Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ложь и правда

Мы учим детей  - ложь  - это плохо. Но, к сожалению, слова не всегда подкрепляются делами. Ребенок, подрастая, все чаще замечает, что мама  не всегда говорит то, что есть на самом деле.
Ложь и правда

Отказываясь от приглашения в гости, она ссылается на простуду, а на самом деле бодра и весела. Говорит, что конфет больше нет, а потом ребенок обнаруживает любимое лакомство на верхней полке шкафчика…

Ложь - норма жизнь?

Для взрослых скрыть правду, что – то приукрасить, недоговорить является нормой. Ложь облегчает жизнь. И мы даже не считаем это враньем, чем - то зазорным. А что делать, если ребенок уже подрос и в состоянии отличить ложь от правды?

Малыш в силу своего возраста еще не может до конца осознать, что есть ложь во спасение. Для того, чтобы в сознании ребёнка не отложилось, что родители - лгуны и обманщики, нужно подробно все объяснить. Разъяснить, что не всегда стоит говорить правду. Сказать то, что есть на самом деле – значит причинить кому то неприятности или боль. Жизнь многограннее и сложнее. Эти нюансы, когда, кому и что говорить и говорить вообще – все это сложно. Но это необходимо проговаривать, объяснять ребенку.

Так ребенок знакомится с этикой человеческих отношений. Если ребенок поймал маму на лжи, то маме стоит отложить дела и поговорить с малышом, объяснить ему, чем вызвано ее поведение, чем оно мотивировано. Помочь ребенку все разложить по полочкам, чтобы в его сознании образовался порядок и установилась шкала ценностей.

Да, мама отказалась ехать в гости к бабушке, ссылаясь на плохое самочувствие, а сама пошла в гости к подруге. И это не оттого, что она не любит бабушку. В данный момент она подруге нужнее. У той большие неприятности и ей нужна мамина поддержка и помощь, чтобы во всем разобраться. К бабушке маме съездит через пару дней. Если в данный момент мама бабушке нужна была бы сильней, то она, конечно бы, поехала к бабушке. Мамой руководило чувство взаимовыручки, желание помочь тому, кто в этом нуждался больше.

Спрятанные конфеты на дальней полочке, это не обман, а забота мамы о здоровье ребенка. Если мама сказала, что конфеты есть, но она их не даст, по причине заботы о зубах своего ненаглядного чада, то, сколько бы было нытья, слез, истерик. Оба были бы раздражены и недовольны друг другом. Поэтому небольшая ложь во благо здоровья малыша - это не есть дурной поступок.

Нравственные ценности

Говоря правду в глаза всегда надо думать о реакции другого на эту правду. Насколько она ему нужна?

Нужно постараться научить ребенка ставить себя на место другого. Насколько другому это важно будет узнать? Какой смысл в этой правде? Правда ради правды?

Дети берут от нас не только гены, но и наше мировоззрение, нашу шкалу ценностей, наши способы общения и разрешения конфликтных ситуаций. И, вполне возможно, ребенок вскоре здорово поднатореет в вопросе «правда – ложь» и начнет, как и мы что – то недоговаривать, скрывать, желаемое выдавать за действительное. Нужно быть к этому готовым. «Я не стал тебе говорить, что взял у Макса машинку без спроса, чтобы тебя не расстраивать. Я так тебя люблю!», говорит ребенок маме. Что на это сказать? Чему учили, то и получили. Тут возникает другой вопрос - вопрос о нравственных ценностях. Именно с него стоит начинать разговор, прежде всего. Что движет поступком: личные корыстные интересы или забота о ближнем?


Марина Саватеева

Также по теме
Наглядный пример
Ни что так не помогает  нашим нравоучением, как наглядный пример.
Как вырастить помощника?
Малыш должен понимать, зачем существует порядок и обязанности в семье. Для того, чтобы максимально облегчить жизнь и дать каждому больше свободного времени заниматься тем, что ему интересно.
Чему дети учат взрослых?
Не только мы учим и воспитываем детей. Они  также учат и воспитывают нас.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений