Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Страхи во время беременности

Подскажите, как справиться со страхом. Панически боюсь беременности и родов. Это нормальное состояние или уже бежать к психологу?
Страхи во время беременности

Много вопросов возникает на форуме и в переписке. Довольно часто у активных ответственных женщин возникают и такие опасения:

Когда беременность наконец наступила, у меня опустились руки. я почему-то начала ассоциироваться у себя с инкубатором, мне стало казаться, что вся моя ценность куда-то улетучилась, и для всех окружающих я важна по одной причине: поскольку я вынашиваю ребенка. Определенные ограничения (кофе, соль) стали вызывать ярость. Беременные женщины перестали казаться красивыми. Почитала книжку про беременность (понимаю, что не очень удачную), про все эти страхи, которые беременность несет, так вообще рыдала 2 дня. мучает страх, что это так надолго... в общем, полный набор дуристики. и самое обидное, что с другой стороны я люблю этого ребенка и боюсь его потерять! Это что, нервы, гормоны? муж меня не понимает, мама тоже... может, вы посоветуете что-нибудь, если кто-нибудь тоже через это прошел?

Это совершенно нормально и естественно. Попробуйте сформулировать - чего именно вы боитесь?

Больше всего я боюсь боли и ответственности за маленького человечка. Беспокоюсь, смогу ли выносить малыша, будет ли он здоровым.

Бояться ответственности - это естественно. Как раз это говорит о вашей готовности, серьезности, ответственности. Да, никто эту ответственность с вас не снимет. Но и никто вашего ребенка лучше вас не выносит, не родит, не воспитает.

А бояться боли не обязательно. Есть масса способов ее избежать - от сознательной подготовки до анестезии в процессе родов. Посмотрите, предупрежден - значит, вооружен, значит, надо изучить вопрос и выбрать наиболее подходящий именно вам способ родов

Может, стоит походить на курсы для беременных? Вы убедитесь, что все боятся, узнаете все интересующее вас о беременности и родах, пройдете релаксационные тренинги и, может быть, станете немного смелее? Вообще общение с мамами и будущими мамами очень помогает. Вы поймете, что не одиноки в своих страхах, и что очень многие уже прошли через это.

Если есть какие-то опасения по поводу течения беременности и вашей способности выносить малыша – вам необходим врач, которому вы бы доверяли. В консультации, на курсах, по знакомым, но если есть беспокойство, то только человек, которому вы доверяете, сможет его рассеять.

Беспокоиться о здоровье малыша - тоже совершенно правильно. Но подавляющее большинство детей рождаются нормально-здоровыми. Какие-то серьезные проблемы редки, и возможность того, что вы с ними столкнетесь, невелика. Если мысли не уходят, попробуйте продумать - что вы будете делать? Я боялась, что у ребенка будет не хватать, не много, ни мало, ноги или руки. Поняв, что от этого мы не перестанем любить его, и что в любом случае жизнь продолжается, и все можно наладить вполне приемлемым образом - успокоилась. Но после первых родов первым делом проверила, все ли руки и ноги на месте

Возможно, Вами сейчас руководит один главный Страх - страх потери своей независимости. Я боялась потерять контроль над своей жизнью.

Но ребенок - это далеко не так ужасно, как можно подумать иногда. И блага цивилизации никто не отменял, и совершенно не обязательно запирать себя в четырех стенах. Тем более, что у вас будущий папа настроен на ребенка, это очень важно! Многие начинают в гораздо менее благоприятной обстановке, и справляются, а им еще и приходится пап настраивать, что ребенок - это радость, а не досадное недоразумение.

К тому же малышом ребенок перестанет быть очень быстро, попробуйте начинать планировать - как вы через год куда-то поедете, уже с малышом, а через 4-5 лет - будете показывать ему то, что вам самим интересно. В начале беременности это иногда сложно, но тоже помогает.

И поговорите с ним. Если мысль о разговоре вслух кажется нелепой - говорите мысленно.

Когда беременная ходишь, то всё не так, тут болит и поскорее бы родить. А когда родишь, то как было хорошо, когда он был в животе и не кричал и не писался, а ты могла спать сколько влезет и т.п. Становится жаль, что что-то упустила и недонаслаждалась беременностью.


Елизавета Трибунская

http://detochka.ru/
Также по теме
Я беременна. Что дальше?
Для начала я сделаю предположение, что беременность желанная, иначе информацию вы бы искали где-то на другом сайте
Беременность и компьютер
Можно ли работать за компьютером во время беременности? Не вредно ли это малышу? Как насчет излучения от монитора?
Стрижка во время беременности: Можно ли стричься во время беременности?
Во время беременности, если у будущих мам не возникают вопросы по поводу их состояния, правильного поведения и образа жизни, чаще всего их более опытные подруги, а также матери и бабушки не преминут возможностью помочь самой всевозможной полезной информацией. К сожалению, очень часто, помимо действительно нужных и полезных советов, рекомендаций и моральной поддержки, будущие бабули и мамули будущих бабуль дают огромное количество ненужной и порой даже вредной информации в виде суеверий, народных примет, поверий, предрассудков, связанных с беременностью.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Страхи во время беременности Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Даша
Боюсь, что он умрет в утробе..Все время кажется, что он стал меньше шевелиться
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений