Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Непоседа – мягко сказано

Гиперактивного ребёнка трудно не заметить среди здоровых, активных малышей.
Непоседа – мягко сказано

Пока активный Вася весело догонял мяч, гиперактивный Алёша перепрыгнул через кусты, Васю перегнал, пнул мяч в другую сторону, изменив траекторию движения своего товарища, станцевал, три раза постучал песочной лопаточкой по голове Дружку и насыпал шишек в капюшон Васиной мамы. Если вы сменили восемь садов, потому что ребёнок три раза залез на крышу и отремонтировал пять розеток в группе, убежал домой, а у бабушки в деревне провалился в колодец, что потом его с милицией искали, во время елки залез под неё и съел все конфеты из всех подарков, вы как никто знаете, что ваш малыш гиперактивный.

Обычно, легко просыпаясь в 6 -7 утра ежедневно и ежеминутно без перерывов такие детки что-то поют, говорят, подпрыгивают, вертятся, суетятся, куда-нибудь бегут, чаще всё равно куда, и постоянно, как радио издают какие-то звуки. Родителям их воспитание даётся очень непросто, потому, что неисчерпаемый запас любви не может повлиять на скромные запасы терпения, внимания, времени, сил, а порой денег и лекарств. Даже если ребёнок понимает, что нужно посидеть тихо и спокойно, он не может этого сделать, он не контролирует своё тело. Что же делать и как себя вести с таки ребёнком?

Очень важен психологический настрой на то, что у вас всё получится. Однажды решившись добиться результата в этом деле, необходимо соблюдать постоянство в целом ряде мероприятий, так как разовые меры тут не помогут.

Итак, для начала специалисты советуют качественно изменить рацион гиперактивного ребёнка. Обязательные продукты: мясо, говяжья печень, гречка, морепродукты, творог, овощи и фрукты. Минимизируйте употребление ребёнком шоколада, конфет, пирожных, тортов, которые способствуют наполнению организма «пустыми» калориями и добавляют малышу бодрости.

Очень сложно, но вполне реально и очень эффективно помогает малышу самоорганизоваться обычный режим дня. Постарайтесь ложиться спать в одно и то же время, вставать в одно и то же время, не забывая чистить зубы, убирать тарелки, заправлять кровать, поливать цветы, протирать обувь. Помните, чтобы научить малыша к распорядку дня, вы так же должны придерживаться его.

Занимая малыша каким-нибудь делом, помните, оно должно быть интересно ему. Побеседуйте, может быть, если вы не посещаете сад, купить домой аудиосказки, кисти и краски, пластилин, пазлы, другой конструктор, парикмахерскую, живой уголок. Обязательно просите у него помощи в домашних делах, чтобы у него практически не было свободного времени. Проговаривайте, как умело и ловко, как здорово у него получается убирать со стола посуду или пылесосить.

Огромную роль для таких малышей играют прогулки на свежем воздухе. Пусть он кидает камешки и пятьдесят семь раз скатится с горки. Во-первых, он набегается и устанет, проголодается, а во-вторых, свежий воздух способствует улучшению работоспособности мозга, улучшению внимания и памяти ребёнка. Рассматривайте птичек, деревья, облака, обсуждайте, что и кого вы встретили, изучайте цвета, формы, учитесь считать.

Чаще целуйте, обнимайте и хвалите малыша, одновременно поднимая в нём чувство уверенности в себе и побуждая его совершать только хорошие поступки, а не шкодить. Перед сном при приглушённом свете не поленитесь прочитать спокойную сказку, погладить его по спинке или сделать расслабляющий массаж.

Помогите своему крохе, наберитесь терпения, и позаботьтесь о том, чтобы у вас была возможность отдыхать от ребёнка, как бы странно это не звучало. Конечно, вы будете очень скучать, но поверьте, это пойдет вам только на пользу. Ему нужна не замученная, а красивая и счастливая мама. Старайтесь не кричать на малыша даже в самые отчаянные моменты. Криком вы только раздразните его. Самое страшное наказание для гиперактивного ребёнка – это угол. В нём он ограничен физически, что отрицательно сказывается на его психоэмоциональном состоянии. У ребёнка могут развиться комплексы и фобии. Постарайтесь избегать этой меры наказания. Самый лучший способ – это сотрудничество. Научитесь быть дипломатом, договаривайтесь и, не воспитывайте ребёнка, воспитывайте себя, и он будет брать с вас пример.


Заговора Мария

Также по теме
Типы характеров детей
Всем взрослым надо учитывать в воспитании те или иные особенности ребенка, чтобы помочь ему развить полезные, сильные черты характера и преодолеть слабые.
Сказка на ночь
В каждой семье свои ритуалы.  Когда моему первенцу исполнилось полтора года, появился  ритуал -  чтение сказки на ночь. Мы укладывались в  постель и открывали книжку.
Ссора между детьми
Честно говоря, не хочется   говорить о ссоре. Скорее всего,  разговор идет о конфликтах, которые возникают между детьми.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений