Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Не близнецы, но все же...

Я всегда мечтала о близнецах... Составляя свое генеалогическое древо и расспросив нашу родню, и родню моего супруга о всех предках до седьмого колена, я поняла, что близнецы у нас вряд ли получатся...

Не близнецы, но все же...

Я всегда мечтала о близнецах. В нашем классе их было двое: Андрей и Аня. Мы с подружками тайно завидовали Ане: брат всегда вставал на ее защиту. У них были очень теплые, крепкие отношения, которые, как я знаю, продолжаются и по сей день.

Составляя свое генеалогическое древо и расспросив нашу родню, и родню моего супруга о всех предках до седьмого колена, я поняла, что близнецы у нас вряд ли получатся.

Закинув эту мысль в дальний угол сознания, я благополучно родила старшую дочку.

Очень скоро я поняла, что опять беременна. Было много эмоций, удивление, смятение, страх, но постепенно все улеглось. И вот тут-то я поняла, что моя давняя мечта о близнецах, кажется, вот-вот сбудется. И правда, чем не двойня, при разнице в год небольшим.

Когда малышка родилась, я убедилась в том, что мои предположения оказались верными.

Поначалу Катя очень ровно относилась к младшей сестре. Неизменно доброжелательно, спокойно. Маша много времени проводила у меня на руках или в слинге, поэтому Катя воспринимала ее как некий «придаток».

Приблизительно с шести месяцев, Маша «переселилась жить» на пол. Дети стали партнерами в играх настолько, насколько это было им обеим доступно. Я очень радовалась тому, что старшая не проявляет агрессии.

Время шло, дети росли, а я продолжала почитывать о близнецах и погодках. Сейчас, когда моим девчонкам 4 и почти 3 года соответственно, я с уверенностью могу сказать: во взаимоотношениях детей с маленькой разницей в возрасте есть все «близнецовые» особенности. Не хочется обозначать их как проблемы, но так проще и короче.

Итак,

Проблема первая: двое как одно целое

Этот феномен расцветает, когда дети немножко «сравняются» в возможностях. Иначе говоря, в тот период, когда младший минует пору младенчества. Старший ребенок еще настолько мал, что просто не помнит, что когда-то был один. Как и в любой ситуации, есть в этом и плюсы и минусы.

Когда малыш начинает ходить и участвовать в играх старшего, дети образуют мини-коллектив.

У моих детей такая «зацикленность» друг на друге доходила до абсурда. В своих стремлениях не отставать ни в чем от сестры, обе превзошли самих себя.

Везде и всюду – вместе, вдвоем. В гости – обе, гулять – обе. Даже в поликлинику в тех случаях, когда мне нужно было съездить с одной из них, просилась и другая.

Я уже знала, что не могу купить разные игрушки, иначе будет скандал. Тарелочки, кружечки, кофточки – все должно было быть одинаковым. Но мне очень хотелось избежать таких «двойных» покупок. Поначалу мы старались приобретать вещи и одежду одинакового типа, но разного цвета. Теперь девочки даже к подаркам на день рождения друг друга относятся спокойнее. Правда, другой пока еще дарится какая-то незначительная мелочь в день рождения сестры. Надеюсь, что когда дети подрастут, и эта проблема решится.

Зато «неделимость» детей выросла в душевную их привязанность друг к другу. Я радуюсь, видя, как они порой трогательно заботятся друг о друге. Ведь если они успевают соскучиться по общению за полтора часа дневного сна, это что-то значит.

Проблема вторая: лидер и ведомый

Дети-погодки - практически ровесники. Часто они не могут осознать, кто из них старший. Действительно, «старшинство» условно так же, как в близнецовых парах. Все же, при бОльшей разнице в возрасте подобных особенностей нет.

Очень часто у погодков наступает либо непримиримое соперничество, либо пассивное согласие друг с другом, когда один другого тянет «вниз». Характер и природные склонности – вещи практически неизменные. Но помочь детям стать самими собой могут ролевые игры, где каждый из детей может побыть «главным» на время.

Например, в игре в дочки-матери дочка и мама меняются местами каждый раз. Играя в лото, ведущего выбираем каждый раз разного. И т. д. Очень важно дать почувствовать детям, что они равны в правах. Когда они хотят мне помочь в домашних делах, я раздаю работу поровну. И перемирие продолжается.

Проблема третья: раздел имущества

С этим сталкивались, наверное, все родители. Вот, дети играют мирно и дружно. Вдруг одному из них срочно понадобилась игрушка, которую взял другой, хотя пять минут назад про эту вещь никто не вспоминал. Двое, имея два одинаковых набора, ссорятся из-за одного. И, если с игрушками все более-менее понятно, то как быть с этим: «Моя мама! Нет, моя мама!»

Вам это знакомо? Мне тоже.

Для разрешения этого спора я нашла пока только один выход: обнять обеих, поцеловать, и сказать, что мама общая.

Хорошо, что у мамы две коленки, две руки, а тройни и четверни рождаются все-таки редко. Ну а между двумя детьми разрешить конфликт мы постараемся.


Евгения Соснина

Также по теме
Ах, эта братская любовь... Рассказ об Анько-Игорьковых отношениях

C чего же начать? Ладно, начну с самого начала. Когда Игорек еще жил в животе, Аня, моя старшая дочка, его очень ждала, и даже присутствовала при его появлении на свет, так что вопросов откуда дети берутся у нас не возникает.

Детки-погодки
У нас сначала родилась девочка, а через 1 год и 8 месяцев — мальчик. Вместе они составили такую гремучую смесь, что мы схватились за голову и озадачились нетривиальным вопросом: «Что делать?»
Общие занятия с погодками

Главная сложность в том, что возможности у погодок разные, и цели, то, что нужно осваивать во время занятий, – тоже различаются. Но заниматься с ними по отдельности невозможно, они живо интересуются тем, что происходит с сестрой, поэтому все занятия у нас общие.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений