Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Музыкальное развитие ребенка двух-трех лет

Для всестороннего развития, вашему малышу необходимо получать много информации из разных источников.  Информация поступает в мозг при помощи органов чувств, где она, говоря очень схематично, воспринимается, анализируется и откладывается про запас.
Музыкальное развитие ребенка  двух-трех лет

В процессе этого своеобразного «переваривания», ваш малыш «наращивает» связи между клетками мозга, учит их «общаться» быстрее, а значит, в некотором смысле, «качественнее» развивается.

Подразумевая под развитием речь, память, мышление, волю и способность к концентрации, а также множество других полезных способностей нашего мозга, давайте разберем основные методики музыкального развития детей до трех лет.

Метод Судзуки

Шиничи Судзуки стал тем ученым, который с успехом показал, что трехлетние дети могут не только играть на скрипке, но и получать от этого радость и удовольствие. Им же доказано, что такое ранее развитие музыкальных способностей у детей получает свое закономерное развитие и в прочих сферах: повышаются математические способности, демонстрируют высокие интеллектуальные способности. Кроме этого такие детки отличаются от сверстников и тем, что нельзя измерить в цифрах, но можно почувствовать: детки одухотворены, довольны жизнью. Судзуки отмечает и тот факт, что при использовании его методики дети лучше владеет речью. Следует помнить, что автор этой методики считает, что все мы владеем музыкальными способностями с рождения, равно как обладаем способностью говорить.

Метод Карла Орфа

Этот исследователь развития детских музыкальных способностей рожден в семье музыкантов свою методику построил не на голом исследовании теории, а на базе собственной практики. В достаточно зрелом возрасте Карл Орф создал собственный метод обучения и развития, который предполагает плотный тандем музыки и движения. Во главу занятий по музыкальному развитию детей ставится импровизация, а не традиционная тренировка и зазубривание нотной грамоты. Музыкальные инструменты в методики используются не сложные, которые требуют многолетней практики, а доступные для детского освоения. Ксилофон, колокольчики, треугольники, маракасы – вот те музыкальные инструменты, которые отлично подходят для ребенка двух-трех лет. Ребенок, по мнению разработчика, должен “играть в музыку”. Российская адаптация метода Орфа представлена Т.Э. Тютюнниковой, автором нескольких книг и федеральной программы музыкального воспитания дошкольников.

Методика Железновых

Одна из самых популярных методик для музыкального развития детей до трех лет. При чем она популярна не только на своей родине, в России, но и за ее пределами среди русскоговорящего населения. Оно и не удивительно, ведь методика построена на традиционном наследии. Активно используются потешки, песенки, стишки, скороговорки, пальчиковые игры и танцы.

Система Кирюшина

Эта методики - система создана автором изначально для обучения детей в музыкальных школах, но получила. Неожиданно для автора, широкое распространение вне профессиональной среды. Специально созданные им сказки-мифы и музыкальные произведения, которые помогают детям войти в мир музыки легко и непринужденно, не испытывая страха перед музыкальными терминами и аккордами.

Методика Тюленева

Автор методики - Тюленев Павел Викторович - спокойно и уверенно, опираясь на собственный многолетний опыт, говорит о том, что из любого ребенка можно вырастить музыкального гения. Причем автор советует начинать подготовку будущего гения еще до рождения. В методике рекомендуется рисовать ноты, играть в (не «на», а «в», ошибки нет)музыкальные инструменты, изображать звуками животных, окружающие предметы, разыгрывать музыкальные пьесы и даже сочинять самим музыку.

Мы рассмотрели только самые популярные, привычные для нас, методики музыкального развития детей до трех лет. и главное, что можно выделить в них общего – это игра, и отсутствие страха перед новым.

Дерзайте.


Людмила Ростова

Также по теме
Развиваем ребенка
Из личного опыта.
Центры раннего развития. Стоит ли водить в них малыша.
Сегодня СМИ пестрят рекламой модных  и востребованных центров раннего развития  малышей уже с 1 года жизни. Методики отечественных и зарубежных педагогов, таких как Никитины, Зайцев, Монтессори обещают сказочные результаты.
Детская склонность к подражанию
Забыты любимые машинки и куклы, малыш рвется к «взрослым» делам: подметать пол, забивать гвозди, резать морковь, пришивать пуговицу…
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений