Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Бессонница

Уходя в декретный отпуск, будущая мамочка радуется: «Наконец-то я смогу хорошенько выспаться!» К сожалению, зачастую мечта так и остается мечтой.
Бессонница

Уходя в декретный отпуск, будущая мамочка радуется: «Наконец-то я смогу хорошенько выспаться!» К сожалению, зачастую мечта так и остается мечтой и в реальности беременная женщина сталкивается с еще одной проблемой – бессонницей.

Вероятность "заболеть" бессонницей (выражаясь медицинскими терминами – «инсомнией») или каким-либо иным нарушением сна у женщины в полтора раза выше, чем у мужчин. А во время беременности по последним данным американских ученых уже около 80% женщин страдают расстройствами сна. Поэтому вопрос о том, как правильно спать и как бороться с бессонницей, всегда актуален для будущих мамочек. В самом начале беременности проблем с засыпанием и сном обычно нет.

Наоборот, будущая мама хочет спать и может заснуть в любое время дня и ночи. Но с увеличением животика, примерно с 23-25 недели беременности, могут появиться проблемы с засыпанием, со сном и сновидениями.

Наиболее частыми причинами нарушения сна во время беременности могут быть:

  • Движения плода. Исследования в данной области показали, что ребенок активен ночью, когда мама не ходит, не движется, не ест, а отдыхает. В этих случаях можно посоветовать поменять положение, а на ночь выпивать отвар успокоительных трав. Если это не помогает - спать днем, когда ребенок спокоен.
  • Неудобное положение. Отказ от любимого положения тоже может быть причиной расстройства засыпания. Ближе к концу беременности придется отказаться от сна на животе и на спине, так как эти позы неудобны и вредны. Поза «на животе» при большом животе неудобна Вам. Поза на спине вредна вашему организму, поскольку матка с ребенком и всеми остальными органами лежит в таком случае на позвоночнике, кишечнике, сдавливает нижнюю полую вену, давит на диафрагму. Это становится причиной болей в спине, нарушений пищеварения, геморроя, затруднения дыхания.
  • Беспокойные сны. Часто они начинают сниться в последние недели или дни перед родами. Даже если эти сны вспоминаются с утра и оставляют неприятный осадок, постарайтесь не акцентировать свое внимание на них, потому что причиной таких снов, скорее всего, является эмоциональное состояние, и они имеют вполне логичное объяснение - Вы волнуетесь перед предстоящими событиями, естественно, что все волнения переносятся на сон. Необходимо помнить, что это нормальные изменения, и беспокоиться не нужно. Ночные кошмары могут говорить только о Вашей тревожности. Во время беременности сны не расшифровываются, а воспринимаются как реакция на тревоги и страхи.
  • Боли в спине. Чаще всего болит поясница. Это связано с увеличивающимся весом ребенка и изменением осанки женщины.
  • Ночные судороги. Часто они возникают при недостатке кальция в организме или усталости ног. Чтобы снять судороги, нужно поднять ногу с вытянутым носком и сделать массаж.
  • Частые позывы в туалет тоже могут стать причиной расстройства сна. Постарайтесь за 4-5 часов ограничить прием жидкости.

Что предпринять, чтобы лучше спать?

Прежде всего, необходимо изменить режим дня с обязательными ежедневными прогулками или физическими нагрузками в малых дозах, например как гимнастика для беременных. Кушать необходимо медленно, сидя за столом и не отвлекаясь на телевизор, радио и чтение. Лучше всего заранее, пока не вырос живот привыкнуть спать в позе на левом боку. Найти удобную позу проще, подложив подушку под спину или между ногами.

Спите там, где вам удобно: на диване, на кушетке, на полу. Ближе к вечеру старайтесь расслабиться, не смотрите «ужастики» по ТВ, читайте «легкую» литературу, старайтесь думать только о хорошем. Комната, где вы спите, должна быть перед сном обязательно проветрена, с нормальной температурой. Пускай Ваша постель будет уютной и красивой, как у принцессы. Матрас должен быть не слишком мягким и не слишком жестким, подушка – удобной.

Не употребляйте стимулирующих средств на ночь (алкоголь, чай, кофе, шоколад, какао, кола и т.д.). К тому же они вредны при беременности. Перед сном лучше не есть слишком много, не увлекаться жирной, трудноперевариваемой пищей. Лучше остановиться на йогуртах, фруктах, молочно-кислых продуктах. Если нет желания спать – не оставайтесь в постели. Лучше встать, почитать, посмотреть ТВ, что-нибудь связать, то есть отвлечься и ждать, когда же все-таки захочется спать.

И в заключение небольшой совет мужу

Если ваша жена не может заснуть, помогите ей: может Вам стоит уступить место на вашей кровати в полное расположение жены, а Вам спать пока отдельно. Если жена перешла на кушетку, не стоит воспринимать это как личное оскорбление. Хороший сон ночью будет способствовать хорошему настроению женщины днем.

Не бойтесь своей бессонницы: она не приносит физических страданий ни вам, ни ребенку. Больший вред могут принести переживания по поводу отсутствия сна, чем отсутствие самого сна.


Зорина Т.П. зав.отделением патологии родильного дома №10

http://www.keng.ru/
Также по теме
Гормоны и гормональные изменения во время беременности
Возникновение и развитие изменений, связанных с беременностью, регулируются центральной нервной системой и происходят под влиянием гормонов.
Музыкальная терапия
Расслабиться или ободриться, избавиться от депрессии и некоторых болезней помогут беременной женщине мелодии и звуки. А малышу они помогут почувствовать любовь, нежность, поддержку и знания о том, что внешний мир ему не враждебен
Позвоночник во время беременности
Как помочь будущей маме в этот период облегчить нагрузку на спину, ноги, чтобы с рождением малыша и прибавлением забот сил и здоровья хватило на все трудности и радости?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений