Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Понемногу о слингах

Если бы лет 15 назад мы захотели поискать в Интернете (мееедленном таком, помните?), что это за штука такая – слинг, то получили бы в лучшем случае результат «слинг на кольцах» или «сумка-слинг», home-photo нескольких изделий западного производства, а в качестве теоретической базы – ссылки на книги супругов Сирз.
Понемногу о слингах

Сегодня же на подобный запрос умница-поисковик выдаст несколько тысяч результатов о том, что такое слинг, зачем и как им пользоваться, что об этом думают педиатры и где, наконец, раздобыть эту чудо-тряпочку, в которой можно носить малыша на себе и забыть уже про тяжеленную коляску. И тут-то мы и узнаем, что известная по книгам американских педиатров «слингосумка на кольцах» − далеко не единственный вид этой набирающей обороты популярности переноски. Родительское слингосообщество горячо обсуждает загадочные вещи: в чем «эргорюкзаки» выигрывают перед «кенгурушками», как намотать КПК и КНК, с какого возраста можно носить май и какой шарф намотать вот к этому платью.

Все эти разговоры, которые непосвященному (или не-родителю) покажутся весьма странными, свидетельствуют об одном полезном и приятном факте : теперь у всех мам, которые желают найти альтернативу коляске и заодно облегчить жизнь своим рукам, есть возможность выбирать, в чем и как именно носить ребенка на себе.

Итак, какие же виды слингов и эргономичных переносок есть сегодня в арсенале слингомамы?

Во-первых, уже знакомый нам слинг с кольцами, или ССК. Благодаря кольцам, в которые вставляется «хвост» слинга, его удобно регулировать в соответствии с габаритами слингоребенка. Многие начинающие слингомамы выбирают ССК благодаря относительной простоте в обращении – его достаточно легко надевать, регулировать и снимать, не разбудив уснувшего в слинге ребенка.

ССК идеален для ношения детей, которые любят поездить на руках в горизонтальном положении – «колыбельке». При этом малыша легко покормить грудью, не вынимая из слинга и не слишком афишируя процесс J Таким образом, ССК вполне можно попробовать для ношения новорожденных детей в «колыбельке» или вертикальном положении, а подросшие детишки с удовольствием «ездят» в ССК в положении на бедре. Однако есть и ограничения – по мере роста ребенка маме становится все тяжелее носить его на одном плече.

И тут на помощь приходит слинг-шарфширокая полоса ткани, которая в результате «ловкости рук» слингомамы превращается в надежную переноску как для новорожденных, так и для подросших и достаточно тяжелых детей. Секрет – в многообразии способов наматывания слинга-шарфа. Существуют намотки для ношения ребенка на груди, на бедре и на спине, а в зависимости от количества слоев ткани (и длины слинга) намотки отличаются по «выносливости» – способности носить легких или тяжелых детей.

слинг

Слинги-шарфы (СШ) делятся на трикотажные и тканые, а последние, в свою очередь, подразделяются на короткие шарфы (ребозо), средние и длинные (до 6 метров).

Трикотажные СШ предназначены для ношения новорожденных и нетяжелых детей – примерно до 6 кг. Трикотаж – благодарный материал для начала знакомства со слингоношением: тянущаяся ткань прощает многие огрехи намотки без ущерба для качества, за что и любима слингомамами-дебютантками. Как и в случае с ССК, ребенка довольно легко покормить грудью в трикотажном шарфе или вынуть из намотки, не развязывая многометровую конструкцию.

Тканый слинг-шарф универсален и практически не имеет ограничений по возрасту или весу детей – все зависит от желания и грузоподъемности родителей. В отличие от ССК, в слинге-шарфе нагрузка равномерно распределяется между обоими плечами, талией и бедрами мамы, что частично снимает вопрос ношения подросших детей. Несмотря на впечатляющую многометровость конструкции, основные намотки слинга-шарфа довольно просты, и большинство из них – универсальны, подходят как для новорожденных, так и для тоддлеров (подросших детишек, «бегунков»). Ассортимент тканых слингов-шарфов – как отечественных, так и зарубежных – огромен, и факторов, влияющих на правильность выбора, очень много.

С медицинской точки зрения слинг-шарф – наиболее безопасная конструкция для ношения самых маленьких детей. Поскольку в СШ отсутствуют какие-либо жесткие элементы, намотка шарфа подстраивается под все нюансы конструкции «мама-ребенок», обеспечивая поддержку всему телу малыша и не создавая избыточной нагрузки на неокрепшую костную систему.

Отдельно стоит упомянуть ребозо, или короткий слинг-шарф (от испанского rebozo – шаль). В сущности, в роли ребозо может выступить любой платок или кусок ткани (в основном от 2 до 3 метров, в зависимости от габаритов малыша и мамы и способа намотки). Способ ношения ребозо напоминает об ССК, поскольку в обоих случаях нагрузка приходится на одно плечо, но в случае ребозо регулировка размера осуществляется при помощи скользящего узла. Ребозо очень любим мамами бегунков, которые то и дело норовят выпрыгнуть из намотки, а устав, снова забраться на маму. В целом, ребозо своей лаконичностью еще раз напоминает о том, что слинг – вовсе не модное веяние, а древнейшая конструкция для ношения детей, и первым слингом наверняка была какая-нибудь звериная шкура J

Еще один вариант «мягкого» слинга с равномерным распределением нагрузки – май-слинг (май-тай). Эта переноска родом из Восточной Азии и представляет собой квадратный кусок ткани с пришитыми к нему длинными лямками, «прародитель» эргономичного рюкзака. Благодаря достаточной простоте в обращении, май-слинг, как и ССК, часто бывает первым слингом, однако подходит только для детей, которые уже хорошо держат головку и спину, примерно с 3-4 месяцев. В май-слинге ребенка можно носить в «колыбельке», вертикально и на бедре.

Другие родственники май-слинга, не особенно распространенные в России – корейский подеги и японский онбухимо. Еще более упрощенная конструкция май-слинга называется фаст-слинг, в котором вместо узлов используются застежки типа фастекс.

Слинг-рюкзак напоминает фаст-слинг, но оснащен жестким поясом по типу туристических рюкзаков (для того, чтобы основной вес ребенка приходился на бедра) и жесткими же лямками.

слинг

Слинг-рюкзак (другое название – эргономичный рюкзак) позволяет ребенку принять такую же физиологичную позу, как в других слингах, при этом он предельно прост в обращении (и, возможно, поэтому очень любим слингопапами J). Рюкзак предназначен для ношения детей примерно с 4 месяцев, однако некоторые марки эргономичных рюкзаков выпускают также вставки для новорожденных. Не следует путать слинг-рюкзак с похожим по конструкции рюкзаком-кенгуру: последний не является эргономичной переноской, поскольку ребенок в нем не занимает физиологичной «позы эмбриона», необходимой для правильного развития опорно-двигательного аппарата.

Самый компактный слинг – это, несомненно, слинг-карман. Представляет собой трубу из плотного тканого материала, которая применяется для ношения ребенка в вертикальном положении на бедре родителя. По принципу ношения ребенка слинг-карман схож с ССК, однако подходит для ношения только подросших, начинающих ходить детей. Слинг-карман обычно не регулируется по длине, как слинг с кольцами, поэтому подбирается строго в соответствии с размерами взрослого и ребенка. Если слинг подобран правильно, посадка и «приладка» ребенка занимает буквально несколько секунд, что крайне высоко ценится родителями «бегунков». А еще его можно легко положить в карман J или убрать в сумку.

На звание самого простого в обращении слинга претендует хипсит (или май-хип). Название происходит от английского hip – бедро, а сама конструкция больше всего напоминает набедренный кошелек. Этот слинг, как и слинг-карман, предназначен для старших детей, которые уже умеют и любят бегать, но время от времени приходят «на ручки» передохнуть. А ручкам-то уже тяжело J. Поэтому хипсит незаменим для прогулок, если подросшее чадо отказывается сидеть в коляске или в плотно намотанном слинге. Май-хип – это хипсит с подстраховкой в виде тканевого прямоугольника с застежкой на плече несущего родителя.

И последняя разновидность слинга, не особенно популярная в России – африканская канга. Этот слинг хорош тем, что сделать его можно «в полевых условиях» из любого платка, шарфа или того, что оказалось под рукой, когда ребенок устал, а до дома еще идти и идти… В сущности, канга и есть элемент одежды жительниц Африки, который используется и как платок, и как узелок для вещей, и… да, как слинг.

Приятного выбора!

Статья предоставлена интернет-магазином «Пузо Карапуза», автор – Катерина Цывылева.


Также по теме
Слинг или рюкзак–кенгуру: что лучше?
Какое именно приспособление для ношения малыша выбрать, для себя решает сама мама. И советовать здесь конечно можно, но утверждать, что слинг – это хорошо, а рюкзак-кенгуру это плохо, или наоборот, считаю не совсем корректно.
Одежда для кормления, обзор производителей
Моему сыну Павлу уже почти 4 года. Когда он родился, я была на вершине счастья. Мне так хотелось дать ему всё самое лучшее и вырастить из него замечательного светлого, умного и, конечно, же здорового человека. Я занималась с ним целыми днями дома и на улице, мы постоянно встречались с его друзьями. По вечерам я читала книги о гармоничном развитии детей, клеила кубики Зайцева и записывала в книгу все наши достижения. Я была поглощена материнством.
FAQ по слингоношению
Ребенок не хочет там лежать, он плачет и вертится. Разве дети не должны лежать на ровной жесткой поверхности? Не велика ли нагрузка на спинку ребенка?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений