерно: на 4-5 счетов и вдох, и выдох. Мужчина считает и дышит вместе с ней. Также возможно дыхание с задержкой: на 4 счета вдох, на 2 - задержка, на 4 - выдох. Мужчина контролирует этот процесс и следит за тем, чтобы у женщины не было гипервентиляции.

Во время схваток для лучшего расслабления можно применять различные позы: поза "мудрости", на четвереньках, на корточках; стоя одной ногой на стуле; просто ходить; ходить, высоко поднимая колени. Можно делать массаж живота, крестца, спины, плеч, шеи…

Еще можно использовать пение и образные представления. Например, представлять золотой тоннель, по которому малыш выходит в жизнь и петь мантру "Аум". Пение гласных "а", "о", "у" помогает мышцам лица расслабиться, что положительно отражается на общем психофизическом состоянии. Также полезно пение лирических песен с тянущимися гласными: "Во поле березка стояла", "Ой, мороз, мороз" и др.

Массаж родостимулирующих точек:
между большим и указательным пальцами рук;
у основания ногтей мизинцев ног;
на щиколотке, в районе соединения пятки с сухожилием.

Когда схватки усиливаются, то применяется "собачье дыхание" 10-12 раз, затем глубокий вдох-выдох.

Одновременно с дыханием можно практиковать позу "коровы" или позу "ребенка".

На пике схваток хорошо петь маршевые и патриотические песни "Взвейтесь кострами" и т.п. Чем сильнее схватки, тем ритмичнее песни.

Во время потуг дыхание по схеме: 1-2-3 (вдох) 4-5 (задержка) 6-7-8-9-10 (тужиться). Во время схватки тужиться 3 раза, а затем отдыхать. Мужчине необходимо следить за тем, чтобы женщина не напрягала мышцы лица, шеи и плеч, а тужилась прессом.


Владимир Владимирович Павлов

http://www.edinenie.ru
Также по теме
Роды или кесарево?
То, о чем так долго говорили... Впрочем, говорили они о многом. В прошлом веке боялись будущего, боялись, что люди перестанут быть людьми.
Роды в воде: мнение против
Взгляд официальной медицины на водные роды по-прежнему далек от положительного и радостного.
Собираемся в роддом. Что взять с собой?

Нужные вещи стоит заранее в сложить сумки: сумку для мамы на роды, сумку для мамы на выписку, сумку для малыша в роддом.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Роль мужчины в партнерских родах Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений