Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Беременность – в радость

В этой статье я обращаюсь, прежде всего, к будущим родителям, тем, кто хочет, чтобы беременность была самым неповторимым временем в их жизни, а рождение Малыша – настоящим чудом.
Беременность – в радость

В этой статье я обращаюсь, прежде всего, к будущим родителям, тем, кто хочет, чтобы беременность была самым неповторимым временем в их жизни, а рождение Малыша – настоящим чудом.

В начале беременности, полтора года назад, мне пришлось идти эмпирическим путем. Было прочитано много журналов, проштудировано море книг, помогал в решении некоторых вопросов и Интернет. И теперь, рефлектируя над тем, как все было, я вижу, как все могло бы быть, имей я такой опыт и знания, которым обладаю сейчас. Вот именно этими опытом и знаниями мне хочется поделиться с Вами.

Прежде всего, давайте распрощаемся с неоправданными страхами и суевериями. И тогда не придется жалеть о том, что Вы не смогли в полной мере насладиться самым великолепным временем в жизни Женщины. Помните, что беременность – это не болезнь. Это период, который Вы проживаете более наполнено, более насыщено – ведь Вы живете теперь не только свою жизнь, но и Жизнь Вашего Малыша. Вы – это Его здоровье, Его уют и тепло, Его душевный комфорт и равновесие. Вам хорошо, и Малыш рад. Вы питаетесь полноценно и правильно, и развитие Вашего Малыша идет отлично. Вы слушаете "Травиату" Джузеппе Верди, и Ваше Чадо приобщается к классике... А теперь подумайте, неужели Вы бы хотели все это время провести в страхах и неоправданных тревогах?

Женщина, несомненно, должна быть начеку и внимательно прислушиваться к своему организму. Необходимо слушать и понимать себя, как никогда доселе, но не стоит превращать это в паранойю.

Если у Вас возник вопрос о том, как же притворить в жизнь все то, о чем сейчас говорилось, я попытаюсь Вам помочь. Итак, куда обратиться? Что почитать? С кем пообщаться?

Конечно, прекрасно, если у Вас есть возможность наблюдаться у хорошего специалиста. Но, к сожалению, такой возможностью обладают далеко не все женщины. И что остается? Как правило, это стрессовые походы к акушеру – гинекологу в ЖК, рассказы мам и бабушек, которые, за давностью лет, скорее всего, помнят не совсем истинный ход развития событий, если только они не были документально зафиксированы, и, конечно, повествования подружек, которые считают себя теперь экспертами в этом вопросе. Конечно, совсем уж пренебрегать советами и рекомендациями не стоит, особенно, если они исходят из уст опытных и мудрых родителей, но и вбирать в себя негативную информацию не желательно, по причинам, изложенным выше. Если общение «здесь и сейчас» Вас не совсем удовлетворяет, то воспользуйтесь «мировой паутиной» - тут можно найти тот форум и тех людей, общение с которыми Вам будет приносить массу положительных эмоций, где Вы обретете неоценимый опыт и найдете поддержку и понимание (проверено на собственном опыте!). И, тем не менее, помните, что каким бы безопасным не был Ваш персональный компьютер, нет ничего прекраснее и полезнее свежего воздуха!

Вам, наверняка, хотелось бы знать, какие изменения происходят с Вашим плодом и Вами в эти 9 долгожданных месяцев. Существует масса литературы, которая может Вам помочь. Я же в свою очередь хочу предложить использовать электронный вариант календаря беременности, который Вы найдете на www.kid.ru, www.mama.ru и других сайтах. Здесь Вы сможете рассчитать Вашу беременность, и каждую неделю следить за теми изменениями, которые происходят с Вашим Малышом. Кроме того, его можно дополнять своими собственными наблюдениями и замечаниями. Для этого имеет смыл завести дневник – традиционный или электронный. Поверьте, что по прошествии нескольких лет он будет, сродни сокровищницы Тутанхамона.

Здоровье. Еще раз хочу подчеркнуть, что теперь Ваше здоровье – это здоровье Вашего Малыша, поэтому следует относиться к нему трепетно. Если беременность протекает без осложнений, то рекомендую заняться утренними зарядками. Небольшая нагрузка окажется очень полезной, как для вас, так и для Вашего Малыша. Начать заниматься следует с первого месяца беременности. Проводить занятия лучше под контролем специалиста или строго следуя инструкциям в книгах (желательно предварительно проконсультировавшись с Вашим акушером - гинекологом). Я занималась по методике Олеси Жуковой. В ее книге "Уникальная методика: развитие детей грудного возраста" представлены как занятия для будущих мам, так и упражнения для восстановления фигуры после родов, а также много интересного и полезного для развития Малыша.

Свежий воздух. Пешие прогулки на лоне природы – крайне важное занятие для будущих мам. Вечером перед сном, под руку с мужем совершить променад – не романтика ли… И плюс ко всему очень полезно для здоровья ВСЕХ членов семьи, настоящих и еще не родившихся.

Литература. Будущая Мама должна быть во всеоружии, к моменту рождения Малыша. Она должна знать не только о беременности, но и быть готовой к новым обязанностям и заботам. Для того чтобы не растеряться и не запаниковать, необходимо обладать знаниями. Именно они и придадут Вам уверенность и будут вашей поддержкой, если рядом не окажется знающего человека, готового вам помочь. Здесь, я немного утрирую, поймите меня правильно… Действительно, ведь мы же не на необитаемом острове живем. Но, тем не менее, лучше не просто доверчиво внимать всему, что Вам говорят и советуют, а подходить к вопросам со «знанием дела» и выбирать для себя тот стиль общения с Малышом, те методы и приемы ухода, которые подходят именно ВАМ. Итак, насладиться периодом беременности, родить здорового Малыша и вырастить его счастливым Вам помогут книги: У. и М.Серз «Мы ждем ребенка», Е.О.Комаровский «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников», У. и М.Серз «Ваш ребенок». Здесь вы найдете ту информацию, которая придаст Вам уверенность в себе и укажет один из курсов, по которому можно двигаться, чтобы воспитать и вырастить здорового Малыша и творческую Личность.

Желаю Вам здоровья и истинно счастливой Жизни!


Мария Новикова

http://detochka.ru/
Также по теме
Чудеса в животе
Никогда не забуду, как первый раз увидела своего сына: за три месяца до его рождения на мониторе аппарата УЗИ. Он сосал палец и ритмично кивал головой. Матери меня поймут: в такой момент думается: «Как жаль, что невозможно постоянно носить с собой такой экран, на котором было бы видно, как растет и чем занимается ребенок».
Первая беременность
Известие о том, что я беременна не было для меня неожиданностью, оно лишь подтверждало то, что большинство важных событий в моей жизни происходят вполне запланировано.
Вторая беременность
Во вторую беременность я решила сразу, что ЖК пойду как можно позже, дабы не тратить зря время и нервы.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений