Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Детские капризы

Нытье – это естественный этап развития, промежуточный между плачем и умением говорить. У младенца нет другого способа потребовать, чтобы его покормили или переодели, как заплакать. Дети младшего возраста показывают свое недовольство и требуют к себе внимания таким же образом, сочетая плач с уже имеющимся запасом слов.
Детские капризы

Как бы то ни было, плач ребенка – это сигнал о том, что вашему чаду что - то нужно. Нытье проистекает из неспособности выразить себя.

Различаем виды плача

Родители, как правило, причину слез своего ребенка могут идентифицировать без проблем. Это может быть недомогание или усталость. Мама легко отличит плач – испуг, от плача - обиды или боли.

Причиной могут стать настоятельная потребность, синдром «получить, во что бы то ни стало» или требование внимания, недовольство, каприз, дискомфорт или обычная манипуляция. То, что вначале имеет под собой вроде бы понятные основания, быстро перерастает в дурную привычку, на преодоление которой могут уйти годы. К сожалению, здесь имеет место один из вариантов порочного круга: чем больше мы раздражаемся, тем сильнее становится нытье. Дети жалобно ноют, потому что это действует. Родители сдаются, потому что раздражающие звуки стихают, если они отреагируют. Все же дети хнычут - по крайне мере до тех пор, пока это срабатывает и пока они не узнают, что существует более эффектный метод воздействия.

Лучше всего не допускать капризов слезливого малыша, иначе это становится привычной и обычной формой поведения.

Решаем проблемы

Наиболее частой причиной нытья, является какая - то реальная потребность или проблема, которую мы долго не замечаем. Это потребность во внимании или сочувствии, плач от одиночества, когда родители много работают и редко находят время для игры с малышом.

Если в семье мама и папа все время ссорятся между собой, то причиной нытья может стать страх, что его бросят, чувство вины, или бессилия, горечь и тревога. Это могут быть обычные детские страхи: боязнь темноты, громких звуков, грома, собак, ведьм, врачей… И если никто не поможет ему справиться с ними, получить ответы на вопросы, откажется выслушать ребенка, то нытье и хныканье станет устойчивой формой защиты от страхов и тревог.

Другой причиной может стать неуверенность родителей. Мама сначала пробует игнорировать поведение ребенка, но надолго ее сил не хватает, и она уступает. Все наши противоречивые чувства и любой нерешительный отказ ребенок улавливает мгновенно и понимает, что вероятность добиться своего очень велика, нужно только набрать в легкие побольше воздуха. Для маленького ребенка обычное дело хотеть все, что он видит. Если родители склонны проявлять нерешительность и уступать, ребенок не перестанет просить.

Другая распространенная причина нытья – это неадекватные реакции родителей. Это могут быть наказания, которые не соответствуют проступку, излишняя строгость и завышенные требования. Когда малыш лишен похвалы и тепла, он пытается вернуть заботу родителей, цепляясь за уходящее детство и регрессируя.

Но бывает, что повышенная чувствительность и ранимость являются признаками специфического склада детей, свойствами их нервной системы. Изменить эти врожденные способности по своему желанию нельзя. Здесь не помогут уговоры, упреки и наказания. Любые насильственные меры лишь усугубят проблему, увеличив напряженность и волнение, а значит, еще сильнее ослабят нервную систему ребенка и подорвут уверенность в себе.

Что делать, если ребенок хнычет?

  • Можно переключить внимание:
    «Если ты будешь говорить нормальным тоном, мы это обсудим».
  • Игнорирование:
    «Я не буду с тобой разговаривать, пока ты не успокоишься» ( или вообще ничего не говорить).
  • Юмор:
    «Что ты сказал? Я не понимаю язык хныканья».
  • Отмечать более эффективный способ просить:
    «С помощью стонов тебе никогда ничего не добиться. Лучше успокоиться и сказать так».
  • Похвала:
    «Мне очень нравится, когда ты говоришь спокойно. Ты такой умница, что не плачешь».
  • Сочувствие:
    «Я понимаю, что ты устал и тебе грустно. Посиди, подумай, чем я могу тебе помочь, а когда ты успокоишься, мы с тобой поговорим».
  • Поощрение хорошего поведения:
    «Ты сегодня весь день почти не плакал, ты просто умница».

Марина Саватеева

Также по теме
Детская площадка – школа общения: разрешение конфликтов
Настало время прогулки. Вы в предвкушении отдыха от домашних дел и забот выходите на детскую площадку.
Откажитесь от слова «нет» или давайте сыграем в дипломатию
Рождается закономерный вопрос: «Зачем, нам отказываться от слова «нет»?  Да, и как без него прожить? Наше сладостное коротенькое и такое ёмкое слово «нет».
Как морально поддержать ребенка, если из семьи уходит его отец?
Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что одной из самых злободневных социальных проблем на сегодняшний день является уход отца из семьи. Когда из семьи уходит отец, у ребёнка, как правило, развиваются определенные комплексы, поэтому мать, воспитывая малыша, должна знать об этом и заранее предупредить их развитие.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений