Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Первый год. Жизнь продолжается

Нашему сыну три с половиной года. Сейчас уже не верится, что когда-то он был чуть больше памперса.

За время беременности не раз доводилось нам слышать от умудренных родительским опытом знакомых и незнакомых, что первый год самый трудный...


Первый год. Жизнь продолжается

Нашему сыну три с половиной года. Сейчас уже не верится, что когда-то он был чуть больше памперса.

За время беременности не раз доводилось нам слышать от умудренных родительским опытом знакомых и незнакомых, что первый год самый трудный. Многие мои подруги до сих пор так считают. Из воспоминаний о первых месяцах с малышом сохранились разве что бесконечные стирки, кормежки, ночные бдения, да праздничный секс на скорую руку в ванной по вторникам. Из воспоминаний приятных - улыбающаяся беззубая физиономия форматом 10/15 в семейном альбоме, и только.

Не скрою, мы тоже готовились к худшему, но: ощущение Праздника от прихода в мир нового человека оказалось сильнее.

Да, жизнь изменилась - ЕЕ СТАЛО БОЛЬШЕ!

Зачастую молодым родителям просто не хватает смелости ЖИТЬ вместе с крохой. Существует тысяча и один способ сделать вашу жизнь с малышом счастливой и интересной, не превращая ее в ежедневный каторжный труд. Стоит только захотеть.

Подумайте сами, когда в последний раз доводилось вам просто погулять часок-другой, побродить среди деревьев, вдыхая аромат нагретой солнцем земли и листвы, слушая птиц или любуясь искрящейся белизной снега и лазурью морозного неба, шелестя осенней рыжестью или утопая в цветении майских яблонь: В эти первые месяцы все вокруг словно впервые: и небо синее обычного, сапфирово синее, и полынь душистей, и солнце ярче, свежее ветер, громче птичий гомон, снег белее - все иное. И, рассказывая обо всем на свете несмышленому, совсем еще крошечному человечку, мыслишь и чувствуешь по-другому.

Данька родился в августе. Папа заранее договорился об отпуске, и первые сынишкины две недели мы провели все вместе, привыкая друг к другу. С самых первых дней мы подолгу гуляли, столько, сколько душе угодно. Благо, дни в ту пору стояли солнечные и теплые. Сын, удобно устроившись на руках у папы, удивлялся глазами-вишнями, морщил нос, хмурился, деловито кряхтя, улыбался, узнавал мир, в который пришел, гулил и не спал... Колясочный сон еще не скоро стал для нас делом обычным.

На это первое, только наше, время все домашние дела медленно, но верно отошли на второй план. В век хаггисов нет нужды все время что-то стирать, кипятить и гладить с двух сторон, как это делали наши мамы и бабушки. А описанную пеленку лучше всего сразу прополоскать в теплой воде, чем терпеливо ждать, когда в дежурном тазике вырастет медведь-гора, а потом полночи стоять над ним попой кверху, проклиная все на свете.

Здорово, если у вас есть бабушки и дедушки, а у них, в свою очередь, большое желание помогать (постирать, приготовить, прогулять в скверике с коляской), но даже если их нет, это не смертельно. На пару-тройку недель, пока я привыкала к новому ритму жизни, мы перешли на "быструю" еду: всевозможные хлопья, кефир, сыры, йогурты, фрукты, каши, сырники, овощные супы, рагу и салаты. Сразу скажу, что за это время никто из домашних не умер с голоду. Все свободное от младенца время посвящалось себе любимой и, конечно: мужу! Чтобы никто не забыт.

После рождения Даньки мы, как и прежде, с удовольствием ходили и ездили в гости и приглашали гостей к себе, выезжали на природу, встречались с друзьями: Кормились, ничтоже сумняшеся, в общественных местах и транспорте, и нам было очень удобно. Спали все вместе (и кто сказал, что папа на это время должен переехать на раскладушку?!) и потому высыпались, не зная, что такое вставать несколько раз за ночь, чтобы покормить малыша.

Никогда в этот первый год не ломали мы голову над вопросом, чем занять ребенка, делая все, что казалось интересным, неважно "по возрасту" или нет. С самого рождения с удовольствием рассказываем Даньке стихи, разные, детские и не очень. Волшебное ощущение, когда детеныш замирает, прислушиваясь. А ведь, казалось бы, понимает что? А сколько вспомнилось песен! Они пришли однажды долгой бессонной осенней ночью, пришли из детства, забытые, казалось, навсегда и любимые так нежно. С тех пор мы поем каждый день. Первая весна подарила нам множество новых ощущений. Мы дули вместе с ветром на тополя-великаны, и они качались и шелестели листвой; мы утыкались носами в сирень, тюльпаны и одуванчики; не умея ходить, ползали по траве; разглядывали на ладошке божью коровку, собирали в ведерко шишки, кормили птиц.

Мамы детишек второго полугодия частенько жалуются, что в отсутствие мужа (бабушки) они не могут: нормально поесть, т.к. ребенок постоянно требует внимания.

К тому времени, как Даня научился сидеть, завтраки, обеды и ужины по очереди нам уже порядком надоели. Если маме необходимо было подкрепиться, ребенок сажался в стульчик тут же рядышком, а чтобы он не вываливался оттуда хотя бы четверть часа, я давала ему: вареные макароны разной формы (спиральки, спагетти, рожки, колечки:) Перебирать их интересно и весело, а при желании можно и на зуб попробовать.

Вообще же, сгодится абсолютно все, что на несколько минут займет внимание малыша: стаканчики разного размера и шарик от пинг-понга, плошка с водой и пластмассовые ложки, пластиковая баночка с крупой, которой можно греметь, рулон туалетной бумаги, который можно разматывать: Не так уж страшно, что вода прольется, а макароны наверняка попадают на пол, если в это время мама успела съесть бутерброд или салатик, выпить чашку чая или стакан морса.

Еще одна до боли знакомая ситуация: молодая мама (или папа!) гуляет с коляской, в которой надрывается от крика младенец. Мама, опустив глаза долу и виновато улыбаясь, что есть силы трясет коляску в надежде, что ребенок заснет: Едва ли стоит стесняться того, что вы что-то делаете впервые. Напрасно думать, что все вокруг обращают на вас внимание, считая вас неумехой. А малыша часто достаточно бывает просто взять на руки. Только думайте сердцем и все получится.

Да, и у нас случались волнения и сомнения, бессонные ночи, больные животики и разные младенческие напасти, но ведь жизнь без трудностей не бывает, даже если в ней нет ребенка. Первый год с малышом стал для нас годом удивительных открытий и чудесных превращений. Очень хочется, чтобы и для вас он был таким. Это совсем не сложно.


Анна Балашова

Также по теме
Новорожденные будни
Когда Тошке исполнился годик, я узнала, что детей у нас уже двое…
Почему мой ребенок плачет?
Возможно, он... голоден, устал, скучает, пеервозбуждет? Что же делать?
Наши будни с новорожденным сыночком
Ожидая появление на свет своего ребёнка, я хотела максимально подготовиться к этому событию. Родители наши живут далеко, к тому же они работающие и очень занятные люди, поэтому на их помощь и советы я особенно не рассчитывала.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Первый год. Жизнь продолжается Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Оленька.
Замечательная статья. Если сильно не заморачиваться, то жизнь с новорожденным и не очень младенцем будет проще и легче.
Но самый возраст, по-моему, это с того времени, когда малыш начнет активно передвигаться и до 2-3 лет, когда начнет хоть что-то соображать.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений