Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Эстетическое воспитание

Эстетический вкус у ребенка  не развивается сам по себе, а формируется с детства. И прежде всего под влиянием  атмосферы в семье. А что же такое  эстетическое воспитание? Это процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности.
Эстетическое воспитание

Даже малыши способны ценить прекрасное. Они могут вычленять из окружающей обстановки красивые предметы и красивые виды природы, могут заслушаться прекрасной мелодией и оценить стихи.

Умея ценить прекрасное, дети стремятся это повторить в своем творчестве: в рисовании, в лепке, в танце, в песне. Мы все хотим видеть своих детей творческими разносторонне развитыми личностями.

Как развить эти способности в ребенке?

Эстетика быта. Окружающая среда.

Если малыша с детства окружают красивые вещи, подобранные по стилю, по сочетанию формы и цвета, если на его глаза постоянно «попадаются» пусть и не истинные произведения искусств, но предметы сделанные со вкусом и любовью, то это среда для него станет естественной, а дисбаланс по форме или цвету, некоторая аляповатость, будет резать глаз.

Еще один важный аспект, нужно научить уважать труд тех, кто создал эти ценности. Должно быть, бережное отношение к вещам, к обстановке. Даже элементарный порядок и чистота дома тоже является эстетическим воспитательным моментом. Как можно говорить о прекрасном с ребёнком, когда в квартире кавардак, груды белья и игрушек? Приучение ребенка к порядку относится к сфере эстетического воспитания, как и приучение к хорошим манерам и уважению к другим людям.

Одежда малыша.

Одевая ребенка, подбирайте одежду со вкусом. Объясняйте, почему стоит к этим брючкам надеть этот свитер, к этому платью эти колготки. В доступной для ребенка форме расскажите о стилях одежды, о сочетании цветов. Обращайте внимание ребенка на красиво одетых людей.

Комната малыша

В детской кроха проводит много времени. Поэтому важно, чтобы она была оформлена со вкусом, в приятных спокойных тонах. Мебель была подобрана в одном стиле. Было удобно пользоваться вещами. Дверцы шкафчиков легко открывались, книжные полки висели на удобной для ребенка высоте, было достаточное количество полок для одежды и емкостей для игрушек, чтобы ребенок сам мог убирать за собой одежду и игрушки.

Материалы для творчества.

И конечно, под рукой малыша всегда должен находиться материал для творчества: рисования, лепки, конструирования. Должен быть магнитофон, чтобы малыш сам мог его включать, чтобы слушать музыку, песни и стихи.

Результаты творческой деятельности малыша не должны убираться в дальний угол, а должны быть выставлены на всеобщее обозрение. Найдите специальную полочку для поделок малыша. Его художественные полотна обязательно вывешивайте. Для крохи важно понимание, что его творчество ценят, им любуются. Это его подвигнет на дальнейшее саморазвитие. Пройдет время, малыш глядя на свои «ранние» работы поймет, что они не совершенны и захочет поменять на другие, более поздние.

Уважая творчество ребенка, мы учим уважать творчество, труд других людей.

Историческое наследие

Для развития художественного вкуса не обойтись без произведений великих мастеров. Знакомьте малыша с различными видами искусств. Прекрасным тому подспорьем могут служить репродукции знаменитых полотен, книги по искусству. Приучайте кроху к музеям и выставочным залам, к прогулкам по городу, для знакомства с архитектурой и поездкам за город.

Обращайте внимание малыша на красоту окружающего мира. Высказывайте свое мнение, что вам особенно понравилось, чем восхищены. Расспрашивайте ребенка, выводите его на диалог. Пусть учится сравнивать, анализировать, отстаивать свое мнение и вкус.


Саватеева Марина

Также по теме
Размышления о смерти
Умерла подруга. Рак. Сестра оформляет опекунство над тремя племянниками. Чужая смерть - это повод подумать о своей смерти. Чужая жизнь – повод подумать о своей жизни. Почему  уходят живущие по принципу «Не навреди?» Где справедливость?
Семейные ритуалы: для чего они нужны?
Еще совсем не так давно, каких-то сто лет назад, наши дедушки и бабушки жили подчиняясь природным колебаниям. Для каждого сезона и даже месяца были свои основные праздники, в каждой семье соблюдались общие для всего края традиции.
Как научить ребенка выполнять повседневные обязанности
Маленькие дети - консерваторы. Им нравится  знакомое расположение вещей, привычная обстановка, заведенный порядок. Они дискомфортно чувствуют себя на новом месте, среди незнакомых людей. Начинают нервничать, когда сбивается  режим дня.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений