Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Аквагимнастика для беременных

Плавание, ныряние и специальные упражнения в воде - лучшая физическая нагрузка для беременных женщин. В последнее время возможностей поплавать для будущих мам стало больше: в бассейнах и аквапарках специальные курсы по подготовке к родам становятся все более популярными.
Аквагимнастика для беременных

Вода обладает великой, волшебной силой - она поглощает все недомогания, усталость, напряжение, тревоги, а плавание – такой вид спорта, в котором нагрузку испытывают практически все мышцы. Посещая школу или тренинг для будущих мам, женщина проходит оптимальную и физическую, и психологическую подготовку.

В воде легко заниматься физическими упражнениями: вес тела чувствуется меньше. Беременные, особенно на поздних сроках, в воде обретают былую легкость, словно попадают в невесомость. Тренируются мышцы ног, промежности, брюшного пресса, спины и плечевого пояса. А вот позвоночник и весь опорно- двигательный аппарат, наоборот, разгружаются, обеспечивая правильную осанку и хорошее самочувствие. Это очень важно: ведь в родах работает все тело, поэтому весь организм должен стать более сильным и выносливым. В воде удобно проводить тренировку напряжения-расслабления – своеобразную репетицию родовых схваток. Если эти навыки доведены у женщины до автоматизма, если тело само знает, что оно должно делать, это очень пригодится – ведь во время родов думать и вспоминать будет некогда. Во время занятий для каждой будущей мамы определяется индивидуальная нагрузка в зависимости от самочувствия. В процессе тренировок нагрузка потихоньку растет, но так как женщины втягиваются в занятия, им становится все легче.

Гимнастика в бассейне
Вода в бассейне должна быть 30-31 градус. Глубина бассейна должна быть такова, чтобы вода доходила до середины груди. Количество повторений зависит от № занятия, сроков беременности и вкусов инструктора.

Еще одно достоинство аквагимнастики – тренировка дыхательной функции. Здесь огромную роль играет ныряние. Ведь именно ныряние помогает будущей маме научиться ритмично задерживать дыхание, и такая длительная задержка дыхания возможна только в воде. Безусловно, беременным можно (и нужно) заниматься дыхательной гимнастикой и вне бассейна – просто в воде все получается легче и лучше. Это прекрасная подготовка к родам и для будущего ребенка: ведь когда мама, ныряя, задерживает дыхание, для малыша это своеобразная репетиция той кислородной недостаточности, которую ему придется испытывать при рождении.

Плавание играет существенную роль и в психологической подготовке к родам. Оно развивает выносливость, дает женщине ощущение власти над собственным телом, у нее прибавляется уверенности в себе – а это очень пригодится во время родов. Большую роль играет и то, что женщина в бассейне оказывается в коллективе единомышленников и ощущает не только физический, но и психологический комфорт. Уют и продуманный дизайн современных крупных аквапарков и спортивно-оздоровительных комплексов также немало способствуют ощущению отдыха и комфорта.

Посещать бассейн будущим мамам можно на любом сроке беременности – ничего кроме пользы это не принесет. Но прежде нужно проконсультироваться с врачом, так как без справки в бассейн вы все равно не попадете.

Плавать можно до самого последнего дня беременности – пока это вам нравится, пока это необходимо, пока вы чувствуете себя хорошо и уверенно. Аквагимнастикой могут заниматься и те, кто не умеет плавать. Так как цель занятий – не плавание само по себе, а целый комплекс водных упражнений, а их может выполнять любой человек. Кроме того, плавать можно научиться и во время беременности. Различные упражнения в воде помогают будущим мамам осознать очень важные для себя вещи: что роды – труд не только для нее, но и для ребенка, что ему, возможно, придется еще труднее, чем ей, и что на ней лежит огромная ответственность: от ее правильных действий, от того, как она владеет своим телом, зависит, насколько радостной и счастливой будет эта долгожданная встреча, к которой мама и малыш идут 9 долгих месяцев.


keng.ru
Также по теме
Танцы и беременность
Если будущая мама хорошо себя чувствует, то ей совсем не повредит немного потанцевать.
Фитнес-комплекс упражнений для беременных
Подготовьте свой организм к родам и облегчите себе восстановление после них!
Гимнастика для беременных - ежедневные упражнения
Чтобы облегчить малышу появление на свет, тело необходимо готовить и тренировать.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Аквагимнастика Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
у меня всего 10 неделек, а уже завтра пойду записываться) думаю лишним мне и малышу это не будет)
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений