Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Самостоятельность

Перед родителями встает дилемма: добиваться беспрекословного, но слепого следования социальным нормам «вежливости» и «воспитанности» или постепенно взращивать в малыше осознание необходимости поступать так, как будет удобно всем и «красиво» для всех?
Самостоятельность

Например, в плане воспитания «щедрости» и «жадности» многие родители буквально с годовалого возраста требуют от ребенка «делиться» со всеми вокруг. Но одно дело отдать потому что «мама велела», и совсем другое понять, что именно так ты можешь сделать человеку приятное, например, вовлечь его в игру.

Что такое самостоятельность? Это способность ребенка успешно решать встающие перед ним задачи. Начинается все с того самого «отделения» от мамы. Но здесь есть одна тонкость: это именно малыш должен отделиться, а не мама уйти. И очень долго - от года до трех, а то и четырех и пяти лет, ребенок совершает эти «колебательные» движения, все время, проверяя - не слишком ли «оторвался», можно ли вернуться, не страшно будет ли одному. Так, годовалый, только научившийся ходить карапуз, храбро шагает за угол дома, чтобы с ревом примчаться обратно и уткнуться в мамины колени. Если мама всегда будет «на месте», всегда похвалит за «храбрость», подержит первые шаги, почувствует, если случилась неприятность (упал, увидел, что – то неожиданно напугавшее), и при этом будет спокойна и доброжелательна и горда сынишкой или дочуркой, малыш пройдет этот путь.

Если же мама каждую секунду будет то возвращать к себе («Не смей туда ходить, там Баба - Яга»), то насильно отрывать, «бросая» одного (неожиданно прекращая кормление грудью, отдавая без подготовки в сад, уходя без предупреждения) – потребность в маме – внутренняя – все равно будет неудовлетворенной и болезненной. Чем этот грозит? Скандалами в детском саду, цепляниями за маму, болезненной застенчивостью и тревожностью, неумением ладить в коллективе, психосоматическими – и не только - заболеваниями (ведь заболел, значит, остался с мамой дома). А главное, неуверенностью в себе, неумением строить отношения и нездоровой зависимостью от окружающих.

Никто спорить не будет, что в ребенке нужно растить самостоятельность. Самое удивительное в том, что зачастую этому процессу противится сама мама.

Часто маме «не выгодно», чтобы ребенок становился самостоятельным. На словах, может быть, мама и ратует за то, чтобы ребенок многое делал сам. А на деле, она боится его от себя отпускать. Чем ребенок самостоятельнее, ответственнее становится, тем меньше он нуждается в маме. Женщина чувствует себя ненужной, невостребованной, понимает, что ребенок от нее не так зависим. А это бьёт по самолюбию! К тому же ей приходится считаться с его мнением, уважать его выбор. А это сложно.

Вот почему, в современном обществе, где многодетная семья все еще является исключением, родители с таким трудом «отпускают» от себя детей. Если в семье несколько детей, то мама постоянно чувствует себя востребованной. Да, она уже не так нужна старшим детям, но младшие продолжают в ней нуждаться. А если один – два ребенка? Как их от себя отпустить?! Так и получаются «маменькины сынки и дочки» и рождаются анекдотичные тещи.

Процесс обучения самостоятельности должен идти в купе с умением отпускать от себя ребенка и умением ему доверять.


Саватеева Марина

Также по теме
Этическое воспитание ребенка
В последнее время многих родителей беспокоит этическое и нравственное воспитание своих чад: вдруг, как с вечно неготовыми к зиме коммунальными службами Москвы, выяснилось, что мы, как родители, не очень представляем себе что такое нравственное и этическое воспитание детей и зачем оно нужно.
Бунтарский возраст
Любому процессу свойственны скачкообразные переходы – кризисы. В три года ребенок впервые выделяет себя как «я», и ему хочется, чтобы его заметили.
Еще раз о воспитании
Многие мамы полагают, что «развивающиеся занятия»,  должны быть выделены в какое – то особое времяпровождение, специально организованы и проходить со специалистом  - педагогом…
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений