Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Что делать, если малыш капризничает

У крохи не закрывается коробка с игрушками. Он кидает крышку. Не надевается кольцо на пирамидку. Кольцо  летит в угол. «Ну, вот, снова начались капризы», - говорим мы. А какова  природа этих каприз?
Что делать, если малыш капризничает

Причин может быть несколько. И первое, что нужно рассматривать всегда в первую очередь, это самочувствие ребенка. Возможно, он устал, хочет спать или у него что – то болит. Обратите внимание, не нарушен ли режим дня малыша? Не «перегулял» ли он? Если капризы произошли в гостях или в общественном месте, то возможно малыш перевозбудился от обилия новых впечатлений, новых лиц, новой обстановки, устал, хочет спать раньше времени. Кроху нужно оградить от новых впечатлений, увести домой и дать отдохнуть.

Если вы чувствуете, что с ребёнком не все в порядке, он плаксив и капризен, возможно, он заболевает. Надо его расспросить. Может у него животик болит или горлышко и показать его врачу.

Ребенок привыкает, что мама - это его собственность. Мама всегда рядом, мама во всем помогает. Это может относиться и к другим членам семьи. И когда внимание его близких направлено не на него, он начинает «требовать» к себе снова внимание всеми доступными для него способами.

Прекрасный тому пример, появление в семье второго ребенка. Старший начинает капризничать по поводу и без повода, отказывается делать то, что до этого делал самостоятельно и с большим удовольствием. Он снова хочет превратиться в маленького, беспомощного.

Нужно обязательно поговорить с малышом, ему объяснить: « У тебя появился братишка (сестренка)! Это так здорово! Он подрастет и станет тебе лучшим другом. Мы крепко тебя любим, как и прежде, и надеемся, что ты станешь нашим помощником. Ты же старше, сильнее, умнее, чем твой братишка (сестренка)».

Капризы, конечно, будут повторяться, но нужно набраться терпения, вновь и вновь объяснять малышу, что он любим, что он замечательный и вы, как и прежде, обожаете его.

Не надо упрекать малыша, не надо оценивать его: «Ты плохой…». Можно выразить свое недовольство поведением малыша: «Я расстроена твоим поступком. Ты меня огорчил. Я не ожидала…»

Дети - великие манипуляторы. Они в два – три года понимают, когда, с кем и как надо вести, чтобы добиться своего. Часто прибегают к капризам, чтобы взрослые сделали так, как хочется ребенку. И мы идем на поводу, боясь осуждения со стороны окружающих или чтобы не травмировать психику малыша.

Часто нам легче сделать так, как хочет ребенок. Проще в очередной раз купить ему шоколадку, чем в сотый раз объяснять, что сладкое вредно для зубов, выслушивать нытье и противостоять капризам.

Ребенок должен знать, что в мире существуют правила, которые надо выполнять. Если взрослые объяснили ребенку, что надо делать так, то эти правила уже не должны нарушаться. Мама объяснила крохе: «Шоколад вкусный и сладкий. Но его нельзя есть в большом количестве. Поэтому мы его покупаем один раз в неделю. И не надо меня просить о его покупке каждый день. Я люблю тебя и забочусь о твоем здоровье».

Если мама нарушит хоть один раз ею установленное правило, то ребенок в следующий раз начнет еще больше капризничать, чтобы добиться своего. Поэтому нужно держать слово данное ребенку.

Взрослея, ребенок старается показать взрослым, что он большой, самостоятельный. Может все делать сам. Родители настолько привыкают опекать малыша, что делают зачастую это по инерции, не замечая, что ребенок уже вырос. Вот он и капризничает, стараясь настоять на своем, сделать, так как хочется ему. Через период «Я сам» проходят все дети. «Я сам завижу шнурки! Я сам вызову лифт. Я сам повезу санки…»

Дозволяйте ребенку делать то, с чем он может справиться сам. Пусть это будет не всегда аккуратно, не так быстро. Но он будет учиться на своих ошибках и, в конце концов, научится новым навыкам.

Наша цель – видеть причину детских каприз и грамотно на нее реагировать.

Иногда, предчувствуя, что сейчас начнутся капризы и нытье, проще всего переключить внимание малыша на другой объект. На детской площадке малыш хочет покачаться на качелях, более расторопный малыш, опередил вашего кроху и взгромоздился на сидение качелей. Предложите малышу вместе с вами слепить сказочный домик, в котором будут жить лесные человечки, покажите ему паучка, который ползет по скамейке…


Саватеева Марина

Также по теме
Как отучить ребенка обманывать
«Богатая фантазия» — говорят про детей, которые любят сочинять красивые истории.
Детские капризы
Нытье – это естественный этап развития, промежуточный между плачем и умением говорить. У младенца нет другого способа потребовать, чтобы его покормили или переодели, как заплакать. Дети младшего возраста показывают свое недовольство и требуют к себе внимания таким же образом, сочетая плач с уже имеющимся запасом слов.
Детская площадка – школа общения: разрешение конфликтов
Настало время прогулки. Вы в предвкушении отдыха от домашних дел и забот выходите на детскую площадку.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений