Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Приучение ребенка к порядку

Как воспитать аккуратного и опрятного ребенка? Как приучить его к порядку?  Когда начинать? Наверное, тогда, когда он лежит еще поперек кровати.
Приучение ребенка к порядку

Потому что малыш с первых дней своей жизни впитывает ту среду, которая его окружает. То, что он видит вокруг себя, для него является нормой. Кроха заговорит на языке своих родителей. Если мама и папа одеты всегда пусть и по домашнему, но в чистую и выглаженную одежду, то кроха уже в два - три года будет морщиться, если ему предложат надеть мятую рубашку с жирными пятнами на груди.

Задача видится еще и в том, чтобы малыш выглядел всегда опрятным не за счет окружающих, когда мама или бабушка с готовностью ему протягивают чистые штанишки, после того, когда кроха на себя вылил компот, а за счет своих навыков и умений.

Мудро поступали Борис и Елена Никитины (родители семерых детей). Они приучали своих детей к самостоятельности, к уходу за собой, к аккуратности в тот момент, когда замечали первую попытку малыша что – то сделать самостоятельно. Кроха тянется за ложкой, хочет попробовать поесть кашу сам. Мама тут же вкладывает ложку в руку так, как принято ее держать и несколько дней отслеживает, чтобы малыш правильно держал ложку. Постепенно малыш учится есть сам, следя за тем, чтобы выходило аккуратно. Если кроха случайно что - то пролил, то он сам вытирает лужу. Для этих целей всегда лежала тряпка и стоял веник с совком в удобном для ребенке месте.

Взрослым проще что – то сделать самим, чем какое – то действие доверить крохе. Но если мы хотим воспитать в ребенке самостоятельность и полезные навыки по уходу за собой, по подержанию порядка и чистоты, то нужно находить время для этих действий. Показывать, как правильно держать веник, как сметать мусор на совочек, как закатывать рукава, прежде чем приступить к стирке носового платочка…

Конечно, сразу все идеально не получится и после крохи придется перестирывать и дометать. Главное, делать это в отсутствии ребенка, чтобы он этого не видел. Обязательно его похвалите, поддержите ласковым словом, он так старался, помогая вам! Цените это. Называйте его своим помощником. Нужно всячески поддерживать стремление малыша все делать самостоятельно. Если все же кроха совершил оплошность и она не преднамеренная, то посочувствуйте ему и скажите, что в следующий раз у него все получится. Ругать малыша можно тогда, когда он что – то делает плохое намеренно. И слова взрослого должны относиться не к ребенку, а к его действию. Мы осуждаем его поступок, а не его самого.

Те дела, которые мы доверяем ребенку, должны соответствовать его возрасту и умениям. Не стоит просить малыша вымыть чашку из тонкого фарфора, дорогую и ценную для вас, предложите для мытья ту посуду, с которой вам не жалко расстаться.

И, конечно, наш самый главный помощник – это игра. Через игру мы можем привить детям все необходимые навыки, научить выполнению их последовательности. Например, играя с малышом, можно разыграть сказку о трех медведях. В гости к мишкам пришла девочка. Гостья и мишки поужинали и готовятся ложиться спать. Сначала все чистят зубы, моют руки и лицо с мылом, вытирают полотенцем, затем идут к кроватке. Снятую одежду вешают на спинку стула… Пару раз мама играет за семью мишек, затем ребенок повторяет действия за мамой, потом сам пытается воспроизвести разыгранную мамой сказку уже самостоятельно. Игра превращается в урок по воспитанию полезных навыков.

Дети – это не запрограммированные роботы, и научившись какому - то действию, это не значит, что теперь они его будут воспроизводить постоянно. Когда захотят, уберут посуду в раковину, а иногда закапризничают и откажутся выполнять действие, которому уже научились. Нужно поступать по обстановке, чувствовать, что за причина отказа, чем вызвано нежелание ребенка.


Саватеева Марина

Также по теме
Ремонт в детской комнате: места для хранения
Вы устали собрать по всему дому разбросанные детские игрушки, одежду, письменные принадлежности, книги, карты, носовые платки, носки, находить в неожиданных местах портфель или домашние тапочки?
Веселое кресло-мешок для детской комнаты
Мебель для детской комнаты должна быть экологичной, удобной, с творческим подходом. Предлагаем ознакомиться с вариантом кресла-мешка.
Возможно ли поддерживать порядок в детской или это фантастика?
Все мальчишки и девчонки любят игрушки. С самого рождения мы начинаем дарить своим детям погремушки, куклы, машинки. Вначале все это богатство помещается в небольшую коробку, затем мы увеличиваем размеры хранилища.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений