Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Экскурсионная цепочка

Посетив впервые Третьяковскую галереюне зачем маленькому экскурсанту показывать все залы.
Экскурсионная цепочка

Познакомьте его с картинами Васнецова. Именно этот художник будет ему интересен. В. Васнецов писал на сказочно – былинные темы и наверняка, малыш уже видел репродукции его картин и иллюстрации в детских книжках. Оказывается, В. Васнецов писал не только картины, но и расписывал соборы, создавал декорации и костюмы, делал эскизы деревянной мебели и майолику. По его проекту построен дом. Он сохранен и сейчас там дом – музей В. Васнецова. Вот вы и подошли к посещению следующего музея. После посещения этого музея, расскажите, что есть музей - усадьба, где часто отдыхал и работал Васнецов, там же он встречался с известными людьми своего времени, писателями, поэтами, художниками. Называется это музей - усадьба « Абрамцево». Эта усадьба расположена недалеко от Москвы.

К творчеству художника уже добавляется история и литература. Вот и скрепляются звенья цепочки под названием историко-архитектурное наследие. Начали с картины Васнецова, а закончили творчеством русских передвижников. А экскурсионная программа выглядит так: Третьяковская галерея, дом - музей В. Васнецова - усадьба «Абрамцево».

Если продолжить дальше экскурсионную цепочку, то можно добавить Сергиев - Посад. Наряду с развитием живописи академической, существовали в то время, и сейчас продолжают активно развиваться народные промыслы. В чем можно убедится, посетив музей игрушки в Сергиево – Посаде. Быть в бывшем Загорске и не и не полюбоваться Троице- Сергиевой Лаврой! Да, не может такого быть! Погуляйте с детьми по территории, обращая внимание на великолепную архитектуру церквей, колоколен, палат и чертогов.

Если ребенок увлекается техникой, то подойдет такая цепочка: Ломаковский музей мотоциклов - Музей Вооруженных сил - Музей танка Т – 34, военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке.

Для начала экскурсионных маршрутов подойдут такие музеи:

Музей народного творчества,
Музей Народов Востока,
Дом Сказок «Жили – были»,
Музей Буратино – Пиноккио,
Музей народной игрушки «Забавушка»,
Музей кукол «Кукольный дом».

Маленький экскурсовод.

Во многие музеи можно ходить по нескольку раз. Растут наши дети, меняется их восприятие. Если вы были уже в этом музее, то пригласите на этот раз в свою компанию друга или подружку малыша и вы увидите с каким удовольствием ваш ребенок будет рассказывать ему, что здесь он уже был, что это видел, а об этом экспонате знает то - то и то - то. Маленький экскурсовод будет метаться от экспоната к экспонату, стремясь показать и рассказать все, что знает.

Ходить или выезжать куда - либо небольшой компанией куда интереснее. Дети обмениваются впечатлениями, стремясь показать друг другу, как можно больше.

Поведение родителей в музее.

Дорогие мамы и папы, у вас есть великолепная возможность вернуться в детство. Вспомнить этот сказочный период бытия или же добрать, то чего не было у вас в детстве. Поэтому, посещая с малышом те или иные исторические достопримечательности, не воспринимайте это как акт обязательной культмассовой работы с подрастающим поколением. Прежде всего, сами наслаждайтесь новыми или давно забытыми впечатлениями, окунайтесь в мир открытий. Смотрите, как наши любимые чада, с каким замиранием и трепетом воспринимают, казалось для нас очевидные факты. Ну, подумаешь, телевизор с колонками в размер обеденного стола. А для детей? Какое потрясение!


Саватеева Марина

Также по теме
Вашингтон глазами туристки
Побывать в Америке я мечтала всегда. И поэтому, как только мне представилась такая возможность, я отправилась в самый независимый город мира – Вашингтон, прихватив старшую дочь.
Бруней - страна восточных сказок
Бруней называют страной противоречий и контрастов. Рядом с роскошными мечетями, увенчанными позолоченными куполами, приютились на сваях бедные кварталы.
Приключения продолжаются: Новый сезон мультипликационного сериала «Max. Динотерра»
В прошлом году дети и их родители с удовольствием наблюдали за приключениями льва Макса и его команды в эфире телеканала СТС.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений