Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Вегетарианство во время беременности

Вегетарианство - система питания либо исключительно растительной пищей, либо растительной пищей, молочными продуктами и яйцами.
Вегетарианство во время беременности

В бытовом употреблении слова к вегетарианцам относят и тех, кто включает в рацион рыбу, а не употребляет только мясо.

Можно ли оставаться вегетарианкой во время беременности без ущерба для будущего ребенка?

Да, можно. Суточная потребность в белках для беременной женщины составляет по данным разных авторов от 57 до 96 граммов в сутки. Белки абсолютно необходимы для построения тканей плода. Обеспечить поступление такого количества белков с помощью творога, сыра молока, яиц не трудно. Сложнее тем, кто питается исключительно растительной пищей. Им для того, чтобы питание было полноценным, нужна специальная диетологическая подготовка. Кроме того, исключительно растительное питание требует значительных временных и денежных затрат, т.к. резко повышаются требования к качеству пищи (например, помидоры должны быть созревшими на грядке, а не в парнике).

Философия вегетарианства
Возможно, Вас это удивит (меня вот удивило), но в Америке (это стало известно благодаря очередным социологическим исследованиям, одним из многих тысяч, постоянно проводимым в Америке) каждый десятый житель считает себя вегетарианцем.

Не случайно в православной традиции принято освобождать беременных (плодоносящих, непраздных по православной терминологии) и кормящих от соблюдения строгого поста. Есть и другая крайность - переедание белковой пищи. Оно ничуть не менее вредно, чем недостаток белков. У беременных, в рационе которых содержание белка было чрезмерно высоким, выявлено снижение массы младенцев и увеличение числа преждевременных родов.

Необходимость потреблять ценные питательные вещества за двоих не требует значительного увеличения объема питания, т.к. в норме расход энергии у беременных увеличивается лишь на 10-15% (максимум на 100-300 ккал.). В то же время потребность в определенных питательных веществах, прежде всего витаминах и минералах, возрастает в несколько раз. Помните! Питание - это процесс, в ходе которого пища становится частью вашего организма и организма будущего ребенка. Не стройте свое тело и тело младенца из "пищи ларьков": чипсов, рулетов с длительными сроками реализации и прочих продуктов с опасными консервантами и красителями.

Лучшее питание - натуральная простая еда. Она содержит все необходимое для матери и ребенка. Естественные витамины, минеральные вещества, микроэлементы, белки, жиры, углеводы находятся в такой пище в самом оптимальном сочетании.

Рекомендации для составления вегетарианских диет для беременных

Калории и жиры. Ввести в рацион орехи, ореховое масло, авокадо, сухофрукты (изюм, курага, чернослив, яблоки и т.д.).

Балластные вещества. Условно пищевые волокна можно разделить на нежные (картофель, капуста, морская капуста, яблоки, абрикосы и т.д., которые распадаются и достаточно полно усваиваются) и грубые (морковь, свекла, отруби и т.д.).

Вегетарианство и дети
Полезна ли детям вегетарианская диета? Мнения специалистов на этот счет расходятся. Да и с вредом все не просто.

Белки. Следить за наличием комплементарного белка в рационе. Включать в рацион сочетания гороха, бобовых (горох и бобовые перед варкой замочить в воде на 1-2 дня, меняя воду, первую воду после закипания слить - профилактика вздутия живота) и зерновых (полезны натуральные необработанные крупы: овес, пшено, греча, рис, ячмень. кукуруза). Не чаще 2-х раз в неделю - заменители мяса, орехи и ореховое масло, семечки, проросшее зерно пивные дрожжи, грибы. Для расширенной вегетарианской диеты (растительно-молочная) используют молочные продукты (сыр, молоко, жирный творог), яйца, рыбу.

Кальций. Фундук, лук порей, салат, свекла, морковь, капуста, горох, рис, ржаной хлеб, творог, соевое и рисовое молоко, темно-зеленая листовая зелень.

Витамин Д. Коровье молоко, соевое молоко, каши из цельного зерна. Пребывание на солнце 2-3 раза в неделю по 20-30 минут.

Железо. Каши из цельного зерна, чечевица, листовая зелень, сухофрукты. Лучше всего железо усваивается из рыбы, куриного мяса и сои.

Микроэлементы содержатся в меде, цветочной пыльце, перце. Для получения достаточного количества микроэлементов важно питаться по сезону, т.е. употреблять в пищу те овощи, фрукты, зелень, которые в данное время поспевают в вашей географической зоне. Зимой употребляют настои трав, корнеплоды, сушеные фрукты, орехи, мед. Обязательный элемент питания - проросшие зерна.

Материал подготовлен на основе методических рекомендаций "Рождение и воспитание здорового ребенка", изданных в 2002 году в рамках программы "К здоровой семье через детский сад".


С.Я. Снигирева, к.м.н., Американский медицинский центр, педиатр.

keng.ru
Также по теме
Беременность и мясо
Стоит ли есть мясо во время беременности и в каких количествах? Во время беременности животный белок следует ограничить, а в последние два месяца - не употреблять совсем.  
Правильное питание и питьевой режим во время беременности
Правильное и полноценное питание беременной женщины важно для рождения здорового ребенка. При недостаточном питании питании будущей мамы, ребенок рождается с маленькой массой тела, вы рискуете столкнуться с отклонениями в здоровье и развитии новорожденного.
Витамины для беремнных
Витамины для беременных - когда начинать, какие, отечественные или импортные, как долго, а может не пить, а добирать все вместе с питанием?
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Вегетарианство Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений