Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Чему дети учат взрослых?

Не только мы учим и воспитываем детей. Они  также учат и воспитывают нас.
Чему дети учат взрослых?

Дети учат нас ответственности. С той минуты, когда мы услышали крик новорождённого, мы в ответе за себя еще в большей степени, чем ранее и за малыша, которого произвели на свет. Человеческий детеныш рождается совершенно беспомощным и только от нас зависит, каким он будет.

Так же мы в ответе за свое физическое и душевное благополучие. Чтобы поднять ребенка на ноги, требуется недюжинное здоровье, крепкие нервы и позитивный взгляд на жизнь.

Дети учат организованности. Для того, чтобы жизнь не превратилась в кошмар, мы могли все успеть, для этого приходится все планировать и структурировать. Зачастую ежедневники появляются у женщин после родов, потому что невозможно удержать все в голове: когда делать прививки, когда сдавать анализы, где и когда оформлять справки на пособие, когда записываться в садик…

Целеустремленность, работа на конечный результат – одно из положительных черт, которые мы приобретаем с рождением ребенка. Мы хотим видеть свое ненаглядное чадо здоровым, умным, активным, жизнерадостным… И прилагаем немало сил для достижения этих целей. Мама, беззаветно любящая своего ребенка, ради него горы свернет.

Еще один практический навык – это умение делать несколько дел одновременно. Готовите ужин, наряду с этим проверяете уроки у старшего ребенка, следите, как младший собирает пазлы, насыпаете корм кошке, поглядываете на экран телевизора, где идет любимый сериал…

Если выходите на улицу с прогулочной коляской, то по пути в супермаркет забегаете в поликлинику, берете направление на анализы, затем заскакиваете в сберкассу и оплачиваете накопившиеся квитки. Мимо книжного пройти не можете и забегаете, чтобы посмотреть книжные новинки, заодно отдаете фото на печать, потом - детская площадка, и вот вожделенная цель – супермаркет.

Дети учат ценить время и расслабляться при малейшей возможности. Ребенок затих в детской за игрой, вы успеваете вздремнуть на 15 - 20 минут. И снова чувствуете себя относительно бодрой. Вы научились спать в транспорте, в очереди, на скамейке в сквере...

После рождения ребенка часто бюджет семьи сокращается вдвое. Приходится прибегать к экономии, к расчетливости, к трезвому отношению к финансам. Все тщательно просчитывать: где ужать траты, а на чем не стоит экономить, а где и де подзанять. Мама становится финансовым директором семьи.

Стесненное финансовое положение стимулирует развитие новых навыков и умений. Молодая мама учится готовить не только блюда детской кухни, но осваивает сложные рецепты. Учится водить машину, разбираться в медицинских симптомах, фотографировать, играть в футбол, вязать, шить… Когда ребенок идет в школу, тут приходится вспомнить школьные знания: правописание, правила, законы… Освежить иностранный язык.

Еще немаловажный аспект это грамотная постановка приоритетов. С рождением ребенка смещаются приоритеты. Меньше денег тратится на развлечения: посещение ресторанов, кинотеатров, на одежду, на маленькие презенты себе и близким. Теперь деньги идут на малыша, на развивающие пособия и игры. Родители постоянно находятся перед выбором. Махнуть вдвоем на недельку в Европу или эти деньги потратить на подмосковный пансионат, где можно будет с малышом провести летний месяц? Перекрыть на даче крышу сарая или купить юному дарованию последнюю модель синтезатора?

Дети не дают нам стоять на месте. Постоянно приходится развиваться, овладевать новыми знаниями, чтобы соответствовать неумному детскому любопытству, отвечая на сотни «почему».

Но как приятно услышать неприкрытое хвастовство крохи: «Мой папа умеет все! А мама знает все!»


Саватеева Марина

Также по теме
Если в семье разные взгляды на воспитание
Что делать, если в семье существуют разные взгляды на воспитание ребенка? Например, один родитель придерживается строгих правил воспитания,  другой позволяет ребенку все.
Как приучить ребенка к порядку
Что же нам мешает  поручать детям все больше домашних обязанностей, делать их более самостоятельными?
Эстетическое воспитание
Эстетический вкус у ребенка  не развивается сам по себе, а формируется с детства. И прежде всего под влиянием  атмосферы в семье. А что же такое  эстетическое воспитание? Это процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений