Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Плацента

От всех неприятностей он надежно защищен ни на что не похожим чудо-домом – плацентой.
Плацента

Малыш в животике у мамы чувствует себя уютно. Ритмичный стук мамочкиного сердца его успокаивает, шум околоплодных вод убаюкивает, голос мамы довершает блаженное состояние. А от всех неприятностей он надежно защищен ни на что не похожим чудо-домом – плацентой. О нем мы и хотим сегодня рассказать

Плацента – уникальный орган будущей мамы

Всем известно, что процессе родов выделяют три этапа. Первый период родов – это раскрытие шейки матки. Он характеризуется схватками – регулярными мышечными сокращениями матки, которые помогают раскрыться шейке и способствуют продвижению малыша по родовому каналу. Второй период родов – потуги - сокращения мышц матки и передней брюшной стенки. Во время потуг происходит рождение ребенка.

Ну и последний, третий период родов, о котором после утомительных схваток и потуг роженицы иногда забывают - это рождение плаценты. Через некоторое время (в среднем в течение 30 минут) после появления малыша у женщины возобновляются небольшие схватки, которые и говорят о том, что от стенок матки отделяется плацента.

Плацента – уникальный орган. Он существует только во время беременности и от него зависит обеспечение малыша кислородом и питательными веществами. Кроме того, плацентой вырабатываются гормоны, необходимые для роста и развития малыша. И, конечно, нельзя не остановится на барьерной функции плаценты. В норме именно она защищает малыша от вредных веществ, микроорганизмов и других негативных факторов.

Развитие плаценты происходит постепенно. Только после 14-16 недели беременности плацента достигает определенной зрелости, достаточной для питания, дыхания и защиты малыша. До этого срока за эти функции отвечает внезародышевый орган – хорион. К концу беременности происходит так называемое старение плаценты – естественный процесс, в результате которого функции плаценты ослабевают.

Что происходит с плацентой потом?

После рождения малыша происходит спазм артерий и вен пуповины, прерывающий связь ребенка с плацентой. Малыш уже готов к самостоятельному дыханию. Нарастающая гипоксия стимулирует центр дыхания центральной нервной системы, заставляя ребенка сделать первый вдох. Так что перерезание пуповины часто только анатомическая процедура, потому что функциональной связи плаценты и ребенка уже к этому моменту нет.

Акушер-гинеколог, ведущий роды, всегда следит за тем, чтобы после рождения малыша, пока не пересечена пуповина, ребенок и плацента находились на одном уровне. В противном случае часть крови малыша через пуповину может попасть в плаценту. Подобная кровопотеря может негативно сказаться на состоянии ребенка.

Существуют разные способы отсечения плаценты: быстрый – сразу после родов и более медленный после прекращения пульсации. Сторонники позднего отсечения плаценты считают, что перерезание пуповины после прекращения пульсации позволяет ребенку плавно перейти к самостоятельному дыханию, некоторое время, получая кислород сразу из двух источников.

После рождения плаценты проводят ее осмотр. Плацента состоит из отдельных долек, иногда встречаются дополнительные дольки плаценты. В переводе с латыни плацента означает «лепешка». Такое название достаточно точно описывает ее внешний вид. При нарушении целостности плаценты, чтобы удалить остатки плацентарной ткани в матке, проводят ручное обследование матки.

Плацентарные чудеса: история и современность

Во все времена многие народы мира, придумывали традиции, связанные с плацентой, наделяя ее чудодейственными свойствами. Поэтому издревле на Руси плаценту закапывали, в Индонезии закапывали и сажали на ней дерево, которое оберегало человеку жизнь. В Китае высушивали плаценту, а затем приготовляли из нее препарат, который в последующем у матери снимал симптомы климакса. У многих народов было принято съедать ее для остановки послеродового кровотечения. В последние годы часто говорят о так называемом лотосовом рождении. Оно практиковалось при рождении жрецов и людей энергетически чувствительных.

Пуповина не обрезалась совсем, а плаценту укладывали в специальный настой трав и ждали, пока она отпадет сама. По преданию плацента с пуповиной являются антенной, связывающей ребенка с тем миром, из которого он пришел. В наше время эту практика в несколько преобразованном виде часто используют при домашних родах.

Современные ученые подробно изучили состав и свойства плаценты. Оказалось, что плацентарные экстракты обладают противовоспалительным, противоожоговым действием, способны защищать кожу от вредных внешних воздействий, эффективно борются с преждевременными признаками старения. В мире стало развиваться целое направление – плацентарная медицина. Из плаценты готовят специальные лекарственные препараты и косметические средства. Так что, по-видимому, представление наших предков о плаценте как о чудодейственном органе было не совсем заблуждением.


Краснокуцкая Елена Ленарьевна врач акушер-гинеколог родильный дом №10

http://www.keng.ru/
Также по теме
Бессонница
Уходя в декретный отпуск, будущая мамочка радуется: «Наконец-то я смогу хорошенько выспаться!» К сожалению, зачастую мечта так и остается мечтой.
Гормоны и гормональные изменения во время беременности
Возникновение и развитие изменений, связанных с беременностью, регулируются центральной нервной системой и происходят под влиянием гормонов.
Музыкальная терапия
Расслабиться или ободриться, избавиться от депрессии и некоторых болезней помогут беременной женщине мелодии и звуки. А малышу они помогут почувствовать любовь, нежность, поддержку и знания о том, что внешний мир ему не враждебен
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений